Антральный гастрит
Здравствуйте. В июне 2024 года проходила гастроскопию, по большей степени просто для себя, заключению прикреплю. Поставили антральный гастрит ассоциированный хеликобактер пилори. К врачу я обратилась не сразу, так как подумала что это не серьёзно, хотя понимала что хеликобактер надо пролечить. Позже выяснилось , что у меня имеется полип желчного пузыря и функциональное расстройство по гипомоторному типу, назначали урсосан и моя эрадикация отложилась на время. На данный момент меня начал беспокоить желудок, отрыжка, иногда бывает изжога особенно после крепкого кофе, либо при долгих перерывах в еде, буквально пару дней назад появилось ощущение жжения в желудке, и тяжесть после еды тоже бывает, очень часто бывают запоры , либо очень твёрдый стул. Уже записалась на фгдс, но прочитала много информации, что непролеченный антральный гастрит часто переходит в атрофический, теперь у меня какой то панический страх перед фгдс от неизвестности результата, что у меня там в желудке. У меня тревожное расстройство и я уже дико себя накрутила. Скажите за почти два года могло перерасти всё в атрофический, либо вообще может там язва? Так же у меня есть анемия и дефицит фолиевой кислоты,уже примерно 4 года.. Препараты железа периодически принимаю, но спустя время железо снова падает, может ли мой гастрит препятствовать усвоению железа? Заранее спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Астральный гастрит, это не всегда настоящий гастрит. У вас биопсия не была проведена.
По фгдс просто описание покраснения. Провокаторов этого состояния много: питание, повышенная кислотность, бактерия, спазмы.
Быстрый тест по ФГДС тоже не всегда точный. Поэтому прежде чем начинать лечить Хеликобактер, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
Возможно, что если действительно была бактерия, то за это время просто сохранилось воспаление поверхностное. Это не всегда переходит в атрофию. Чаще всего переход в атрофию случается у лиц с аутоиммунным заболеванием, с длительным активным воспалением, и у лиц старше 40 лет.
Симптомы, которые вы описываете больше подходят под функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, а так же под рефлюксную болезнь.
Изжога после кофе это стандартная ситуация, даже у тех лиц, у которых нет заболеваний ЖКТ.
Симптомов язвы вы не описываете.
Гастрит и Хеликобактер , действительно, могут препятствовать всасыванию железа. Но не всегда причина в этом.
То что записались на ФГДС-это хорошо.
Так же дополнительно, рекомендую отдельно сдать анализы на Хеликобактер (дыхательный тест, либо кал).
В любом случае, переживать не стоит. Любое состояние контролируется и лечится. Самое главное, если выявится бактерия, то провести эрадикационную терапию и не откладывать.
При отрицательном результате, рекомендуется терапия функционального расстройства,, обычно это препараты для снижения кислотности, например Разо 20 мг 1 раз и препараты, улучшающие моторику ЖКТ, например, Ганатон 50 мг 3 раза, до 4-8 недель.
Но до уточнения на Хеликобактер, лечение не рекомендуется, чтобы получить точный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным предыдущей гастроскопии данных за эрозивно-язвенное поражение нет + в целом быстрые уреазнные тесты не являются стандартом определения наличия хеликобаткер , так как часто дают ложные результаты. основными способами диагностики наличия хеликобактер либо кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазнный тест . Данные анализы сдаются на фоне отсутствия приема ИПП(омепразол и аналоги) в течение 2 недель, антибиотиков любых в течение месяца.
Могла ли развиться атрофия за 2 года, маловероятно.
Что касается язвенной болезни , то ее наличие мы можем понять только по результатам гастроскопии.
Наличие хеликобактера косвенно может влиять на уровень железа, однако основная причина у девушек в молодовом возрасте это наличие обильной менструации, с которой ежемесячно пациент теряет определнных обьем крови .
Что касается запоров, принимаете ли вы какие то препараты? Проверяли ли вы когда то кишченик?
Принимала дюфалак какое то время, мне его назначал гастроэнтеролог, но у меня от него очень сильный метеоризм, раздувает живот и даёт спазмы, но в туалет ходила. В январе пропивала альфа нормикс, тоже по назначению, так как по симптомам доктор сказала что у меня скорее всего сибр, но ситуация со стулом особо не улучшилась. Бывают периоды когда я хожу в туалет нормально, то есть запор не стабильно постоянно
Колоноскопию и кал на кальпротектин не сдавала никогда
Поняла вас , дюфалак достаточно часто вызывает вздутие . Обычно мы рекомендуем прием форлакс по 1 пакетику утром , при необходимости добавляем еще вечером. Его можно принимать длительно , он не вызывает привыкание и не дает таких побочных эффектов, как дюфалак .
Если проблемы со стулом есть и есть боли в животе, то мы для исключения воспалениям рекомендуем сдать кал на фекальный кальпротектиь. Но сдавать на фоне отсутствия приема ИПП( омепразола и аналогов) , обезболивающих 2 недели , чтобы не исказить результаи
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори, препятствует усвоению железа, что может приводить, как к латентному железодефециту, так и анемии.
Так же инфекция хеликобактер пилори, вызывает длительное воспаление в желудке, которое со временем, может вызвать структурную перестройку в виде атрофии и метаплазии. Но на самом деле ничего страшного в атрофии нет, ведь это не рак и даже не предраковый процесс! Не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. И важно отметить, что атрофия, это исключительно гистологический диагноз, то есть подтвердить её можно, только после взятия материала, для гистологического исследования.
Обычно в таких случаях рекомендуют запланировать ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!