Консультация гастроэнтеролога /

Копрология на фоне атрофического гастрита — вопрос №414423

1089 просмотров

Здравствуйте, сделал копрологию (прилагается), прошу посмотреть. Несколько лет назад по фгдс с биопсией ставили атрофический гастрит с единичными метоплазиями, тогда же пролечил хеликобактер (периодически проверяю), придерживаюсь диеты №5, возраст 44. Несколько месяцев назад делал мрт, на котором показало сланж и три конкремента до 5 мм, в жп. После чего пропил урсосан 3 месяца, 2 таблетки на ночь, сланж ушел, но последующая фгдс показала желч в желудке. Узи жп со стимуляцией показало гипомоторный тип, конкременты остались (доза урсосана была в два раза меньше рекомендуемой для моей массы для растворения). Два месяца пропил энтерофурил 7 дней, метронидазол 5 дней, энтерол 14 дней + пробиотики. Месяц одестон. Потом месяц изоприд. Так же эти два месяца принимал Ребагит и сейчас продолжаю. Стул нестабильный, несформированный один раз в день, иногда жидкий. (он такой уже много лет), бывает присутствуют непереваренные кусочки, вздутие, урчание в кишечнике. Во время курса приема вышеуказанных препаратов по утрам появилась несильная боль в горле и белая слизь стекающая по задней стенке неба. Возникают заеды в уголках рта и трещины на губах.
В данный момент сдал анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и кальпротектин (ждать десять дней), колоноскопию делал пару лет назад была в норме, готовлюсь к фгдс с биопсией, хеликобактер отрицательный. Планирую сдать узи жп с определение сократимости чтобы понять помогло ли пройденное лечение.
По биохимии, ГГТ, АСТ, амилаза панкреатическая, кальций, железо в норме. Общий анализ крови и мочи прилагаю. Сдана гастропанель (прилагаю).

Насколько объективна такая картина по копрологии, учитывая что я закончил принимать итоприд пять дней назад (месяц принимал), а он способствовал быстрому опорожнению желудка, и уменьшению времени обработки в нем пищи, может должно было пройти больше времени после курса итоприда для более объективной картины по копрологии ?
Стоит ли пропить пимафуцин 7-10 дней (1 таблетку 4 раза в сутки) и Бетаин-пепсин, во время или после еды, по 0,5 г 3 раза в сутки, потом энтерол 14 дней. Посмотреть на самочувствие, слизь в горле и сдать копрологию с целью определения динамики переваривания. На сколько обоснована в данный момент такая терапия ?
Учитывая плохую гастропанель и проблемы с нормальным оттоком желчи (желч в желудке первый раз обнаружили лет двадцать назад) на сколько оправдано постоянное лечение сибр в кишечнике антимикробными препаратами ? Ведь сибр видимо будет постоянно возвращаться через какое-то время. Но как понимаю, без устранения сибр не будет налажен нормальный отток желчи. Возможно ли в моем случае на постоянной основе принимать какой ни будь препарат, для исключения повторного возникновения сибр, например Энтерол и Бетаин-пепсин во время еды ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!!Вам слкдует сделать эгдс +биопсия с целью определения аетивности процесса воспаления и степени атрофии.
Гастроэнтеролог
гастропанель показывает ,что атрофия есть и причем не только в антральном отделе ,но и других отделах желудка

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Елена, только что кальпротектин пришел анализ, я его подгрузил, он что-то тоже не хороший
Клиент
Елена, такой кальпротектин может быть из за сибра ?
Гастроэнтеролог
ИЗ-за СИБРА до 100
Гастроэнтеролог
по копрограмме - в желудке имеется неважное ереваривание пищи- значительное количество мышечных волокон, в тонкой кишке идет СИБР, из-за ЖКБ
Клиент
Елена, подскажите если принимать ацидин-пепсин c едой это может помочь ?
Гастроэнтеролог
сделайте эгдс и проведите биопсию... а потом уже про лечение
Гастроэнтеролог
колоноскопия тоже необходима причем с биопсией из всех отделов кишечника
Клиент
Елена, я записался на 16 на фгдс с биопсией, если еще и колоноскопию с биопсией сделать это не будет слишком много за раз ?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, биопсию из трех мест толстого или из тонкого тоже нужно?
Гастроэнтеролог
При колоноскопии- биопсия берется из тонкого кишечника-подвдошной кишки и всех отделов толстой кишки.При наличии патологических образований в кишке и из них
Клиент
Елена, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
но если без анестезии(наркоза), то запишитесь на разные дни с разницей в неделю
Клиент
Елена, подскажите не надо ли сразу взять биопсию из 12-перстной кишки ?
Гастроэнтеролог
да-да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие лекарственныепрепараты сейчас принимаете? Данные кальпротектина говорят о наличии воспалительногопроцесса в кишечнике, который. возможно, связа с дисбактериозом кишечника. Когда будет готов анализ на дисбактериоз?
Клиент
Марина, сейчас только рибагит продолжаю принимать, два месяца уже принимаю, на дисбактериоз только через неделю будет. Где-то неделю назад появлялась жгучая не очень сильная боль в районе поясницы слева, раньше такого не было, возникала на несколько минут пару раз за день, после того как перестал пить итоприд она прошла.
Клиент
Марина, стоит ли мне сдать анализ на цилиакию ?
Гастроэнтеролог
Подождите результата на дисбактерииоз. Клиническая картина не характерна для целиакии, кроме того, у Вас имептся ЖКБ, что может провоцировать дисбактериоз кишечника...
Гастроэнтеролог
В плановом порядке эгдс с биопсией из установленных точек.
Кальпротектин находится в "серой" зоне. Пересдайте анализ через 2 месяца.
На постоянной основе принимать ничего не надо.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста что имеется ввиду под "серой" зоной, насколько велики у меня показатели кальпротектина ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышенный Алт Аст
1 час назад
800.00 р.
Александр
Ожог от уксуса 6%
1 час назад
700.00 р.
Виктория, Москва
Совместимость препарата урсодез и Синупрет
3 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Лечение хеликобактер пилори
3 часа назад
700.00 р.
Ирина, Москва
Чем лечить подскажите
4 часа назад
800.00 р.
Роман
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий