Расшифруйте пожалуйста МРТ
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимки МРТ. Удалили опухоль в апреле 21 г.
Все снимки без динамики. Последнее МРТ сделали. Приём у нейрохирурга 12 числа. Обращается к вам. Посмотрите расшифруйте пожалуйста. Смущает в двух последних описаниях размер третьего желудочка. В том описании до 6 мм в этом МРТ 7 мм что это может значить. Спасибо вам большое.
Описание
Из анамнеза: Диагноз: C71.1 Анапластическая астроцитома левой лобной доли IDH1-мутантная,
WHO Grade 3.
Состояние после: микрохирургического удаления опухоли левой лобной доли от 09.04.2021г. ХЛТ, ХТ
TMZ 2021г.
Исследование выполнено на МР-томографе "SIEMENS SKYRA" 3.0 T.
Выполнении серии МР-томограмм головного мозга в Т2 ВИ, FLAIR, Т1 ВИ, в трех взаимно
перпендикулярных проекциях, DWI, SWI, TOF 3D TRA, TOF 2D SAG.
Контрастирование: Гадотеровая кислота 0,2 мл/кг.
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО:
В левой лобной доле сохраняется зона постоперационных кистозно-глиозных изменений, общими
аксиальными размерами до 43х33 мм (без динамики), с участками отложения гемосидерина по
периферии кистозного компонента, без признаков ограничения диффузии на ДВИ/ИКД, без участков
патологического контрастного усиления, в том числе и при построении субтракционных карт.
Субкортикально и в глубоком белом веществе лобных и теменных долей обоих полушарий
сохраняются единичные очаги, гиперинтенсивные на FLAIR и Т2ВИ, размерами до 2 мм, без
признаков накопления КП, вероятно, сосудистого генеза.
ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещение срединных структур не выявлено.
Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены на уровне лобных,
теменных долей.
Желудочки мозга не расширены, не деформированы, III желудочек шириной до 6 мм на уровне
таламусов. Базальные цистерны не расширены.
ОСНОВАНИЕ МОЗГА: гипофиз расположен типично, высота его не снижена, дифференцировка на
адено- и нейрогипофиз не нарушена.
Воронка не смещена. Мозжечок – не изменен, миндалины мозжечка на уровне большого затылочного
отверстия. Ствол мозга – не изменен.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: кости свода черепа – без изменений.
Структуры орбит – без видимых патологических изменений; зрительные нервы не утолщены,
ретробульбарная клетчатка структурна.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны.
Пневматизация придаточных пазух носа не снижена. Носовая перегородка искривлена вправо.
***
МР-ангиография
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции с последующей
обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы внутренние сонные,
основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиевого круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА – задняя
мозговая артерия отходит от правой ВСА, сегмент P1 гипоплазирован.
Задняя соединительная артерия справа не прослеживается, слева визуализируется достаточно
отчетливо.
Базилярная артерия имеет небольшой С-образный изгиб вправо, без признаков компрессионного
воздействия на стволовые структуры.
Кровоток по остальным парным артериям достаточно симметричный; участков с патологическим
кровотоком, убедительных МР данных за наличие артериальных аневризм и АВМ, патологической
извитости не выявлено.
МР-венография
На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF в сагиттальной проекции с последующей
обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскостях,
Стр. 1 из 2 КИС ЕМИАС: версия 2.1.86.28518визуализированы верхний сагиттальный, прямой, поперечные и сигмовидные синусы, большая вена
мозга и конвекситальные оболочечные вены.
Отмечается минимальная асимметрия кровотока по поперечным и соответственно, сигмовидным
синусам, проксимальным отделам внутренних яремных вен на видимом протяжении (D>S).
Определяется вариант строения синусов в виде неполного удвоения правого поперечного синуса
(фенестарация).
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток по парным синусам достаточно
симметричный; участков с патологическим кровотоком, убедительных МР данных за тромбоз синусов
головного мозга на момент исследования не выявлено.
;
Заключение
МР-картина постоперационных кистозно-глиозных изменений в левой лобной доле. Убедительных
МР-данных за рецидив основного заболевания не получено.
Единичные мелкие очаговые изменения в веществе головного мозга, как проявление церебральной
микроангиопатии.
При сравнении с данными предыдущего исследования от 18.08.2025г. без отрицательной динамики.
Вариант строения артерий и вен головного мозга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА и
неполного удвоения (фенестрации) правого поперечного синуса.
;
Запрос на медикаментозное лечение
Гадотеровая кислота 0,5 ммоль/мл фл. 15 мл
Доза на приём: 7,5 ммоль [1 фл]
В/В, однократно, 11:32 ч., 1 д.
Дата начала: 12.10.2025
МРТ ОТ 28.02.2026
28.02.2026 13:46 МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА С
КОНТРАСТИРОВАНИЕМ
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) ГОЛОВНОГО МОЗГА
Описание
Развернутый клинический диагноз: Анапластическая астроцитома левой лобной доли G3. Состояние
после удаления опухоли левой лобной доли от 09/04/21г + курс ДЛТ на фоне терапии
темозоламидом + 6 курсов ХТ темозоламидом по октябрь 2022г. Ремиссия.
Контрастирование – Гадотеровая кислота 0,2 мл/кг
Исследование – повторное. В сравнении с предыдущим МРТ от 12.10.25г. Произведены собственные
измерения.
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО:
В левой лобной доле сохраняется зона кистозно-глиозных изменений, вероятно, постоперационного
характера, аксиальными размерами до 42х33 мм (ранее 42х33 мм), без признаков рестрикции МР-
диффузии, без патологического накопления контрастного препарата, с участками отложения
гемосидерина по периферии (выпадение сигнала на SWI) кистозного компонента.
Субкортикальном и глубоком белом веществе лобных и теменных долей сохраняются единичные
очаги, повышенным МР-сигналом на Т2-ВИ и FLAIR, вероятно, сосудистого генеза.
Патологического повышения МР-сигнала в режиме DWI не выявлено.
После в/в контрастного усиления очагов патологического контрастирования в веществе мозга не
определяется.
ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещение срединных структур – нет.
Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены, не деформированы.
Боковые желудочки мозга не расширены, не деформированы, несколько асииметричны (D
Здравствуйте.
Главный вывод: данных за рецидив опухоли нет, отрицательной динамики нет. Увеличение III желудочка с 6 до 7 мм клинически незначимо.
Подробнее:
1. Зона операции: Кистозно-глиозные изменения (послеоперационный рубец) стабильны по размеру (43х33 и 42х33 мм погрешность измерения). Отсутствие накопления контраста и роста главный признак отсутствия рецидива.
2. III желудочек: Увеличение на 1 мм (с 6 до 7 мм) находится в пределах погрешности измерения и нормальных колебаний. Это не признак гидроцефалии (водянки), так как боковые желудочки не расширены («не расширены, не деформированы»). На формулировку «несколько асимметричны (D<S)» можно не обращать внимания, ибо это вариант нормы.
3. Остальное: Мелкие очаги в белом веществе следствие микроангиопатии (сосудистые изменения), характерные для возраста или проводимой терапии, они также стабильны.
Спасибо вам за ответ. Просто увеличение желудочка сразу наводит на мысль об опухолевом процессе. Просто ни на одном МРТ про него ничего не писали а в двух последних написали про увеличение. А скажите пожалуйста сто это может быть?
Принятый ответ
Вариант консультации вопрос/ответ всех профильных специалистов не предусматривает возможности для врача прикрепить скришоты МРТ снимков с пояснениями. Эта опция есть только в индивидуальных консультациях.
А можно получить данную консультацию?