Расшифруйте пожалуйста МРТ

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста снимки МРТ. Удалили опухоль в апреле 21 г. Все снимки без динамики. Последнее МРТ сделали. Приём у нейрохирурга 12 числа. Обращается к вам. Посмотрите расшифруйте пожалуйста. Смущает в двух последних описаниях размер третьего желудочка. В том описании до 6 мм в этом МРТ 7 мм что это может значить. Спасибо вам большое. Описание Из анамнеза: Диагноз: C71.1 Анапластическая астроцитома левой лобной доли IDH1-мутантная, WHO Grade 3. Состояние после: микрохирургического удаления опухоли левой лобной доли от 09.04.2021г. ХЛТ, ХТ TMZ 2021г. Исследование выполнено на МР-томографе "SIEMENS SKYRA" 3.0 T. Выполнении серии МР-томограмм головного мозга в Т2 ВИ, FLAIR, Т1 ВИ, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, DWI, SWI, TOF 3D TRA, TOF 2D SAG. Контрастирование: Гадотеровая кислота 0,2 мл/кг. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: В левой лобной доле сохраняется зона постоперационных кистозно-глиозных изменений, общими аксиальными размерами до 43х33 мм (без динамики), с участками отложения гемосидерина по периферии кистозного компонента, без признаков ограничения диффузии на ДВИ/ИКД, без участков патологического контрастного усиления, в том числе и при построении субтракционных карт. Субкортикально и в глубоком белом веществе лобных и теменных долей обоих полушарий сохраняются единичные очаги, гиперинтенсивные на FLAIR и Т2ВИ, размерами до 2 мм, без признаков накопления КП, вероятно, сосудистого генеза. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещение срединных структур не выявлено. Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены на уровне лобных, теменных долей. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, III желудочек шириной до 6 мм на уровне таламусов. Базальные цистерны не расширены. ОСНОВАНИЕ МОЗГА: гипофиз расположен типично, высота его не снижена, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз не нарушена. Воронка не смещена. Мозжечок – не изменен, миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Ствол мозга – не изменен. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: кости свода черепа – без изменений. Структуры орбит – без видимых патологических изменений; зрительные нервы не утолщены, ретробульбарная клетчатка структурна. Ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны. Пневматизация придаточных пазух носа не снижена. Носовая перегородка искривлена вправо. *** МР-ангиография На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиевого круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА – задняя мозговая артерия отходит от правой ВСА, сегмент P1 гипоплазирован. Задняя соединительная артерия справа не прослеживается, слева визуализируется достаточно отчетливо. Базилярная артерия имеет небольшой С-образный изгиб вправо, без признаков компрессионного воздействия на стволовые структуры. Кровоток по остальным парным артериям достаточно симметричный; участков с патологическим кровотоком, убедительных МР данных за наличие артериальных аневризм и АВМ, патологической извитости не выявлено. МР-венография На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF в сагиттальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскостях, Стр. 1 из 2 КИС ЕМИАС: версия 2.1.86.28518визуализированы верхний сагиттальный, прямой, поперечные и сигмовидные синусы, большая вена мозга и конвекситальные оболочечные вены. Отмечается минимальная асимметрия кровотока по поперечным и соответственно, сигмовидным синусам, проксимальным отделам внутренних яремных вен на видимом протяжении (D>S). Определяется вариант строения синусов в виде неполного удвоения правого поперечного синуса (фенестарация). Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток по парным синусам достаточно симметричный; участков с патологическим кровотоком, убедительных МР данных за тромбоз синусов головного мозга на момент исследования не выявлено. ; Заключение МР-картина постоперационных кистозно-глиозных изменений в левой лобной доле. Убедительных МР-данных за рецидив основного заболевания не получено. Единичные мелкие очаговые изменения в веществе головного мозга, как проявление церебральной микроангиопатии. При сравнении с данными предыдущего исследования от 18.08.2025г. без отрицательной динамики. Вариант строения артерий и вен головного мозга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА и неполного удвоения (фенестрации) правого поперечного синуса. ; Запрос на медикаментозное лечение Гадотеровая кислота 0,5 ммоль/мл фл. 15 мл Доза на приём: 7,5 ммоль [1 фл] В/В, однократно, 11:32 ч., 1 д. Дата начала: 12.10.2025 МРТ ОТ 28.02.2026 28.02.2026 13:46 МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) ГОЛОВНОГО МОЗГА Описание Развернутый клинический диагноз: Анапластическая астроцитома левой лобной доли G3. Состояние после удаления опухоли левой лобной доли от 09/04/21г + курс ДЛТ на фоне терапии темозоламидом + 6 курсов ХТ темозоламидом по октябрь 2022г. Ремиссия. Контрастирование – Гадотеровая кислота 0,2 мл/кг Исследование – повторное. В сравнении с предыдущим МРТ от 12.10.25г. Произведены собственные измерения. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: В левой лобной доле сохраняется зона кистозно-глиозных изменений, вероятно, постоперационного характера, аксиальными размерами до 42х33 мм (ранее 42х33 мм), без признаков рестрикции МР- диффузии, без патологического накопления контрастного препарата, с участками отложения гемосидерина по периферии (выпадение сигнала на SWI) кистозного компонента. Субкортикальном и глубоком белом веществе лобных и теменных долей сохраняются единичные очаги, повышенным МР-сигналом на Т2-ВИ и FLAIR, вероятно, сосудистого генеза. Патологического повышения МР-сигнала в режиме DWI не выявлено. После в/в контрастного усиления очагов патологического контрастирования в веществе мозга не определяется. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Смещение срединных структур – нет. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены, не деформированы. Боковые желудочки мозга не расширены, не деформированы, несколько асииметричны (D

Онкология
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 187·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Главный вывод: данных за рецидив опухоли нет, отрицательной динамики нет. Увеличение III желудочка с 6 до 7 мм клинически незначимо.
Подробнее:
1. Зона операции: Кистозно-глиозные изменения (послеоперационный рубец) стабильны по размеру (43х33 и 42х33 мм погрешность измерения). Отсутствие накопления контраста и роста главный признак отсутствия рецидива.
2. III желудочек: Увеличение на 1 мм (с 6 до 7 мм) находится в пределах погрешности измерения и нормальных колебаний. Это не признак гидроцефалии (водянки), так как боковые желудочки не расширены («не расширены, не деформированы»). На формулировку «несколько асимметричны (D<S)» можно не обращать внимания, ибо это вариант нормы.
3. Остальное: Мелкие очаги в белом веществе следствие микроангиопатии (сосудистые изменения), характерные для возраста или проводимой терапии, они также стабильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ. Просто увеличение желудочка сразу наводит на мысль об опухолевом процессе. Просто ни на одном МРТ про него ничего не писали а в двух последних написали про увеличение. А скажите пожалуйста сто это может быть?

Принятый ответ

Вариант консультации вопрос/ответ всех профильных специалистов не предусматривает возможности для врача прикрепить скришоты МРТ снимков с пояснениями. Эта опция есть только в индивидуальных консультациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно получить данную консультацию?