Ребёнок болеет с температурой в третий раз за полтора месяца
Здравствуйте! Дочка 4 года ровно. Заболела 15 января с температурой 39 и выше, на третий день не было температуры, сходили в поликлинику на приём, вечером поднялась до 38, загноились глаза, сопли пошли. Назначили флемоксин, после второго приёма температура не поднималась. Антибиотик пили до 24 января. В сад не ходили, даже не гуляли из за сильных морозов. 2 февраля опять температура до 39,5. Заболела одновременно со старшим сыном, у него за день прошла, а у дочки болит горло, заложило нос, сопли не текли, но были зелёные при сморкании. Капали изофпу, промывали аквамарисом, тонзилгон, мирамистин. Осельтамивир дали, вырвала и живот заболел. 6 февраля температура держалась на уровне 37.5, 7 февраля поднялась до 38.5. Педиатр снова назначили антибиотик сумомед. Пропили 3 дня, симптомы и температура ушли. Анализ крови показал соэ 27, лейкоциты 12. 23 февраля опять температура до 38.3. Сбивали нурофеном. Педиатр сказала горло красное. Мирамистин и полоскание горла, нос промывали физраствором(закапывали в нос). При сморкании немного сплей зеленых, потом прозрачные густые, затекают в горло, появился кашель влажный. Следующие два температура в районе 36.6-36.8. 26 февраля ночью 38.6, сбили нурофеном, днем до 37. 27 февраля не было, 28 утром 38, днем до 37.5, вечером 38.3. Педиатр антибиотик не назначила пока. Кровь от 24 февраля соэ 22, лейкоциты 10.2. Объясните что происходит!?? У нас также увеличены лимфоузлы в животе с лета, на шее с двух сторон и подчелюстные. У гематолога по этому повода были, выявили герпес 6 типа, вэб и цмв отриц. Пропили ацикловир 7 дней.
Здравствуйте.
С большей вероятностью ребёнок повторно заражается новыми вирусами .
Есть возможность приложить свежий анализ крови.
Вирусные инфекции так же могут протекать волнообразно, повторное повышение не всегда признак бактериального осложнения.
Оам не сдавали?
Аденоиды не увеличены?
Ангелина Альбертовна, аденоиды увеличены не сильно, у лор врача не были. Анализы приложила какие есть. Последний общий анализ мочи от 24 февраля в норме, нет фото, чтобы приложить.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Ангелина Альбертовна, не все анализы сразу прикрепили. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз
Анализ крови от 24.02 с признаками бактериальной инфекции
Анализ мочи от 14.02 с увеличением лейкоцитов, его обязательно повторить.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Ангелина Альбертовна, не уверена что посев мочи у нас делают, мы в селе живем, спрошу у нашего педиатра. Мазок на микрофлору будет в пн, его в город отвозят.
Должны брать, это очень распространённый и важный анализ
Здравствуйте. Судя по истории и картине на сейчас - серия респираторных инфекций с частыми рецидивами: изначально вероятно вирусная инфекция, затем присоединялись бактериальные осложнения (гнойные глаза, густые зелёные выделения, повышенные нейтрофилы).
Повышение процентного содержания гранулоцитов и абсолютного числа нейтрофилов говорит в пользу бактериальной реакции в те эпизоды, нормальная/умеренная лейкоцитоз и СОЭ воспаление, но не обязательно сепсис.
Чередование нормальной температуры и подъёмов характерно для повторных очагов инфекции (синусит/тонзиллит/бактериальный бронхит или хронический носоглоточный очаг).
Увеличенные шейные и абдоминальные лимфоузлы и положительный тест на HHV‑6 указывают, что ребёнок имел в прошлом системную вирусную нагрузку, это не исключает вторичных бактериальных инфекций.
Если ребёнок сейчас в целом активен, кушает хорошо, пьёт, стул, моча норма и дыхание в норме - осторожный мониторинг возможен, при ухудшении - показаны посевы (горла/носа), СРБ/прокальцитонин и целенаправленная антибиотикотерапия.
Анализ крови от 5 февраля на сейчас не актуален, была бактериальная этиология - лейкоциты и гранулоциты повышены, стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулан - обычно рассматриваем, анализ который ещё один очень мелко и не увеличивается - не могу посмотреть, моча - плотность повышена от недостатка питьевого режима. Лейкоциты повышены - указывает на признаки воспаления.
Обследования, которые я обычно в таких случаях рекомендую: осмотр ЛОРа (эндоскопия носа), мазок/посев из зева и носа + ПЦР респираторных вирусов, СРБ/прокальцитонин, повторный ОАК, УЗИ увеличенных лимфоузлов; при частых рецидивах -иммунолог (IgG/IgA/IgM, вакцинационные титры).
Тактика антибиотика: только по признакам бактериального очага + результатам анализа/посева; при выраженном бактериальном тонзиллите или синусите амоксициллин/амоксиклав по назначению очного педиатра.
Срочно обратиться, если появятся затруднённое дыхание, значительная вялость, высокая лихорадка, сильная боль в горле/ухе, ухудшение приема пищи или симптомы абдоминальной боли, усугубление лимфаденопатии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, анализы актуальные уже прикрепила, не сразу загрузились.
Михаил Николаевич, ребенок активный, стул и моча нормальные, пьет и ест.
По анализу мочи от 14.02 лейкоциты 70, даже если учесть погрешность это высокий показатель. В таких случаях рекомендую пересдать мочу соблюдая правила сбора: накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если опять будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую обычно сдать мочу по Нечипоренко и если снова будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Питьевой режим увеличить, ( в одном из анализов плотность повышена) рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Михаил Николаевич, педиатр говорит анализ мочи от 24.02. в норме, нет фото чтобы приложить
сейчас орошать носоглотку антисептиком Мирролластин (Мирамистин) в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет. Если в норме моча это хорошо.
Хорошо, спасибо. Меня пугает частый прием антибиотиков. Тем более в январе флемоксин пили. Амоксиклав то же самое вещество активное? Мазок из зева на микрофлору будет в пн. Т.к. мы в сельской местности, некоторые анализы отвозят в лабораторию в город. и к сожалению, не все анализы у нас берут..
тогда сейчас прием Антисептика продолжить, это не антибиотик.
Михаил Николаевич, если и завтра температура будет подниматься уже точно нужно будет антибиотик ?
Наиболее вероятно да, но с учётом недавнего приёма и антибиотико-резистентности надо будет выбирать другую молекулу например Супракс Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик 3 поколения для приема внутрь широкого спектра действия. Действует бактерицидно. Есть для детей суспензии, есть солютабы.
Михаил Николаевич, про абдоминальные боли. Утром часто жалуется на живот, бывает в течение дня скажет, особенно когда болеет. Педиатр прощупывали, говорят нормально все-живот мягкий. возможно из-за увеличенных лимфоузлов. Сегодня, 1 марта, температура с утра 37.6. Покашляла, но мокрота не отходила.
Принятый ответ
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фосфалюгель для нормализации кишечника, разрешен с рождения.
Здравствуйте, По представленному анализу крови последнему от 24.02, имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела, но так как принимали его менее 3 месяцев назад, тогда стоит рассмотреть антибиотик супракс или панцеф. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.