У ребенка ангина

Ребенку 4,5 года. 8 июня на щеке образовался флюс, вырвали зуб, назначили амоксициллин 250 на 5 дней, 18 июня заболела бронхитом, пили антибиотик клавцид, с 25 по 29 июня опять вылез флюс уже на другой щеке, пили антибиотик амоксиклав. Позавчера вечером поднялась температура, вчера вызвали врача, поставили диагноз ангина. Назначили антибиотик амоксиклав 600 мг. Правильное ли назначение группы антибиотика и такое частое употребление антибиотиков не нанесет ли вред здоровью и что делать? Пока антибиотики пить не начали. Температура поднимается до 40, сбивает парацетамолом и ибупрофеном через 5 часов примерно. Кроме температуры больше ничего не беспокоит. Недавно в семье болел ребенок 2 лет. Может ли это быть вирусная ангина? Нужно ли делать стрептотест и сдавать анализы? Или покупать антибиотик и начинать скорее давать? Если да, то какой антибиотик будет поможет?

Аденоиды
43 года
3 часа назад·Просмотров: 11·Полина

Здравствуйте!
Вы верно отмечаете тот факт , что назначение антибиотика просто так на данный момент не оправдано. По описанию не исключена вирусная инфекция. Обычно при классической ангине ( бактериальной ) имеется боль в горле .
Для подтверждения бак ангины обычно рекомендуется проведение стрептатеста и/или как минимум сдать клинический анализ крови.
При подвержении бак инфекции , учитывая анамнез приема аб , имеет место назначение другой группы антибиотика , например , цефиксим не менее, чем на 10 дней

Здравствуйте. Температура поддается снижению? Да, в подобной ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк. Если он положительный – анализы сдавать не нужно. Если отрицательный - сдать анализ крови.
По Результату определиться нужно пить антибиотик или нет. Ангина может быть вирусная, может быть бактериальная. Так как амоксициллин и клацид уже принимали, то сейчас рассматриваем другую группу антибиотиков. Например, подойдёт супракс или панцеф. Какой вес ребёнка?
Подскажите, второй ребёнок лечился без антибиотиков? Уже здоров?

Здравствуйте. Температура после приема жаропонижающих падает с 40 до 38, вес ребенка 16 кг. Второму ребенку назначали антибиотик клацид. Сейчас ребенок здоров.

Поняла. То есть с температурой справляетесь, сутки ничего не решат. Учитывая, что ребёнок принимал антибиотик дважды третий курс назначаем после подтверждения инфекции. Не спешим.
Потому что при ангине курс лечения антибиотиками – 10 дней
Также, до начала антибиотикотерпи может быть рекомендовано сдать посев из зева на флору , учитывая что так рецидивирующие ребёнок болеет.
Согласно инструкции к препаратам:
При температуре выше 38,5 ибупрофен или парацетамол
16*10*5/100=8 мл нурофен 100/5
16*15*5/120=10 мл парацетамол 120/5

При подтверждении бактериальной инфекции антибиотик. Если рассмотреть панцеф:16*8*5/100=6,4 мл 1 р/д

Полина, здравствуйте!

Антибиотики не назначают просто так, только после сдачи анализов.

Ангины бывают вирусными, поэтому для исключения бактериальной ангины рекомендуют выполнить стрептатест.

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для бактериальной ангины характерна сильная боль в горле.

Антибиотик должен быть из другой группы, чтобы не выработалась резистентность.

Здравствуйте. Сейчас собираемся в клинику, стрептотест пройти. Скажите, ребенок покушал с утра, покажет ли тест корректный результат в таком случае?

Доброе утро . Для начала конечно нужно сдать общий анализ крови , что даст полную картину заболевания ( вирусная или бактериальная ) , стрептотест тоже хорошо провести . Если в крови будут изменения, характерные для бактериальной инфекции , я бы рекомендовала антибиотик другой группы , так как вы недавно пили пенициллинового ряда и не однократно , скорее всего я бы рекомендовала цефалоспорины ( панцеф или супракс) .

Здравствуйте, Полина !
В описанном случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита либо сдать ОАК, так как если инфекция вирусная -антибиотики не сработают.
При положительном стрептатесте рекомендуют рассмотреть другую группу антибиотиков ( например , Панцеф )