Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте. Уже некоторое время мучает ряд проблем в области ЖКТ, а именно: метеоризм, вздутие, спазмирующие боли в прямой кишке. Периодически чувство распирания после еды. Также идёт чередование запоров и диарей. Несколько лет назад делал ФГДС и ФКС, там не было особых патологий. Год назад сдавал на фекальный кальпротектин - показатель был 42. Сейчас начал готовиться к визиту к гастроэнтерологу. Не понравился анализ копрограммы. Прикладываю ряд свежих исследований. Подскажите, о чём они могут говорить? И что ещё нужно проверить? P.S. Кал на панкреатическую эластазу сдал, но анализ ещё в процессе выполнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует крайне незначительному повышению уровня общего билирубина. Но крайне важно знать, за счёт какой оно фракции,ведь их две, прямая и непрямая. Чаще всего повышение бывает за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность!
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о необходимости ФКС.
Здравствуйте! Спасибо за информацию. В ближайшее время планирую сдать водородный дыхательный тест на СИБР, а также кальпротектин. Сдавал кал на трансферрин и гемоглобин - результат отрицательный. В процессе выполнения панкреатическая эластаза.
Отлично 👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- контроль кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для уменьшения полипов желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Семен
ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии органической патологии не описано, долихосигма - особенность строения кишечника (несколько удлинена сигмовидная кишка), обычно на функции органа это не влияет, по анализам крови критичного ничего не вижу, кальпротектин был 42 - тоже в пределах референса. По узи описан полип желчного пузыря - его нужно наблюдать - рекомендуется проведение узи брюшной полости раз в год.
Копрограмма довольно устаревший малоинформативный метод обследования, так как в большей степени показатели меняются в зависимости от употребленной пищи накануне сдачи
По симптомам можно предположить функциональное нарушение кишечника, высокая вероятность СИБР, но для уточнения рекомендуется ряд обследований:
- повторно анализ на кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД
-дыхательный водородный тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать прием Дюспаталина Дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + cоблюдение диеты lowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется