Субфебрилит

Добрый день! Меня беспокоит температура 37.0-37.3 с октября 2025 года. Первый раз она поднялась из-за беременности, после аборта 18.11 симптомы беременности прошли, а температура осталась. Был плацентарный полип. Думала из-за него, но нет. Все удалила. Проверилась по женски, осмотр врача, узи, все хорошо. В декабре переболела гриппом. С тех пор не могу нормально вылечиться. Бронхит уже 2 раз. Ангина была. Пропила антибиотики. Убирала пробки с горла. Сейчас снова на больничном, ставят бронхит, без антибиотиков лечусь. Полоскание горла, ингаляции, респеромиртол, грудной сбор с мукалтином, назначили еще уколы кальция глюконат, и греть грудь ранетом. Рентген не делали, так как он был 25 января. Одышка есть, но не всегда. Я уже думала может что то защемляет в спине. Врач смотрела сказала что, у меня скалеоз и остеохондроз. Я вся зажатая. Как это лечить, не сказала. Я уже не знаю что делать. Сдавала кровь, биохимия и общий врач сказала в норме. ЭКГ норма. У меня слабость. Ничего не хочу. Я не понимаю, может это мои загоны просто. Сделала вчера тест парацетамоловый. Была температура 37.2, через полтора часа стала 37.0. Сегодня днем выпила парацетамол так же и легла спать, через 3 часа проснулась, попила воды и перемерела снова. Она как была 37.1 так и осталась. Советуют проверить кишечник, но мне так страшно, а если что, то серьёзное. Опять же анализы в норме. Убирала геморрой 13 февраля. Все зажило хорошо, так же прошла лечение, 27 числа была у врача. Все нормально. И у инфекциониста была, пролечилась у нее. Все так же. Я не знаю что это. Какие можно анализы сдать. Что проверить? Горло не прошло до конца, но лор сказал, что если раньше на горло не было такой температуры, то врятли она будет. Тем более воспалительного процесса сейчас нет в горле. Почки в норме, делала узи осенью, мочу сдавала в начале февраля, тоже все хорошо. С щитовидкой тоже норма, сдавала анализы, делала узи, была у врача. Делала фгдс, все нормально, гастрит только. Хеликобактер отрицательный. Ногу только тянет, лечь иногда не могу нормально, но не может же быть из-за этого температура? Помогите пожалуйста... У меня уже домашние считают что я с ума схожу и сильно зацикливаюсь на этом... Нельзя так. Может я правда слишком переживаю и это просто термоневроз. Нужно успокоиться.

Цистит, гастрит, пиелонефрит.
31 год
1 Марта ·Просмотров: 47·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Длительная субфебиильная температура может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Центр терморегуляции находится в гипоталамусе . Он получает сигналы от иммунной системы, гормонов, нервной системы. Когда что-то из этого нарушено , температура может быть чуть выше

Причинами могут быть:

🟡Инфекционные : хронические очаги инфекции , которые не дают острой картины, но поддерживают постоянную иммунную активацию. Сюда относятся кариозные зубы , хронический тонзиллит , реже - вирусные инфекции, как, например, реактивация вируса Эпштейна-Барр или цитомегаловируса

🟡Постинфекционный синдром

🟡Термоневроз - нейровегетативная дисфункция, при которой вегетативная нервная система неправильно регулирует теплоотдачу. Характерно то, что температура не снижается нормально от жаропонижающих . Провоцируется гормональными изменениями , стрессом

🟡Дефицитные состояния: дефицит железа , дефицит витамина D, B12 , В9

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ферритин -это запасы железа. Гемоглобин может быть нормальным, а ферритин при этом низкий. После беременности, аборта, операций железо тратится активно. Скрытый дефицит железа вызывает субфебрилитет , слабость, снижение иммунитета, рецидивирующие инфекции, одышку, синдром беспокойных ног , что тоже связано с дефицитом железа

Оценить витамин Д, витамины В9 и В12

Сколиоз и остеохондроз сами по себе температуру не вызывают , но они могут вызывать одышку , если грудной отдел, диафрагма работает хуже , боль и тягу в ноге в следствие защемления нервных корешков

❗️При инфекционной лихорадке парацетамол снижает температуру хорошо, на 0,5-1 градус. При термоневрозе или функциональном субфебрилитете почти не снижает

Добрый вечер!
Симптомы как с меня списаны при дефиците железа.
Вот синдром беспокойных ног, я когда спать ложусь, бывает не могу долго уснуть из-за того, что, ноги, именно ступни, и до икр, они как мандраж там, что ли, я не знаю как объяснить.
У́ меня после аборта была дочистка, мне повредили шейку матки, я истекала кровью несколько часов. После этого гемоглобин упал до 110.
Сейчас он 135. Но на ферритин сдам. Переживаю, лишь бы ничего серьезного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Сами по себе повторные эпизоды вирусной инфекции за несколько месяцев (с декабря) в таких случаях не говорят о нарушении работы иммунитета. К сожалению, к вирусным инфекциям нет стойкого иммунитета, можно болеть до 8-12 раз в год

Также крайне важно и правильно, что вы исключили скрытую инфекцию, гинекологическую патологию
Уточните пожалуйста, когда в последний раз сдавали клинический анализ крови, с-реактивный белок? Все показатели в норме?

В таких случаях я своим пациентам рекомендую дополнительно проверить ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, чтобы комплексно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме
Также в таких случаях оптимально оценить ревматоидный фактор, АНФ как скрининг аутоиммунных процессов

Если парацетамоловый тест отрицательный, в таких случаях не исключен термоневроз, в том числе как проявление синдрома постинфекционной астении, то есть ослабления и истощения ресурсов организма после перенесенной инфекции.
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день!
Срб я сдавала 4 февраля. Был 9.74
Пересдала 9 февраля. Он был 1.92.
Сдавала в одной лаборатории.

Результаты теста прикрепила.

Я наблюдаюсь у психотерапевта, так как муж был на сво, я очень переживала. Ну и были ситуации семейные. Я пила флуоксетин, года полтора. Потом нормализовалось состояние, перестала пить.
Муж вернулся на совсем. Я очень часто нервничаю, мы ругаемся. У него птср. Мне снова выписали флуоксетин. И Атаракс на ночь.
Я ещё не пила, так как раз болела, было много лекарств. Итак печень в шоке наверно.
Надеюсь, что начну принимать препарат и нормализуется температура.

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 тревожное расстройство может хорошо маскироваться под сердечные, неврологические патологии
В таких случаях флуоксетин это хороший вариант, атаракс на ночь в таких случаях это временная мера на 2-3 недели, чтобы перекрыть побочные эффекты адаптации к флуоксетину

Правильно ли я Вас поняла, что у меня просто сильная тревога? И температура может быть из-за этого?

Муж сказал что я слишком много накручиваю, мне нужно успокоиться и все пройдет.

Да, к сожалению, на фоне тревожного расстройства может возникать термоневроз. Это состояние когда из-за дисбаланса нервной системы возникает дисфункция центра терморегуляции

В таких случаях на фоне адекватного лечения ожидаем нормализацию температуры

"успокоиться" не применимо по отношению к истинному тревожному расстройству, это реальное заболевание с нарушением баланса нейромедиаторов головного мозга, что требует медикаментозного лечения

Я еще сыпь обнаружила на спине и груди. Мелкую. Может конечно от одежды, потому что недавно пришла, переоделась.

Я хочу на ферритин сдать анализ. Подскажите, если он будет низкий, это же лечится?

Если вы хотите оценить дефицит железа,в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, чтобы корректно оценить наличие дефицита.
Конечно, лечится. При ферритине ниже 40 в таких случаях компенсируем препаратом железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.0-37.3 в течение месяцев при нормальных анализах крови, нормальном ОАМ, биохимии, ЭКГ, УЗИ, щитовидке и без очага инфекции чаще всего не является признаком серьезного заболевания. Это субфебрилитет.
Если бы был активный воспалительный процесс, были бы изменения в ОАК, СРБ, выраженная слабость с нарастанием, похудение, ночная потливость ,стойкая высокая температура выше 38. У вас этого нет.
Парацетамоловый тест зачастую неинформативен. При температуре 37.1–37.2 он может почти не снижать показатели, это нормально.
На фоне длительного стресса, тревоги очень часто развивается термоневроз. Судя по тесту на тревогу, она у вас выражена. При тревожном расстройстве субфебрилитет, слабость, ощущение нехватки воздуха, ощущение зажатости мышц встречаются часто.
Одышка при нормальной ЭКГ и без пневмонии чаще всего мышечно-тревожная. Сколиоз и остеохондроз температуру не дают.

Что разумно проверить через некоторое время:
СРБ или общий анализ крови
ферритин
витамин D
при сохранении кашля более 4 недель спирометрия
Если это в норме, дальше искать инфекцию по всему организму зачастую не нужно.
при выраженной тревоге рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора терапии

Доброй ночи!
Благодарю Вас за ответ.
Я даже немного успокоилась.

У психотерапевта была. Начала приём флуоксетина. Пока рано что-то говорить, так как он накопительный. Надеюсь, что после приема препарата тревога пройдет и температура тоже

В декабре у меня была дочистка. Мне повредили шейку матки, я несколько часов истекала кровью. Сначала со сгустками. Потом меня обкололи уколами. Сгустки прекратились, но кровь так и шла очень сильно. Потом нашли все таки причину, остановили кровь. Гемоглобин был 131, но упал до 110.
Сейчас он 135. Но сдам на ферритин, что бы посмотреть, как там дела.

СРБ сдавала 4.02, результат был 9.4. Сдала через неделю, результат стал 1.92. Думаю ошибки какой-то быть не может, так как одна лаборатория. Соэ 5. Терапевт сказала анализы все хорошие.

Меня накрутили еще что такая температура может быть при раке. Там очень якобы падает гемоглобин, и очень высокое СОЭ. Я и напугалась. Очень переживаю. Но вроде анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю,как вас изматывает это состояние и неопределённость.По описанию субфебрильная температура 37.0–37.3 длительно при нормальных ОАК,биохимии,ЭКГ,УЗИ,ФГДС,отсутствии стойкого повышения СРБ и без прогрессирующих симптомов чаще соответствует функциональной субфебрильной температуре или постинфекционной вегетативной дисфункции.Тест с парацетамолом без выраженного снижения также типичен для неинфекционного варианта.После беременности,операции,гриппа и повторных эпизодов бронхита нервная система могла перейти в режим хронического стресса,что поддерживает слабость,одышку и колебания температуры.Сколиоз и остеохондроз температуру не дают.При отсутствии потери веса,ночной потливости,стойкой лихорадки выше 38 и нарастающих изменений в анализах серьёзная инфекция маловероятна.Из дообследований разумно однократно проверить СРБ,ферритин,витамин D,В12,повторить ОАК с формулой,оценить уровень тревоги и сна.Ежедневный контроль температуры лучше прекратить,это поддерживает симптом.Кишечник без специфических жалоб срочно проверять не требуется.Важно нормализовать режим сна,умеренную физическую активность,работать с тревогой при необходимости с психотерапевтом.Если появятся новые объективные симптомы,тогда повторная очная оценка обязательна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать