Риск диабета 2 типа
Здравствуйте! Дерматолог рекомендовала сдать анализ на инсулин. Оказался повышен. Рост 175, вес 75. На очном приеме эндокринолог поставила гиперинсулинемию и синдром инсулинорезистентности. Назначила метформин в дозе 850 мг (2 недели по ½ таблетки, 2-3 месяца по целой). Потому что повлиять на питание и физическую активность довольно затруднительно, так как страдаю эндогенной фармакорезистентной депрессией. От метформина жутко болела голова, принимать почти сразу прекратил. Имеется наследственная отягощенность: у бабушки был сахарный диабет (как и у ее брата и сестер). От холестерина принимаю статин, но он не действует на триглицериды. Фенофибрат не показан (в желчном холестериновый полип). Давление чаще в норме, реже незначительно повышено. Витамин Д давно не проверял. Анализы прилагаю. Беспокоит пограничный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина. Думаю, инсулин повышен из-за избытка жировой ткани (окружность талии 94 см). Насколько вероятно развитие сахарного диабета в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях говорят о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Предугадать вероятность развития сахарного диабета под конкретный случай нельзя, так как всё зависит от многих факторов, многие из которых не отслеживаются и не прогнозируются заранее.
Можно лишь сказать, что есть повышенная нагрузка на поджелудочную железу, но в настоящий момент она справляется. Дозировка метформина достаточно крупная. Обычно в таких случаях рекомендуют попробовать метформин в пролонгированного форме (длительного действия) 500 мг 1 раз в сутки вечером после ужина, например Сиофор Лонг или Глюкофаж Лонг. Важной задачей в таких случаях является оптимизация физической активности, соблюдение принципов рационального питания, исключение вредных привычек.
Также в схожих ситуациях возможен курсовой прием инозитола по 500 мг в день 1 раз в сутки в течение месяца. Данный компонент усиливает образование специальных переносчиков глюкозы в клетках и она лучше утилизируется с крови, тем самым снижается нагрузка на поджелудочную железу, также дополнительно стимулируется синтез гликогена - сложного углевода (так скажем, наши запасы глюкозы в тканях).
Евгений Константинович, не знаю имеет ли это значение, но на УЗИ выявлен липоматоз поджелудочной железы
Это в большей степени может сказаться на пищеварении. Липоматоз - если простыми словами: отложение жира в поджелудочной железе, а это может привести к недостаточной функции ее клеток, одних из главных в пищеварении.
В таких случаях назначают обычно ферментные препараты -креон/мезим
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время данных за нарушение углеводного обмена нет, но возможно несколько высоковат уровень глюкозы натощак, что в целом отражается на уровень гликированного гемоглобина
У вас присутствуют факторы риска развития сахарного диабета: семейный анамнез заболевания Так же к рискам относят дислипидемию ( а именно повышение триглицеридов), низкую физическую активность, сердечно-сосудистые заболевания, избыточный вес
В рамках профилактики рекомендуется: периодический контроль глюкозы натощак + гликированный гемоглобин не менее, чем раз в 2-3 года - если показатели будут в норме контроль рекомендуется с такой же частотой.
Важно изменение образа жизни для профилактики нарушений углеводного обмена .
Так как вес у вас ближе к верхней границе нормального веса (индекс массы тела 24,4 кг/м2 и окружность талии на верхней границе нормы), то возможно стоит снизить на 3-5 кг, таким образом и инсулин, и глюкоза натощак снизятся.
Очень низкокалорийные диеты приносят кратковременные результаты и не рекомендуются.
Лучше выстроить комфортное питание и снизить вес постепенно чтобы избежать откатов.
Регулярная физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба,плавание, велосипед, танцы - можно выбрать все, что понравится именно вам) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю).
Тут главное регулярность для достижения целей.
Принятый ответ
Добрый день
Все представленные значения сахара и гликированного гемоглобина находятся в диапазоне ниже 6.1
Что гарантирует отсутствие диабета и преддиабета
Отдельно инсулин входит в топ бессмысленных анализов
Чаще повышен у людей с лишним весом или висцеральным жиром
И не является знаком равенства диабет
Метформин показан только людям с диабетом и пред диабетом
То есть вам не показан
И в таких случаях можно только рекомендовать контроль сахара и гликированного гемоглобина раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам нет данных за нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета. Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повышение опасности не несёт. Так как по представленным анализам сахарный диабет исключен, Метформин в данном случае не рекомендуют, в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, в терапии снижения веса его не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации диабет и преддиабет не подтвердился показатели без отклонений.
Повышенный инсулин, характерны для избыточной массы тела.
Метформин на сегодняшний день вам не показан.
Рекомендовано пересмотреть рацион питания, сократить прием углеводов, особенно в ужин.
Если не поможет или будет трудно рассмотреть вспомогательную терапию.