Ожирение. Не могу похудеть
После второй беременности и родов, набрала 25 кг и не как не могу охулить и их сбросить. Во время беременности набрала 35 кг, потом 10 кг ушло почти сразу а остальное нет. Роды вторые двойня, ЭК. Была приэклампсия. Сильные отеки и давление повышенное. Сейчас мне 32, прошло уже 2,5 года после родов. Посмотрите по анализам есть какие патологии и проблемы или нет? Так же после родов начали часто беспокоить головные боли, 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме, уровень гликированного гемоглобина в пределах нормальных значений. Нарушений со стороны углеводного обмена нет.
Отмечается недостаточность витамина Д. В таких случаях врач рекомендует прием витамина Д в лечебных дозировках (7000 МЕ) в течение 4 недель с последующей оценкой уровня витамина Д.
Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Рассматриваете медикаментозное лечение избыточной массы тела?
Рост 160 вес 73. Да рассматриваю медикаментозное если это безопасно до здоровья.
В настоящий момент наиболее эффективным препаратом для снижения веса является тирзепатид.
Данный препарат назначают с минимальной дозировки в 2,5 мг 1 раз в неделю в течение месяца.
В дальнейшем рекомендуется переход на дозировку 5мг (также не менее 4 уколов). Если на 5 мг снижение веса идет по плану, то можно оставаться на этой дозировке до отсутствия эффекта от препарата с последующим переходом на более высокую дозировку. Препараты данной группы можно использовать длительно, до достижения целевых значений по весу
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Глюкоза крови в норме. Низковат уровень ферритина, восполнить его можно приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно, в течение месяца, затем контроль анализа крови на ферритин, рекомендуемый уровень более 45. Также низковат уровень витамина Д, восполнить его можно приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю, можно разделить приём на каждый день. Так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Что касается массы тела, то для снижения для начала рекомендуется расчёт калорийности рациона. Если нарушен сон, скорректировать этот момент. Без коррекции худеть будет очень тяжело. Хорошо бы поработать с диетологом. Если это не даст результат, тогда можно рассмотреть медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функция ее сохранена. Ферритин в норме, значит нет дефицита железа.
Снижен уровень витамина Д - недостаточность. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д 10000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
Рост 160 вес 73 кг
Индекс массы тела 28,5
Можно рассмотреть препараты для снижения веса при неэффективности других методов
А какие есть препараты которые не повлияют на здоровье в дальнейшем?
Орлистат работает только в кишечнике - безопасен
На сегодняшний день самыми эффективными считаются семаглутид и терзипатид. Они тоже безопасны при отсутствии противопоказаний
А какие могут быть противопоказания?
Медуллярный рак щитовидной железы абсолютное противопоказание. Поэтому рекомендуется сдать кровь на кальцитонин
Камни в желчном относительное противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами прикрепленных анализов.
1. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
2. Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 ч).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
3. По остальным показателям клинически значимых изменений не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме. Признаки нарушения углеводного обмена нет.
Таким образом, необходимо более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности.
Какой у вас рост и вес? Присутствует ли в жизни физическая активность?
Рост 160 вес 73. Активность 2-3 раза в неделю. Плюс в обычные дни постоянно на нога с детьми бегаю играю, убираюсь готовлю. Подскажите а на женские гормоны нужно проверяться может ли из за них быть проблемы с весом?
Регулярный менструальный цикл?
Да, бывает 2-3 дня задержки.
Тогда половые гормоны сдавать не нужно. При регулярном менструальном цикле с большой вероятностью все в порядке и никаких сдвигов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК без анемии (гемоглобин и эритроциты в норме)
НО
немного снижен ферритин (латентный дефицит железа)
Начните прием железа, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)
25-OH витамин Д в недостаточности
Показана лечебная доза витамина Д3 - аквадетрим, вигантол, фортедетрим и др примерно по 7.000МЕ 1 р/д в течение 2 месяцев
Гликированный гемоглобин в норме, что может указывать на отсутствие нарушения углеводного обмена
Какой у вас рост и вес?
Рост 160 см вес 73 кг
ИМТ 28.5, что соответствует избыточной массе тела
Минус 10 кг и у вас будет нормальный ИМТ
Ключевое, чтобы вес снижался: дефицит калорий
Пробуйте питаться по принципу "Гарвардская тарелка" или подсчитывайте калории вручную, например - с помощью приложения на смартфоне, как пример: приложене "fatsecret" (доступно как на Андройд, так и на ios)