Сравнить снимки
Здравствуйте. С 31 января по 16 февраля были сопои у ретенка Лор направил на снимок и прописал антибиотик клацид и кукушку. Антибиотик пропил с 10 по 16 февраля. Кукушка с 10 по 13 января. Снимок от 10 февраля ( буква П). 20 февраля почувствовала, что нос у ребёнка отёк,. 23 февраля опять начались сопли. 24 февраля температура 37,4. До сегодняшнего дня 2 марта температура была 36,8-37,1. Сегодня 37,3. Сделали снимок повторно (обозначен L). Сравните пожалуйста снимки и дайте рекомендации. Возможно ли сейчас обойтись без антибиотика? Анализ крови от 16 февраля. Ребёнок аллергик пыль, берёза, аденоиды 2-3 степень
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом снимке( П) в гайморовых пазухах отек пристеночный приличный, справа выражен больше и не исключен уровень жидкости
На снимке 2( L) картина с незначительной положительной динамикой , справа уменьшение отека, не исключено, что есть содержимое в пазухе
Какие симптомы у ребенка , расскажите пожалуйста
Марина Гергардовна, насморк. Отечный нос. Ночью дышит хорошо. Как просыпается, сразу сопли. Жёлт-зелёные или белые. Температура 37,1 периодами 37,4
Какими препаратами лечилином, расскажите пожалуйста
Марина Гергардовна, иногда жалуется на боль в области бровей. Боль не постоянная, как того, то есть то нет
А как общее самочувствие, сон, аппетит, активность?
Рекомендуется в такой ситуации еще кровь сдать, общий анализ с лейкоцитарной формулой и СРБ для понимания воспалительного процесса
Марина Гергардовна, ранее клацид. Назонекс, просывание, полидекса. Сейчас лечили гордо таблетками рассасывающимисе, промывали нос, пару дней назад подключили изофру. Снуп, називин иногда. Лор теперь прописала риалтоис, далее авамис, а также сингуляр прописала. Но лечение не начали, так как вчера только прописали, сингуляр не купили еще
А подобной ситуации рекомендуется регулярно 5 дней подряд использовать сосудосуживающие, Тизин например для снятия отека с соустьев пазух и выхода содержимого
По 2 впрыск 2 раза в день,
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высмаркивать
В чистый нос спрей риалтрис ( мометазон+антигистаминный препарат) по 1 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес
Мингуляр по 4 мг вечером , длительно обычно, 3 мес, так назначили?
Марина Гергардовна, активная, аппетит, сон нормально. Последний анализ сдавали 16 февраля. Было нормально. Прокальцитонин был 0,07.завтра повторим анализ. Есть ли смысл прокальцитонин сдавать?
ОАК обязательно пересдайте свежий
Марина Гергардовна, да 3 месяца. Мы ещё флутиказон эйр инголяции принимаем месяц. Возможно ли его сочетать с сингуляром? У нас положительная спирограмма
Да, конечно
Сингуляр впервые назначен?
Марина Гергардовна, ранее принимали, но назначали на 2 недели
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста по 2 снимку можно говорить о наличие гноя?
Можно предположить так как вроде просматривается горизонтальная линия, надо чтобы описал рентгенолог
Сингуляр в сочетании с Мометазоном , длительно при аллергии дает положительный эффект обычно
Марина Гергардовна, мы только что забрали заключение рентгенологи, я добавила его. Можете пожалуйста посмотреть?
Да, конечно
Описывают слабоположительную динамику, что говорит о том, что на первом снимке справа тоже жидкость была. Если бы на первом снимке ее не было, а появилась на контрольном, то описывали бы ухудшение...
В сравнении справа отек и жидкость менее выраженны.динамика незначительная
Марина Гергардовна, спасибо большое. Я так понимаю опять антибиотик необходим
При наличии уровня, который подтвердил рентгенолог, да необходимо к сожалению
Так как пенициллины не принимали и если не было приема в ближайшие 3 мес и нет аллергии, то предпочтительнее Амоксиклав. Какой вес ребенка?
Марина Гергардовна, вес ретенка 27 кг. Последний раз принимали амоксиклав в ноябре, в середине. Клацид не справился. У нас точный приём лора в другом городе только в среду. Но я думаю, что нам лучше уже начать сейчас принимать антибиотик, иначе к среде хуже станет
Если найдете суспензию Амоксиклав 400/ 5 мл то по 8,4 мл 2 раза в день, 7 дней, каждые 12ч, во время еды
Если нет, то т.Амоксициллин+ Клавулановая кислота Экспресс по 500мг 3 раза в день, 7 дней, каждые 8ч, табл диспергируемые
Максилак по 1 Саше, через 2ч после антибиотика, 1 раз в день, 30 дней
Здравствуйте
Как сходили к лор врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Первое фото снимка интерпретируют как более вероятные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Фото второго снимка интерпретируют как признаки отека слизистой и в гайморовых пазухах с 2 сторон и вероятно наличия уровня жидкости в правой гайморовой пазухе.
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и эндоскопический осмотр полости носа у лор-врача для оценки наличия признаков стекания гноя из среднего носового хода - характерного признака острого синусита.
Уточните, пожалуйста, есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Какие препараты используете местно в нос в настоящий момент?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Запаха от слизи нет. Когда первый раз болели в феврале слизь была более густой комковатой и зелёной. Сейчас желтозеленая кремообоазная или иногда бело прозрачная. При наклоне не жаловалась, часто делает кувырки. Но пару дней назад стала жаловаться на головную боль между бровей и в области бровей. Причём боль какая то не постоянная, то есть то тут же нет. Вчера давала нурофен, так как говорит больно
Головная боль в таких случаях возможна на фоне воспаления в пазухах, так как по свежему снимку можно не исключено наличие жидкости в правой гайморовой пазухи которая перемещаясь в пазухе создает давление на стенки и может быть причиной болевых ощущений.
В таких случаях рекомендуют оценить активность воспаления в анализах крови повторно сдав общий анализ крови и дополнительно анализ крови на с- реактивный белок, а также оценить наличие достоверного признака острого синусита стекания гнойного содержимого из среднего носового хода при осмотре лор -врача с помощью эндоскопа.
Если такие признаки имеются и головные боли сохраняются в динамике то в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь
Препаратом выбора в таких ситуациях может являться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из расчёта 45 -60 мг на килограмм массы тела в сутки, если нет аллергии на антибиотик пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца, курсом не менее 7 дней с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой дозы препарата
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Реалтрис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Кукушка промывает только нос но не пазухи и в таких случаях как правило значимо не влияет на проявления воспаления в пазухах, поэтому данную процедуру как правило с успехом можно заменить на промывание носа с помощью устройства аквамарис лейка тёплым физраствором до 2-3 раз в день в домашних условиях.
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что в первом снимке ситуация лучше, чем во втором. Так ка во втором есть жидкость. Получается антибиотик не правильно подобрали? И жидкость это всегда гной?
Да в целом на первом снимке ситуация лучше, так как на нём нет убедительных признаков жидкости в пазухах.
Жидкость это не всегда гной, а таким образом может выглядеть и сгусток слизи в пазухе, но болевыми ощущениями правило сопровождается именно гнойная воспаление в пазухах.
Подобные проявления могли возникнуть в таких случаях как на фоне устойчивости (малочувствительности) микрофлоры в пазухах к принимаемому ранее антибиотику, так как нередко пневмококк- основной возбудитель острого синусита может быть устойчив к макролидам -клациду , так и на фоне повторного эпизода болезни, вероятнее всего спровоцированного вирусной инфекцией
Анна Юрьевна, я только что забрала заключение от рентгенологи. Добавила его в вопрос. Можете пожалуйста посмотреть
С описанием снимка приложенным к вопросу согласна.
В таких случаях учитывая наличие головных болей применение антибиотика внутрь вероятнее всего показано
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Я планирую сейчас купить антибиотик. У нас точный приём у лора в другом городе только вечером 4 марта. До 4 марта не хочу ждать, хочу сейчас начать. Поможете рассчитать.? 27 кг. Амоксиклав последний раз принимали с 3 по 9 ноября.
Из расчёта 60 мг на килограмм массы тела в сутки Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл в таких случаях может быть рекомендовано использовать по 10 мл на один прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первому снимку был двусторонний верхнечелюстной синусит, на повторном отмечается примерно горизонтальный уровень в правой верхнечелюстной пазухи.
Это может быть отек в нижнем отделе пазухи, а может и слизь или гной...
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на С реактивный белок.
Анализ от 16 февраля не информативен.
Какой возраст и вес ребенка?
Какое лечение получал местно и сейчас что применяете?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Только что получила заключение рентгенологи, можете пожалуйста посмотреть. Вес 27, 6 лет. Принимали ранее клацид. Сейчас местное лечение, сосудосуживающих, просывание, изофра. Риалтоис подключили
Рентгенолог даже фронтит описывает.
Я бы учитывая , что температурит, насморк сохраняется , то что по рентгену слабопнложителтная динамика , не исключен экссудат в пазухе, назначила бы антибиотик Амоксиклав 400/57 по 5мл х 2 раза в сутки на 7 дней. Если нет аллергии на него.
И желательно сдать свежий общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом снимке отмечается отек слизистой оьолочки в верхнечелюстных пазухах, а на втором слева отек уже меньше, но вероятно всего имеется патологическая жидкость в правой верхнечелюстной пазухе.
Клацид сам по себе не является препаратом первой линии лечения бактериального синусита, может быть назначен только в случае аллергии на группу пенициллинов и цефалоспоринов или если был их прием за последние три месяца.
В таких случаях рекомендуют оценить свежий общий анализ крови и сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
В случае бактериального синусита Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Валерия Александровна, здравствуйте. Я только сейчас ещё добавила заключение рентгенолога можете пожалуйста посмотреть? Амоксиклав если пили в ноябре, то сейчас его можно будет. К лору попадём только в среду, а уже хочется предпринять действия
Да, я посмотрела заключение. Рентгенолог тоже не исключает жидкость справа. Фронтит тут в виде отека слизистой или просто так выглядит наложение костных структур.
От приема амоксиклава прошло уже более 3 месяцев, поэтому его курс уже возможно повторить
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ. Очень помогли. Подскажите ещё такой момент. До среды может подождать начала приёма антибиотиков? В планах завтра сдать ОАК. И в среду в другой город едем к лору. Я и пока думаю на прежнем лечение до среды, а со среды антибиотик
Если жалоб нет на изнуряющую головную боль, боль при наклоне головы вниз, нет повышения температуры выше 38,5, то можно конечно спокойно оценить вначале кровь, а потом проконсультироваться очно у лора
Валерия Александровна, да вот сейчас что то жалуется на голову. Прям сейчас говорит голова как будто устала, но с сегодняшнего дня температура до 37,5 поднималась. После жалобы на голову, все таки думаю пойти и купить антибиотик
Если головная боль сохраняется, то вероятно всего действительно есть показание к курсу антибиотика. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по снимкам есть положительная динамика, в новом снимке (L) есть улучшение пневматизация в области левой верхнечелюстной пазухи – нет такого явного горизонтального уровня патологического содержимое как было в предыдущем снимке (П) , в правой верхнечелюстной пазухе также есть улучшение пневматизации , но скорее всего еще сохраняется отек , нельзя исключить патологическое содержимое
Какие сейчас сохраняются проявления? Есть ли головная боль при наклоне головы и вниз?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Для того чтобы снять остаточный отёк слизистой оболочки рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте.
По представленным данным и описанию ситуации дистанционно поставить диагноз невозможно, но по снимках:
- на первом снимке больше выражен отёк слизистой;
- на повторном снимке есть слабоположительная динамика, но справа описывается возможный уровень жидкости.
Жидкость не всегда означает гной - это может быть и слизь, однако при наличии температуры и периодических болей в области бровей воспалительный процесс исключать нельзя.
Важно учитывать клинику:
- температура до 37,5,
- насморк,
- жалобы на головную боль,
- ребёнок активен, сон и аппетит сохранены.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Сдать свежий общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок - чтобы оценить выраженность воспаления.
2. Очный осмотр ЛОР-врача (желательно с эндоскопией) для оценки наличия стекания отделяемого из среднего носового хода.
3. Продолжить противоотёчную терапию: коротким курсом сосудосуживающий спрей (до 5 дней), затем промывание солевым раствором и интраназальный кортикостероид (мометазон/комбинированные спреи) курсом не менее 3-4 недель.
4. При подтверждении бактериального процесса в похожих случаях назначается амоксициллин/клавуланат в возрастной дозировке курсом не менее 7 дней.
Если выраженной головной боли, нарастания температуры выше 38–38,5 и ухудшения состояния нет - иногда допустимо дождаться очной консультации и результатов анализов.
Если боли усиливаются, температура растёт - обычно начинают антибактериальную терапию раньше.
Палочкой можно аккуратно убрать только то, что видно снаружи у входа или любым чистым ватным диском/марлей. Глубоко ватной палочкой лезть не рекомендуется - можно травмировать кожу или продвинуть отделяемое внутрь.