Ребенок 1 год 11 мес. Жалобы на затруднённое носовое дыхание,заложенность носа,храп,отделяемое из носа прозрачное,после сна зеленое,кашель после сна

затруднённое носовое дыхание,заложенность носа,храп Анамнез: беспокоит длительное время,в феврале 2026 года МСКТ ППН - мягкотканное образование носоглотки до 1/2 просвета, проведено лечение промывание Аквамарис,Протаргол в нос,Мометазон в нос,Зодак,отмечала улучшение,в мае 2026 на фоне ОРВИ вновь ухудшение,вновь курс лечения. На данный момент сходили к ЛОР врачу: Осмотр от 24.06.26. Общее состояние: удовлетворительное Носовое дыхание затруднено. Полость носа без изменений содержит отделяемое слизистое. Носовые раковины: отечные, цианотичные Носоглотка: аденоиды 1 ст.,2 ст. Глотка (слизистая) без изменений. Уши: без изменений. Барабанная перепонка: без изменений. Дополнительные данные: ОАК, Ig E, консультация инфекциониста. В нос Дезринит по 1 дозе*2р\д Nº10, затем по 1 дозе* 1р/д до 1 месяца, Цетиризин (Зодак) в возрастной дозировке на ночь Nº20. Осмотр с результатами анализов. Диагноз: Вазомоторный ринит (аллергический ?) Аденоидные вегетации І-І степени. На 07.07.26. Жалобы: беспокоит кашель с мокротой с утра, запах изо рта ОАК, Ig E - без патологии, цитология - коккобацилы. Данные объективного обследования Общее состояние: удовлетворительное Носовое дыхание свободное. Полость носа без изменений содержит отделяемое слизистое. Носовые раковины: отёкак нет, бледные Носоглотка: аденоиды 1 ст. Глотка (слизистая) без изменений. Уши: без изменений. Барабанная перепонка: без изменений. Дополнительные данные: лечение продолжить. Цефиксим (Супракс) 120мг* 1р/д Nº5. Анализ мокроты. Диагноз: Вазомоторный ринит. Аденоидные вегетации І степени. Бронхит? Носительство коковой инфекции? Хочу узнать больше мнений по данному случаю.

32 года
7 Июля ·Просмотров: 65·Мария, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я понимаю, на фоне проведённого лечения носовое дыхание улучшилось, Аденоиды уменьшились. Слизь, которая стекает из носа или по задней стенке глотки какого цвета чаще всего? По приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что признаков бактериальной инфекции нет. То есть мы могли бы не применять антибиотик для лечения. Возможно, доктора смущает наличие кабациллов в мазке и запах.
Доктор смотрел аденоиды с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. На данный момент беспокоит кашель влажный, сильный, после сна особенно. Откашливается зелеными плотными сгустками. Про слизь которая стекает, врач ничего не сказал и я не знаю какого она цвета. Носовое дыхание свободно. Кашель также в течении дня, но больше всего после сна.

Голос не изменен? Нет ли шумного дыхания, хрипов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Голос в порядке, дыхание обычное, не жесткое, не шумное, без хрипов, на приеме у педиатра (вчера) легкие чистые.

Ну такой кашель сильный да ещё и с мокротой скорее связан с бронхитом, ну максимум с трахеитом. От аденоидов кашель обычно сухой, раздражающий. Даже если предположим, что слизь стекает из носа по задней стенке глотки, то ребёнок в этом возрасте не может вытягивать слизи из носоглотки и выплёвывать её или откашливать. Антибиотик уже принимает ребёнок? Если да, то сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера только первая доза была

Стоит понаблюдать, потому что эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Максимум, что ещё мы можем сделать в этой ситуации, это проводить ингаляции с физраствором. Как-то помочь этой и мокроте быстрее отойти дополнительно лекарственными средствами мы не можем в этом возрасте. При отсутствии температуры проводят дренажный массаж.
Бывает, что назначают и ингаляция с беродуалом, но это именно при бронхите. Так же очень хорошо помогает слизи лучше отходить. А доктор не уверен что это именно бронхит.
Подавлять кашель лекарственными средствами мы не можем, потому что отходит мокрота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за информацию 🌸