Ребенок 1 год 11 мес. Жалобы на затруднённое носовое дыхание,заложенность носа,храп,отделяемое из носа прозрачное,после сна зеленое,кашель после сна
затруднённое носовое дыхание,заложенность носа,храп Анамнез: беспокоит длительное время,в феврале 2026 года МСКТ ППН - мягкотканное образование носоглотки до 1/2 просвета, проведено лечение промывание Аквамарис,Протаргол в нос,Мометазон в нос,Зодак,отмечала улучшение,в мае 2026 на фоне ОРВИ вновь ухудшение,вновь курс лечения. На данный момент сходили к ЛОР врачу: Осмотр от 24.06.26. Общее состояние: удовлетворительное Носовое дыхание затруднено. Полость носа без изменений содержит отделяемое слизистое. Носовые раковины: отечные, цианотичные Носоглотка: аденоиды 1 ст.,2 ст. Глотка (слизистая) без изменений. Уши: без изменений. Барабанная перепонка: без изменений. Дополнительные данные: ОАК, Ig E, консультация инфекциониста. В нос Дезринит по 1 дозе*2р\д Nº10, затем по 1 дозе* 1р/д до 1 месяца, Цетиризин (Зодак) в возрастной дозировке на ночь Nº20. Осмотр с результатами анализов. Диагноз: Вазомоторный ринит (аллергический ?) Аденоидные вегетации І-І степени. На 07.07.26. Жалобы: беспокоит кашель с мокротой с утра, запах изо рта ОАК, Ig E - без патологии, цитология - коккобацилы. Данные объективного обследования Общее состояние: удовлетворительное Носовое дыхание свободное. Полость носа без изменений содержит отделяемое слизистое. Носовые раковины: отёкак нет, бледные Носоглотка: аденоиды 1 ст. Глотка (слизистая) без изменений. Уши: без изменений. Барабанная перепонка: без изменений. Дополнительные данные: лечение продолжить. Цефиксим (Супракс) 120мг* 1р/д Nº5. Анализ мокроты. Диагноз: Вазомоторный ринит. Аденоидные вегетации І степени. Бронхит? Носительство коковой инфекции? Хочу узнать больше мнений по данному случаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я понимаю, на фоне проведённого лечения носовое дыхание улучшилось, Аденоиды уменьшились. Слизь, которая стекает из носа или по задней стенке глотки какого цвета чаще всего? По приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что признаков бактериальной инфекции нет. То есть мы могли бы не применять антибиотик для лечения. Возможно, доктора смущает наличие кабациллов в мазке и запах.
Доктор смотрел аденоиды с помощью эндоскопа?
Здравствуйте. На данный момент беспокоит кашель влажный, сильный, после сна особенно. Откашливается зелеными плотными сгустками. Про слизь которая стекает, врач ничего не сказал и я не знаю какого она цвета. Носовое дыхание свободно. Кашель также в течении дня, но больше всего после сна.
Голос не изменен? Нет ли шумного дыхания, хрипов?
Голос в порядке, дыхание обычное, не жесткое, не шумное, без хрипов, на приеме у педиатра (вчера) легкие чистые.
Ну такой кашель сильный да ещё и с мокротой скорее связан с бронхитом, ну максимум с трахеитом. От аденоидов кашель обычно сухой, раздражающий. Даже если предположим, что слизь стекает из носа по задней стенке глотки, то ребёнок в этом возрасте не может вытягивать слизи из носоглотки и выплёвывать её или откашливать. Антибиотик уже принимает ребёнок? Если да, то сколько дней?
Вчера только первая доза была
Стоит понаблюдать, потому что эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Максимум, что ещё мы можем сделать в этой ситуации, это проводить ингаляции с физраствором. Как-то помочь этой и мокроте быстрее отойти дополнительно лекарственными средствами мы не можем в этом возрасте. При отсутствии температуры проводят дренажный массаж.
Бывает, что назначают и ингаляция с беродуалом, но это именно при бронхите. Так же очень хорошо помогает слизи лучше отходить. А доктор не уверен что это именно бронхит.
Подавлять кашель лекарственными средствами мы не можем, потому что отходит мокрота.
Спасибо, за информацию 🌸