Давление не снижается после приёма терапии

Здравствуйте, у мужа- 47 лет гипертония и гепатит В, бляшки в сонной артерии. До сентября 2025 Принимал телзап 40, фосфоглив, при обнаружении бляшек назначили розувастатин, на основе приёма статинов повышение алт, аст. Статины отменили. После консультации гепатолога начали приём Энтекавира 0.5мг и сменили схему лечения гипертонии на лизиноприл 10мг +Верошпирон 25мг с утра +лизиноприл 10мг+диувер 5мг1/2 вечером. После 2х недель лечения давление нормализовалось, остались на лизиноприл 5мг утром+бисипролол.прошло полгода и снова давление 150/100.Начали схему лизиноприл 10мг +Верошпирон 25мг с утра +лизиноприл 10мг+диувер 5мг1/2 вечером. Принимает 1 день давление не снижается, максонидин не помагает. Также повышен показатель железа. Чувствует себя хорошо. Сдали анализы, прикрепляю.Вопрос:Можно ли сделать Кровопускание на основании повышения железа? и почему лизиноприл перестал держать давление? Чем заменить?

Гепатит В, гипертония.
2 Марта ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин 291 при норме до 300 и железо на верхней границе нормы - это НЕ диагноз гемохроматоза и НЕ показание к кровопусканию

При хроническом гепатите В железо накапливается в гепатоцитах и усиливает оксидативный стресс в печени

Для принятия решения о флеботомии необходимо сдать насыщение трансферрина железом - НТЖ%, сделать генетический тест на мутации HFE гена для исключения наследственного гемохроматоза, и оценить фиброэластометрию печени. Если НТЖ выше 45% и есть подтвержденная перегрузка железом , то флеботомия может быть обоснована . При ферритине в пределах нормы назначать кровопускание не рекомендуется

К сожалению, даже самый эффективный препарат со временам начинает действовать менее эффективно. При длительном приеме ингибиторов АПФ организм активирует альтернативные пути синтеза альдостерона . Альдостерон снова начинает задерживать натрий и воду - давление растет

Также важно понимать , что печень с хроническим воспалением хуже метаболизирует некоторые препараты , повышая давление

Также нельзя исключить роль
гиперурикемии . Мочевая кислота на верхней границе нормы . Доказано , что даже умеренное повышение мочевой кислоты может влиять на повышение давления

Также возможная причина- это атеросклероз со стенозом левой ВСА. Жесткость артериальной стенки снижается , и центральное давление растет независимо от терапии

Нужно понимать , что у пациента очень высокий сердечно-сосудистый риск - гепатит В плюс атеросклероз с гемодинамически значимым стенозом 35% плюс гипертония и еще сахар на верхней границе нормы. По шкале SCORE2 - категория очень высокого риска. Целевое давление - 120-129/70-79 при хорошей переносимости

По антигипертензивной терапии обоснованная комбинация - это сартан + блокатор кальциевых каналов + при необходимости антагонист альдостерона

Телзап , что раньше принимался , выбор неплохой , Телмисартан среди всех сартанов имеет наибольший период полувыведения . Азилсартан - новый сартан с наиболее значительным снижением давления среди всего класса . Амлодипин 5-10 мг нейтрален для печени . Верошпирон 25 мг целесообразно сохранить

Также важно понимать, что ОДИН день - это не показатель эффективности , мы оцениваем эффективность через 1-2 недель

По холестерину ЛПНП 3,01 ммоль/л при стенозе 35% - это значительно высокий уровень. Целевой ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л

Если статины вызвали подъем АЛАТ, АСАТ, важно понять , был ли это истинный лекарственный гепатит или обострение ХГВ. При ХГВ на фоне терапии активность вируса снижается, и через 3- 6 месяцев можно попробовать Розувастатин ( если есть финансовая возможность- Крестор, оригинальный препарат) в малой дозе 5 мг с мониторингом АЛАТ и АСАТ

Юлия, спасибо за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста Рекомендуемую схему лечения для снижения давления?

Вариант 1 - возврат к сартанам с усилением
Утром - Телзам АМ 5+80м , Бисопролол оставить

Вечером , если к вечеру давление повышается, можно перенести Амлодипин весь на вечер 10 мг , тогда оставить утром только Телмисартан , ИЛИ оставить утром также , но вечером добавить 5 мг Амлодипина

Вариант 2 - три вещества сразу Периндоприл ( расширяет сосуды), Индапамид ( мочегонное, лучше Диувера для давления) и Амлодипин (расслабляет артерии) - Трипликсам, выпускается в трех дозировках , подбирать с минимальной нужную

Вариант 3 - оставаться на этой же схеме и ждать эффекта минимум неделю - две , но можно еще добавить Амлодипин и заменить сильный мочегонный на более физиологичный - Индапамид

Спасибо

Юлия, третий вариант. Утро лизиноприл 10мг +верошпирон +амлодипин(дозировка?) вечер лизиноприл 10мг +индапамид(дозировка) или диувер. Верно?

Мочегонные , как Индапамид или Диувер . на ночь пить не рекомендуется

УТРО , сразу после завтрака:

1. Лизиноприл 10 мг
2. Верошпирон 25 мг
3. Индапамид 1.5 мг
4. Амлодипин 5 мг

ВЕЧЕР

1. Лизиноприл 10 мг

Если через 7–10 дней давление все еще выше 140/90, дозу Амлодипина увеличивают до 10 мг

Спасибо, Юлия.

Юлия, сколько по времени лечиться по такой схеме?

Ответа от терапии ожидаем в течение 1-2 недель

Когда показатели пррийдут в норму, что оставить ? Только лизиноприл 10мг утро и вечер?

Нет, оставлять такую же терапию. Если показатели приходят в норму, значит терапия работает. Убрав какие-то ее компоненты , мы можем опять выйти на повышение давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин для мужчин не повышен, при таком значении не рассматриваема кровопускание, в таких случаях рекомендуем смотреть насыщение трансферрина железом для взрослых обычно составляет от 15% до 50%, ниже 20% может указывать на дефицит железа (железодефицитную анемию), а повышенный уровень (более 55%) на избыток железа, тогда думаем о гемохроматозе.

Повышение ферритина в целом может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление.

При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000, у вас ниже 300.
В данной ситуации рекомендовал бы оценить динамику, не единичный показатель.

Касаемо статинов - с учётом бляшки- рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Генетический анализ на гемохроматоз ранее сдавали, не выявлен. Что скажете на счёт терапии для снижения давления?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Папазол. Кстати давление до 140 верхнее и до 90 нижнее вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры ферритина не являются показанием к кровопусканию. Такие цифры ферритина могут быть связаны с основным заболеванием печени- в таких случаях для оценки структуры печени оптимально выполнить эластометрию печени

Такие колебания давления с высокой вероятностью связаны с некорректной, а точнее недостаточной схемой лечения ранее - на текущий момент в таких случаях я рекомендую принимать текущую увеличенную схему и контролировать давление в течение 3-5 дней, так как препаратам необходимо как минимум несколько дней, чтобы встроиться в метаболизм и начать работать полноценно

При недостижении целевых цифр давления (ниже 135/85) в таких случаях оптимально перейти на прием Телзапа АМ 40+5 утром, строго под контролем давления и пульса, при необходимости добавляем утром верошпирон 25 мг

В качестве скоропомощного средства в таких случаях оптимально моксонидин 0.4 или капотен 50 мг под язык однократно. Какую дозу моксонидина использовали, когда не было эффекта?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, максонидин 0.2 дважды с промежутком в пару часов.

С утра давление при схеме утро Лизиноприл 10мг+бисипрол2.5мг+верошпирон 25мг и вечер Лизиноприл 10мг +диувер 5мг 1/2 составляет 130/90....а во к вечеру 140/150-95/100

Поняла вас
В таких случаях, если в течение нескольких дней не будет нормализации давления, оптимально перейти на Телзап АМ 40+5 - ранее писала вам, а также утром в таких случаях оптимально оставить верошпирон 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кровопускание в такой ситуации точно не подходит и делать его не рекомендовано. Высокий ферритин у вашего мужа вероятно связан не с перегрузкой железом в крови, а с тем, что на фоне гепатита в ананмнезе или воспаления белок-накопитель железа выходит в кровь. Если в этом случаем забрать самой крови немного, то организму вероятно станет только хуже, а отклонения в анализах могут даже вырасти. По поводу давления: то, что лизиноприл перестал работать, часто случается при гипертонической болезни и это не значит, что лекарство плохое, это происходит оттого, что со временем болезнь прогрессирует, организм накапливает жидкость по-новому, и старые схемы лечения ГБ перестают справляться.
Рекомендовано очно сходить к кардиологу, чтобы он пересмотрел схему лечения ГБ. Часто в таких случаях к лизиноприлу добавляют не мочегонные, а антагонисты кальция (это например, амлодипин) или возвращаются к бета -блокаторам (это например бисопролол), но подбирать лечение индивидуально должен только врач очно!, с контролем давления и пульса. Не меняйте дозировки сами пожалуйста, это может быть небезопасно.
Сейчас рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) (в норме АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст), давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!