- 24 Марта 20182 ответа
- 6 Декабря 20201 ответ
- 1 Ноября 20216 ответов
- 1 Января 20222 ответа
Добрый день! У моего брата очень непростая сейчас ситуация на работе, постоянные нервы. Перестал вообще спать, если спит - снятся сны, связанные с работой, не может нормально ни отдыхать, ни жить - либо апатия на фоне вымотанности, либо снова нервы. Хронически больное сердце, проблемы с почками - камни в почках. Пошел к терапевту, ему сделали такое назначение по лекарству, и исходя из его тестов дали диагноз - начальная стадия депрессии От лекарств второй день ходит заторможенный, не может адекватно оценивать ситуацию и действовать быстро там, где нужно по работе, а она связана с повышенным вниманием, очень серьезная. Насколько диагноз соответствует правде? Нужно ли поменять специалиста? И самое главное - нужно ли принимать такое лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не существует понятия стадии депрессии, она подразделяется по тяжести симптомов, возможно, предполагался легкий депрессивный эпизод. В подобных случаях в первую очередь используется лечение антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, препараты данной группы эффективны при депрессии и отличаются хорошей переносимости. Миртазапин - мощный антидепрессант, однако, он не является препаратом первой линии ввиду достаточно широкого спектра побочных эффектов, согласно инструкции по применению (в том числе выраженная седация). Эффективность селанка, по мнению некоторых исследователей и экспертов, ставится под сомнение, поэтому данный препарат также не является оптимальным выбором.
Обычно в подобных случаях рекомендуется получить альтернативное мнение у другого специалиста для верификации диагноза и определения тактики лечения.
Ирина Вячеславовна, вы правы, диагноз был "депрессивный эпизод, лёгкая степень". нужно ли в таком случае принимать эти таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению вашего описания не достаточно, что бы оценить верность постановки диагноза, для этого нужен очный осмотр, подробная беседа с пациентом, но отсутствие сна, апатия точно являются поводом для очного обращения к психиатру/ психотерапевту. При легких депрессивных состояниях, неврозах может быть порой и психотерапии достаточно, но это опять же индивидуально решается
Миратазапин является эффективным антидепрессантом с выраженным побочным эффектом в виде сонливости, по этому чаще других препаратов применяется при депрессиях с нарушениями сна, заторможенность днем обычно временный побочный эффект , который проходит в течении пары недель самостоятельно или на фоне снижения доз( по 7,5 мг к примеру).
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата селанк ставится под сомнение
Если сомневаетесь, то для второго мнению стоит посетить другого врача . И в любом случае важно работу с психотерапевтом подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) нужно для начала определиться детально с состоянием, так как по описанию сложно его предположить, возможно просто тревога, а не депрессия;
2) назначения миртазапина вероятно обусловлено тем, что положительно сказывается и на состоянии сна и конечно же может давать разбитость, так как требует время адаптации опганизма;
3) селанк не думаю, что вообще чем-то может помочь;
В Вашем случае стоит идти к профильному специалисту, врач-психотерапевт или врач-психиатр для детальной оценки состояния, оценки психического статуса и уже по результатам назначится терапия.
Если имеются переживания по поводу обращения к данному специалисту, то обратитесь к частному, в частных центрах.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если у вас есть сомнения в постановке диагноза,необходимо проконсультироваться очно у другого специалиста.Вашего описания недостаточно,чтобы предположить наличие депрессии.В любом случае после постановки диагноза и назначения медикаментов,необходимо подключить психотерапию.Препараты снимают симптомы но не лечат причину .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя точно сказать верно выставлен диагноз или нет. Терапевт не профильный врач. Чтобы не ошибиться, диагноз должен подтвердить психиатр. Для лечения легкого эпизода депрессии препаратами первой линии обычно являются антидепрессанты СИОЗС (например, сертралин, флувоксамин или эсциталопрам). Они не дают такой тяжелой седации. Миртазапин не плохой антидепрессант, но он имеет больше побочных эффектов. Селанк не имеет серьезной доказательной базы и не входит в международные протоколы лечения депрессивных расстройств. В качестве прикрытия можно рассматривать атаракс, тералиджен или алпрозалам.
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить не только о депрессивном расстройстве,но и о тревожном.
Миртазапин тяжелый препарат,который назначается при депрессии,но он не является препаратом выбора первой линии,из-за большого количества побочных эффектов.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.