Перелом основания 5-плюсневой кости правой стопы

Здравствуйте! Нужна консультация доктора-ортопеда. 26.02 была в отпуске и сломала основание 5-ой плюсневой кости правой стопы, неудачно встала в выбоину в брусчатке, когда шла. Сразу на такси приехала домой и обложила ногу льдом, на следующий день посетила доктора ортопеда, сделали рентген в 4-х проекциях, поставили противотромботическое средство Clexane 400 и выдали ортрез. Вы писали 30 дней носить ортрез, clexan ставить тоже 30 дней. Нога ноет. Немного хожу в ортрез к на костылях, слегка ступая на пятку. Подскажите пожалуйста, заживет ли кость самостоятельно и когда сделать повторный рентген для контроля динамики?

Нет
54 года
2 Марта ·Просмотров: 52·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломка известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Лечение в ортезе допускается под ответственность лечащего врача, но на ногу наступать нельзя всё равно.
Это категорическое условие. Обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать операцию до быстрейшего восстановления? Спасибо!

Быстрее не будет. Сроки окажутся примерно такими же. На ногу то же наступать будет сразу нельзя.
Оперативное лечение не противопоказано. Пациент имеет право выбрать метод лечения.
Есть свои плюсы и минусы в каждом из подходов.

Мы обычно предлагаем операцию, когда нет возможности помочь консервативно, но никогда не отказываем, если пациент выбирает оперативное лечение и оно не противопоказано.
Имеет смысл или нет - сами решайте. Протоколы допускают оба подхода.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется перелом основания 5 плюсневой кости, перелом данной области имеет склонность к замедленной консолидации в связи с недостаточным кровообращением, поэтому молодым и активным пациентам рациональнее выбирать оперативное лечение. При выборе консервативного лечения рекомендуется фиксация стопы гипсовой лонгетой или ортопедическим ортезом, строгое ограничение осевой нагрузки на стопу до 6-8 недель. Рентген контроль выполняется на 7-10 сутки после травмы для исключения вторичного смещения и через 6-8 недель для динамики сращения перелома.

Валентин Ильич, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а что даст оперативное лечение(операция), быстрейшее восстановление?

Мария, плюсы оперативного лечения это- отсутствия необходимости иммобилизации (тутотором или гипсом), в случае данного перелома возможность задать отломкам компрессию для стимуляции заживления. В остальном консервативное лечение переломов данной области так же имеет место быть и часто используется с положительным результатом

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Джонса. Перелом Джонса — это стрессовый (усталостный) или острый перелом основания 5-й плюсневой кости стопы (в зоне метадиафиза). Характеризуется плохим кровоснабжениемчто часто приводит к долгому сращению или его отсутствию (несращению). Чаще встречается у спортсменов при подворачивании стопы или резкой смене направления. Вам показана операция, так как есть небольшое смещение, но он обязательно сместится в гипсе или ортезе. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения. По частоте несращений без операции он в числе лидеров. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.