Межпозвонковые грыжи, радикулопатия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обоснованность или необоснованность оперативного вмешательства, по результатам МРТ ПКО был поставлен диагноз : дискогенная радикулопатия L4 L5 корешков слева на фоне левосторонней центрально-субарктикулярной экструзии L3-4 c кудальной миграцией, остеохондроз. Спина не болит, болит нога, очень сильно, принимаем габапентин, помогает снять боль только он Невролог сказал в операции нет необходимости, мышечный тонус ноги есть, все прощупал, осмотрел, раздев до трусов, посоветовал максимум блокады.Сделал акцент на том что грыжа секвестрирована и это не так уж плохо, рассосётся. Нейрохирург категорично отправил на операцию, посмотрев мрт, осмотр тела не проводил, блокаду делать отказался, сказав это вам бесполезная трата. Нейрохирург также сделал акцент на том что грыжа секвестрировна сказав наоборот, что тут уже ничего не сделать только операция. Подскажите пожалуйста ваше мнение, почему такие разные назначения, сколько есть смысл ждать улучшения состояния, или операция все таки, чтоб жить без болей без обезболивающих, болит с декабря, сильно болит и на таблетках с января
Здравствуйте! Решение об операции принимается не по факту «секвестра», а по клинике: показаниями являются нарастающий неврологический дефицит (слабость, выпадение функции), синдром конского хвоста либо выраженный корешковый болевой синдром, сохраняющийся более 6–8 недель на фоне адекватной консервативной терапии. Секвестрированная грыжа сама по себе не является абсолютным показанием к операции и нередко подвергается спонтанной резорбции. Если мышечная сила сохранена и нет прогрессирующего дефицита, допустима продолженная консервативная тактика (включая селективные блокады) с динамическим наблюдением. Операция обоснована при сохранении интенсивной, медикаментозно неконтролируемой радикулалгии и снижении качества жизни несмотря на проведённое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В доказательной медицине оперируют не снимок МРТ, а пациента. В вашем случае невролог осмотрел пациента и увидел сохранный мышечный тонус, значит, что нерв жив и операция не нужна. Нейрохирург осмотра не проводил, он увидел секвестрацию на снимке и принял решение резать, что клинически необоснованно.
Поскольку нога работает и габапентин помогает, показаний для экстренной операции нет. Организм действительно способен самостоятельно рассасывать секвестрированные грыжи, хотя этот процесс может занимать до года. До тех пор, пока не появится слабость в ноге или онемение в паховой области, оправдана выжидательная тактика и блокады.
Можете в Т-журнале найти мою статью "Как организм сам избавляется от грыжи позвоночника".
Добрый день! Решать вопрос об операции следует после оценки снимков. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. Как правило, если грыжа большая и вызывает сильное сдавление корешков, то её лучше удалить хирургическим путём, чем ждать эффекта от лечения и тем более ждать когда она рассосётся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, либо если возникает слабость в ноге в любой период времени.
Если на фоне адекватной медикаментозной терапии (Габапентин от 900мг/сут) не удаётся купировать интенсивные боли в ноге, то откладывание оперативного лечения нецелесообразно.
Продолжение консервативного лечения дольше 3 месяцев нецелесообразно.
Свободно выпавшие и утратившие связь с диском грыжи (если такими являются на самом деле по снимкам МРТ), могут рассасываться самостоятельно без операции. Но если за 3 месяца не было отмечено улучшения по болевому синдрому, значит, процесс в позвоночном канале не пошел по пути резорбции грыжи диска, и дальнейшее откладывание операции приведет к развитию выраженного рубцово-спаечного процесса вокруг нервного корешка и грыжи, что в последующем только усложнит операцию (она будет травматична для нервного корешка).
Если Габапентин в дозировке минимум 900мг/сут в течение месяца не убирает боль ноге, если после отмены терапии боль возвращается, это косвенно свидетельствует о том, что эффективно решить вопрос болевого синдрома может только оперативное лечение и освобождение нервного корешка от сдавления.
Эффективны блокады могут быть (а могут и нет) только в исполнении нейрохирурга (эпидуральные - в позвоночный канал). Если нейрохирург отказывается от выполнения такого рода блокад, значит, по снимкам МРТ изменения довольно грубые, и блокада не показана/противопоказана, значит, нервный корешок зажат грыжей диска на столько, что блокада не принесёт желаемого результата.