Хроническое воспаление в горле

Фарингит, гланды удалили в 21 год. Устала лечить горло, полоскания, граммидин, тандем верду. Раньше связывала это с хроническим фарингитом. Но сейчас уже посетив много врачей и не прийдя ни к какому результату, стала понимать, что причин несколько. У меня рефлюкс. Особенно начинает болеть горло после изжоги, хотя сильной ее не бывает. Но если один раз обожгло, то несколько дней я мучаюсь. Еще заметила, что стало в последнее время кисло во рту и по утрам сипнет голос. Фгдс делала 2 года назад, было все ок, небольшой гастрит и рефлюкс. Еще проблема с носом. Подозреваю, что и инфекция в горле может идти оттуда. Так как боль в горле больше у перехода с носом.

Фарингит, рефлюкс эзофагит, гастрит.
42 года
3 Марта ·Просмотров: 81·Елена, Кузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.
Опишите пожалуйста проблему с носом( как давно, как проявляется, пользуетесь ли каплями, чем лечение проводите)
Рефлюкс заброс самая частая причина болей в глотке, при этом не помогает местная терапия( пастилки, спреи и прочее), чаще рефлюкс проявляется ночью, когда человек и не чувствует заброс. Утром сипнет голос, но потом восстанавливается хочется откашлять мокроту, ощущений кома может быть.
Плоходыщащий нос тоже дает свои моменты неблагоприятные в отношении глотки, если стекает слизь, то идет дополнительно раздражение.
Если есть обследования, приложите пожалуйста.

Бывает, что пользуюсь Отривин, но очень редко, когда орви, не более 1недели, нос дышит плохо, планирую операцию на нос. Слизь стекает по задней стенке постоянно. Из лечения только симптоматика, граммидин таблетки, тантум Верде спрей, Оки полоскание, периодически. Приложила обследование кт носа и фото горла

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить об раздражении слизистой задней стенки глотки.
По описанным симптомам, действительно нужно лечить симптомы гэрб .
Подскажите какую то терапию принимаете по поводу изжоги?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть характерны для проявлений рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло.

Проблемы с полостью носа и носоглоткой в таких случаях также могут напрямую влиять на состояние горла за счёт реакции слизистой оболочки в глотке на стекание слизи и ротовое дыхание которое нередко возникает при затруднении носового дыхания и приводит к пересушивании слизистой оболочкой глотки.

В таких случаях учитывая наличие достаточно выраженого искривления носовой перегородки по данным КТ которые может быть основной причиной затруднения носового дыхания рекомендует проконсультироваться с лор -хирургом по вопросам хирургической коррекции носовой перегородки.
Также в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросам коррекции проявления рефлюксной болезни

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов косвенного признака аллергического ринита и эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда - других возможных причин заложенности носа и постназального затека кроме искривления носовой перегородки

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по картине в горле и симптомам можно предположить наличие хронического фарингита на фоне гэрб.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
Скажите пожалуйста, есть ли затруднение носового дыхания? Стекание слизи из носоглотки?

Здравствуйте. Да есть стекание слизи из носоглотки. И затрудненное дыхание тоже присутствует

В подобных случаях так же можно добавить:

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

Спасибо большое ❤️

Рада помочь!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать