Консультация терапевта /

Температура 38, боль в горле, фарингит — вопрос №642937

Здравствуйте, девушка 22 года. 3 недели назад (в начале октября) заболела, симптомы: сухой кашель, насморк, боль в горле. Температуры нет. Принимала: ректально свечи виферон (500000), грамидин, в нос - тизин. На протяжении последующих 2х недель был редкий единичный кашель.
После этого 16.10 сухой кашель начался гораздо сильнее.
17.10 утром поднялась температура до 38 градусов, сделала СКТ - легкие чистые. Сильная слабость и ломота в теле. Начала принимать аммоксиклав 1000 2 раза в день. нобазит 500 3 раза в день, температуру снижать детским нурофеном.
18.10 обратилась к терапевту. Диагноз - ОРЗ, фарингит. Прописала также пить аммоксиклав, нобазит, коделак от кашля и поласкать рот. Температура 38, сбивается до 37 (не ниже)
19.10 Самостоятельно отменила аммоксиклав, пошла сильная аллергия по лицу. Начала пить сумамед 500 1 раз в день. Сильная боль в горле (жжение). Температура 38
20.10 Продолжаю пить сумамед, сильная боль в горле. Днем температура в пределах 37-37.2. Вечером поднялась до 37.5. Сбивается быстро. В теле - слабость, немного заложен нос.
Подскажите, правильно ли поставлен диагноз фарингит и что дальше делать? Температура держится 4 день. Заранее большое спасибо за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учетом эпид. обстановки, это может быть ковид или обычное орви, осложнённое фарингитом. необходимо сдать ОАК, СРБ и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Антибактериальную терапию прерывать нельзя. Азитромицин до 5 дней, в зев спрей люголь или ангидак 4 раза в день, витамин с 500 мг 2 раза в день 2 недели, лоратадин 10 мг на ночь для снятия отека глотке. ПЦР мазок на ковид 19.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам рекомендую уже сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, необходимо узнать какой процесс вирус или бактерия. Лечение симптоматическое продолжайте обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Вам нужно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать , хролофилипт спрей
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это респираторная вирусная инфекция, не исключено что COVID 19. Болезнь протекает в нетяжёлой форме.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Для горла полоскания со стоматидином 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт или Фарингосепт 3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы оценить состояние организма.
Для КТ или рентгена по описанию нет показаний.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом эпидемиологической ситуации это скорее ковид. Для уточнения ПЦР мазок, не забывайте,что он может быть так же ложным.
Для коррекции лечения ОАК,СРБ,ферритин, осмотр лор врача.
На данном этапе лечение симптоматическое, антибиотики не показаны. В горло гексорал до 5р в день, лизобакт до 5-6р в день, обильное питье, увлажнение помещения, тонзиллгон 2т 3р в день 10дней, при лихорадке выше 38 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в день, витаминотерапия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, действительно острый фарингит на фоне ОРВИ. Антибиотик нужно допить до конца, если начали курс. Виферон суппозитории тоже во взрослой дозировке нужно ставить до конца курса, далее лечащий врач может курс и продлить, если будет необходимость. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.