Острый фарингит

Добрый день. Попила ледяной воды, обострился фарингит. Нужно ли сразу начинать пить антибиотики? Фарингит и ангина хронические. Периодически дают о себе знать. Сейчас температура 37,7, першит горло, пропадает голос и небные дужки опухли и ярко-красного цвета.

Фарингит, ангина, МКБ
42 года

Здравствуйте! Приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, третий день

По приложенному фото (правда качество не очень хорошее) есть воспаление по задней стенке глотки и миндалинах, но налета на миндалинах нет.
Для определения о необходимости назначения антибиотика я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови.
А в плане лечения рекомендую принимать трекрезан (1 сутки по 1 таб 3 раза в день, со 2 суток по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней), полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день по 1 таб в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Плюс, рекомендую обильное теплое питье и щадящее питание (исключить острое, кислое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, а я начала рассасывать граммидин. Его тогда не нужно?

Можно грамидин вместо фарингосепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, добрый день. Спасибо за назначение лечения. Уже намного легче. Температура спала. Только теперь начался кашель. Посоветуйте, пожалуйста, что наиболее эффективно от кашля начать принимать.

Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, сухой

Принятый ответ

Попробуйте ренгалин принимать. И для увлажнения слизистой глотки ингаляции с физраствором. Если динамики не будет и кашель усилится, то тогда к терапевту нужно будет обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Добрый день.
По фото у вас Острый фарингит. Подобное состояние системным антибиотиком не лечат. Необходимы полоскания горла растворами антисептиков 3р/день до 7 дней (Фурацилин, Местамидин, хлоргексидин)
Рассасывайте пастилки Стрепсилс Интенсив или Септолетте Тотал по1 шт 5 р/день 3-5 дней, следом Граммидин зелёный шарф по1 таб 5р/день 7дней.
Витамин С 900 мг/сут внутрь5 дней.
Тёплое питье и щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за назначение лечения. Мне уже полегче. Только теперь у ребёнка 6 лет похожие симптомы. С утра подкашливала и голос хриплый. Гордо не красное. Что ей начать давать,чтобы с первого дня сразу успеть начать лечение,чтобы дальше не разболелась?

Принятый ответ

У детей часто начинается воспаление с носоглотки, поэтому по той же схеме начните полоскание горла 3р /день и Граммидин Кидс 4р/день, 5 дней. (Если ребёнок крупенький, можно Граммидин зелёный по 1 таб 3-4р/день)
Промывайте нос готовыми солевыми растворами в спрее(Аквалор, Линаква) или с помощью Аквамарис лейки 3р/день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое