Расшифровка анализа крови

Добрый день!🌸 Лечусь от подострого териодита преднизолоном,на данный момент доза 5мг Сдала общий анализ крови и Ферритин Смущает Анизоцитоз 1+ и гипохромия 1+ (До этого сдавала анализ 3 недели назад,такого небыло) Так же беспокоят некоторые суставы Была у 2 ревматологов,проблемы с суставами исключили. Так же в этом месяце была сильная кровопотеря из за анальной трещины,пролечилась свечами. Расшифруйте пожалуйста анализ крови Нужно ли беспокоиться и проходить другие обследования?

Нет
26 лет
3 Марта ·Просмотров: 43·Карина

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, а также ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Лимфоциты изменены в процентах, это диагностически не значимо.
Все остальные показатели в пределах нормы 🙏🏼

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ🌸
Подскажите пожалуйста может ли Анизоцитоз 1+ и гипохромия 1+
говорить о наличии артрита и проблемами в костном мозге?
Переживаю по этому поводу

Не переживайте , со 100% вероятностью они говорят о дефиците железа , а не о страшных болезнях костного мозга.

Афсана Ровшановна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Месяц назад на фоне подострого териодита заболели колени,на узи нашли выпот небольшой
Боль все еще сохраняется Рф и аццп отрицательные
Подскажите,пройдет ли воспаление в суставах? Или это что то аутоимунное?😥
Можно ли сказать по анализу крови?

В большинстве случаев да, пройдет. Как только функция щитовидной железы стабилизируется и воспаление в ней окончательно утихнет, боли в коленях исчезают бесследно. Обычно это занимает от 1 до 3 месяцев с момента начала тиреоидита.
По анализу крови можно сказать, если будет активный воспалительный процесс это видно по анализу крови.

Афсана Ровшановна, добрый день!🌸
Функция щитовидной восстановилась,преднизолон отменили
Прикрепила узи коленей (месяц назад)
Посмотрите пожалуйста❤️

Здравствуйте!
По УЗИ есть небольшое количество выпота, в этом нет ничего критичного. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ повторно через 6 месяцев в динамике .

Афсана Ровшановна,
Хорошо,сделаю как вы сказали
не похоже на серонегативный артирит?

Серонегативные артриты это хронические заболевания. Для них характерно:
Стойкое воспаление, которое не проходит месяцами.
Частое вовлечение связок и осевого скелета
Высокие маркеры воспаления (СОЭ, СРБ) в течение долгого времени.
У вас же ситуация возникла на фоне болезни щитовидной железы.
Стоит пересдать общий анализ крови и срб через месяц

Если боли в коленях сохранятся более 2–3 месяцев после того, как щитовидка придет в норму, тогда врач скорее назначит анализ на генетический маркер HLA-B27

Афсана Ровшановна, правильно ли я понимаю,что при серонегативном артирите всегда повышены с реактивный белок и соэ?

Да, конечно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови:
-Снижен средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
-Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией

Анизоцитоз, гипохромия указывает на скрытый железодефицит/ характерно для недавней потери крови, что доказывает уровень ферритина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Екатерина Евгеньевна,
, большое спасибо за ответ🌸
Переживаю по этому поводу

Нет, это не об этом

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Можно ли сказать по анализу крови?

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Можно ли сказать по анализу крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина. Анизоцитоз и гипохромия характерены для железодефицита.
Причиной железодефициа вероятнее всего явилась анальная трещина. В таком случае рекомендуется консультация проктолога.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Также имеется повышение лимфоцитов в относительном значении, что при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.

Гюльнара Мусаевна, большое спасибо за ответ🌸
Переживаю по этому поводу

Незначительные изменения в размерах и окраске эритроцитов не указывают на наличие артрита или проблемы с костным мозгом. Эти показатели чаще всего связаны с дефицитом железа.

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Можно ли сказать по анализу крови?

Вероятнее всего воспаление носит реактивный характер и связано с предшествующим заболеванием.
Учитывая ,что СОЭ и срб в пределах нормальных значений, это снижает вероятность активного воспаления.
В таком случае рекомендуется консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Кровопотеря из анальной трещины могла способствовать развитию железодефицита, кроме того, часто играют роль обильные менструации + недостаток белка в рационе питания. Уточните, отмечаете ли вы, что менструации обильные или нерегулярные?

Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ🌸 месячные по 3 дня,была задержка 2 месяца,потом нормализовались
Узи малого таза все в порядке
Переживаю по этому поводу

Пожалуйста!

Не переживайте, и анизоцитоз и гипохромия связаны с дефицитом железа.

Недостаток железа приводит к уменьшению среднего объёма эритроцитов (MCV). При этом в крови есть часть клеток, которые все еще нормального размера- это суть анизоцитоза.

Гипохромия - это состояние, когда эритроциты содержат меньше гемоглобина. А железо входит в его состав. Железа меньше -> меньше гемоглобина - >мы наблюдаем гипохромию в эритроцитах.

Анна Сергеевна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Можно ли сказать по анализу крови?

Здравствуйте, Карина!

По анализу нет признаков воспалительного процесса (и лейкоциты, и СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы). Маловероятно, что речь идет именно об аутоиммунном процессе, так как для такой патологии характерный высокие уровни воспалительных маркеров.

Обычно боль в суставах на фоне заболеваний щитовидной железы связана с избытком тиреоидных гормонов, с общим воспалительным ответом организма. Она снижается после нормализации гормонального фона. Если вы до сих пор в процессе лечения тиреоидита, ревматологи исключили свою патологию, то наиболее вероятно, что боль пройдёт как только пройдет обострение заболевания щитовидной железы - после курса лечения.

Анна Сергеевна, добрый день,спасибо за ответ!🌸
На данный момент курс преднизолона прекратила,гормоны восстановились
Но колени еще беспокоят,была у ревматолога «убедительных данных за воспаление в суставах нет»

А МРТ не выполняли ? Какой объем жидкости был в суставах? Боль постоянная или больше беспокоит после отдыха? (Например, утром после ночного сна).

Анна Сергеевна, делала узи
Ночью совсем нет боли и скованности
Прикрепила узи в фото
Посмотрите пожалуйста❤️

Ознакомилась! По узи отклонения небольшие, маловероятно, что речь идет о серьезном воспалительном процессе. Учитывая, что нет признаков воспаления в анализах крови, и ревматолог исключил свою патологию, я бы больше склонялась к тому, что проблема носит ортопедический характер, и в плановом порядке рекомендовала бы консультацию ортопеда.

Анна Сергеевна, правильно ли я понимаю,что при серонегативном артрите сое и с реактивный белок всегда повышен?

Чаще всего да, и боль носит «стартовый» характер - чаще возникает в начале движения. Есть утренняя скованность в суставах.

Анна Сергеевна, у меня боль именно в течении дня,по типу жжения

По симптомам это не очень похоже на ревматоидный артрит + нет лабораторных изменений, которые могут быть характерными для этого заболевания. В плановом порядке следует проконсультироваться с ортопедом. Возможно, потребуется дополнительное обследование - МРТ суставов, чтобы оценить состояние мышц/связок. На узи они не столь хорошо видны, как при МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анизоцитоз и гипохромия - это признаки потери крови из-за анальной трещины. При потере крови теряется железо. Поэтому снижаются запасы железа в организме - ферритин. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).

Наталья Юрьевна, здравствуйте!🌸
Еще интересует вот такой вопрос
Можно ли сказать по анализу крови?

По анализу крови признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Поэтому вероятнее что воспаление в суставах реактивное. Но рекомендуется наблюдать. У ревматолога консультированы?

Наталья Юрьевна, добрый день,спасибо за ответ!🌸

Наталья Юрьевна, правильно ли я понимаю,что реактивное воспаление в суставах пройдет?
Сколько как правило требуется времени на восстановление?

Да, реактивное воспаление должно пройти.
К сожалению, время индивидуально