Расфишруйте пожалуйста анализы крови
Добрый вечер, прошу расшифровать анализы крови, вижу есть кое какие показатели не в норме.. Прошу помочь разобраться в чем может быть причина??? В целом проблем со здоровьем нет, сейчас кормлю ребенка грудью ребенку 1 год и 3 месяца. Результаты анализы прикреплены ниже,
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме . Тромбоциты по общепринятой норме ( 150 -450) . Есть повышение плохого холестерина , необходимо сделать узи сосудов шеи . Принимайте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , придерживайтесь средиземноморской диеты . ( при кормлении можно пить омегу из фемибиона кормления ) . Уровень кальция повышен незначительно . Не принимаете поливитамины ? Какой у вас вес ?
Евгения Владимировна, а биохимия?
Евгения Владимировна, принимаю витамины фемибион уже долго всю беременность и кормление примерно 2 года, вес 55 кг, рост 160
Ттг в норме , есть незначительные снижение т4 свободного . Сделайте узи щитовидной железы . Консультация эндокринолога . Железо показатель не стабильный - изменяется на фоне питания ( покушали мясо и железо повысилось ) . Ферритин - латентное депо железа - в норме должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу .
Дефицита железа у вас нет . Кальций чуть повышен на фоне приема фемибиона . Сделайте наоборот сейчас перерыв с приемом фемибиона . Пройдите узи сосудов шеи , узи щитовидной железы , эндокринолога . + средиземноморская диета . Возможно , он у вас еще не восстановился после беременности и на фоне кормления он тоже может быть повышен .
Евгения Владимировна, немного не поняла кальций может быть повышен из за кормления? И для чего узи сосудов головного мозга, это из за высокого холестерина?
Кальций повышен на фоне приема фемибиона , холестерин у нас в норме повышается при беременности и приходит в норму очень долго, кормление грудью, тоже способствует незначительному повышению уровня холестерина в вашем организме
Да, узи сосудов шеи помогает исключить атеросклероз сосудов
Евгения Владимировна, а ттг заниженный может быть из за ГВ?
Ттг у вас хороший . Т4 свободный - Не должен снижаться при Гв . Очень часто бывают ошибки лаборатории в анализах на уровень гормонов щитовидной железы . Можно еще раз пересдать т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение уровня Т4
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Хайшат Нарзановна, а на фоне грудного вскармливания может быть повышен холестерин?
Да, может.
Принятый ответ
Добрый день !
ОАК- хороший, в норме
По биохимии - повышение холестерина, нужно соблюдать гипохолестериновую диету, исключить полуфабрикаты , курсами принимать омега 3 1000 Мг, можно месяц принимать, месяц затем перерыв
Если холестерин в норму не придёт, нужно будет в последующем принимать статины
Также - снижен Т4 , необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК совсем чуть чуть повышены тромбоциты, это незначимо. В биохимии - повышен холестерин и ЛПНП( плохой холестерин), в Вашем возрасте по этому поводу рекомендую Вам пересмотреть диету. Убрать жирное,жареное и быстрые углеводы. Через месяц пересдать анализ У Вас есть повышенный вес? Также повышен кальций и железо. Скажите, Вы принимали витамины или отдельно железо и препараты кальция в ближайшее время?
Евгения Леонидовна, вес 55 кг рост 160, да принимаю витамины фемибион примерно 2 года.
Вес хороший. Я думаю, нужно прекратить прием фемибиона ,,будет передозировка. Видимо, с питанием хвататет микроэлементов. Начните лучше прием препаратов с омегой. Это способствует снижению холестерин. И скорректируйте диету
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК норма(тромбоциты норма до 450). Отклонения в липидограмме: повышен холестерин, снижен хороший,холестерин, повышен плохой может быть из-за питания, наследственности, приеме некоторых препаратов, например КОК. Рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, повышение Са можно скорректировать диетой, уменьшить в рационе молочные продукты. Железо это не информативный показатель и зависит от многих причин. Для оценки анемического профиля смотрим эритроцитрные индексы,,гемоглобин, ферритин у вас они в норме. Функция щитовидной железы в норме, смотрим на ТТГ.
Оксана Викторовна, здравствуйте, а то что снижен т4?
Это не указывает на патологию при норме ТТГ, возможно ошибка лаборатории.