Боль в пояснице отдающая в правую ногу
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что дальше делать. Сейчас: После физической нагрузки (частный дом: наколол/принес дрова, к примеру). у мужа (52 года) появляется боль в районе поясницы справа, отдаёт в ягодицу, нога «отстёгивается», с его слов так и пишу, другое слово не подберу… Болит в области тазобедренного сустава, в том месте, где на него как бы садишься. Раньше, в ноябре: Ночью начал от боли просыпаться, болела спина, болела ягодица, пил нимесил и спал дальше. Потом только на нимесиле и спал. Разумеется, были ситуации и в достатке этих ситуаций, которые расшатали нервную систему. Прошли в ноябре курс Мидокалм, Мильгамма, Мовалис (кажется, мб другой препарат, уже не помню, что назначали). Приутихло на время. Сейчас: В январе возобновилось. Прокололи диклофенак, клеили Версатис, мазали Вольтареном. Вот на время принятия мер утихает. Поставили дипроспан. После физической нагрузки снова возвращается. Не в том объеме, чтоб ночью вскакивать. Упражнения делает, те, что доктор когда-то показывал делать при люмбоишиалгии (были прецеденты лет 5 назад) Как вылечить максимально и какие меры принимать, чтоб этого по возможности вообще не было? *муж спрашивает про бассейн ещё: ходит в бассейн. После бассейна не хуже и не лучше, так же. Вообще, мол, можно ему бассейн. От себя, мои наблюдения: несмотря на плоскостопие и сколиоз, был в армии, потом работал на такой работе, где приходилось брать большие нагрузки. По факту — спортивные нагрузки. Физически развит, рост 186 сантиметров, вес 104 кг. Сколиоз и плоскостопие генетические. Стельки иногда носит. Дома Ляпко самый большой коврик. Лежит по минут 15 на нём. МРТ прилагаем
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о проблемах седалищного нерва , который может защемлятся в районе грушевидной мышцы ( располагается в районе ягодицы ) . По МРТ не описывается чего то критичного , протрузии небольших размеров , компрессии корешков не описывают . В какое место конкретно пациенту была выполнена блокада дипроспаном? Не было ли за весь период времени повышения температуры на фоне болей , нарушений функции тазовых органов ? Обычно выполняются блокады грушевидной мышцы , также рекомендуют выполнить дополнительно к МРТ поп МРТ крестцово-подвздошных сочленений , кровь на СРБ . Не менялась ли сторона боли ? На протяжении всего времени болела только правая сторона ? При длительных болевых синдромах кроме медикаментозных блокад , еще рекомендуют противосудорожные препараты ( например габапентин по схеме начиная с 300 мг в сутки , максимально до 900 мг по схеме ) , антидепрессанты с антиболевым действием ( амитриптиллин до 25 мг в сутки , начинают с минимальных доз 12,5 мг в сутки или дулоксетин до 60 мг в сутки , начиная с минимальных доз 30 мг в сутки с учетом противопоказаний и и индивидуальной непереносимости согласно инструкции). В качестве дообследования рекомендуют дообследовать тазобедренные суставы . Были ли эпизоды слабости и онемения заинтересованной конечности или просто боли , из за которых было тяжело ходить ? Бассейны, сауны при остром болевом синдроме нежелательны
Ирина Ильинична, здравствуйте! Блокада дипроспаном в область локализации боли в пояснице. Температура не повышалась, боль всегда в правую ногу, онемение было, подтормаживание ноги было, срб кажется не сдавали, завтра спрошу. Работа связана с высокой концентрацией внимания, что наверное нужно будет учесть при выборе лечения. Гимнастика лфк щадящая же делается всё равно?
Щадящая ЛФК не противопоказана
Если работа связана с концентрацией внимания , рекомендуют низкие дозы противосудорожных препаратов , например начинают с габапентина 300 мг в сутки и принимают перед сном , для адаптации организма можно попробовать начать лечение в выходные дни .
Габапентин, прегабалин, также такие препараты как мидокалм или сирдалуд могут снижать концентрацию внимания
Иногда рекомендуют выполнять блокады грушевидной мышцы под узи контролем
Принятый ответ
Такие препараты как амитриптиллин или дулоксетин также способны вызывать нарушение концентрации внимания ( антидепрессант с антиболевым действием)
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия Альбертовна, благодарим за консультацию и за гимнастику — важно. Так как на фоне упражнений ему лучше становится. Есть в списке препаратов средства, снижающие концентрацию внимания?
Принятый ответ
Таких препаратов нет, есл касается нпвс и миорелаксантов. А антидепрессанты и противоэпилептически е препараты могут снижать концентрацию внимания согласно инструкции, но на практике встречается крайне редко. Скорейшего восстановления. Будьте здоровы.
Здравствуйте, по МРТ нет явных изменений которые могли бы вызывать вышеуказанные жалобы .
По описанию, вероятно , беспокоит синдром грушевидной мышцы. Это состояние, при котором грушевидная мышца спазмируется или воспаляется, сдавливая проходящий под ней седалищный нерв.
Подтверждается данное заболевание после ЭНМГ.
После проведения укола дипроспан отмечается ли положительная динамика ?
Фариза Гиланиевна, благодарю сердечно! Динамика положительная после уколов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольшие, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Узлы шморля-хрящевые узлы(выпячивания внутрь соседних позвонков), обычно являются бессимптомными и лечения не требуют.
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Также рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Плавание в таких случаях не запрещено.
Марина Алексеевна, благодарю Вас сердечно! Начнем тренироваться, после командировки на узи нерва пойдёт.