Повышена мочевая к-та
Мама принимает таблетки от давления леркамен утром и вечером 10, утром индопамил, и конкор. Вечером Розувастатин цетиризин. В октябре сдала анализы повышен Креатинин, мочевая к-та ,Мочевина. Терапевт назначила Аллопуринол, она выпила три таблетки и произошел отек Квинке. Перестала пить, в январе перездала анализы и снова увеличение . Подскажите пожалуйста как быть дальше. Что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены мочевина, креатинин, мочевая кислота, холестерин и триглицериды.
Повышение мочевины и креатина и мочевой кислоты может указывать на патологию почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и проконсультироваться у нефролога.
Кроме того, повышение мочевой кислоты может быть на фоне приема диуретиков (индапамид), избыточной массой тела, с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. Такой уровень мочевой кислоты рекомендуется снижать именно диетой , а не аллопуринолом.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
рекомендуют увеличить физическую активность.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Любовь,здравствуйте
Повышение креатинина, мочевины и мочевой кислоты, чаще всего указывает на нарушение функции почек.
Учитывая Аллопуринол вызвал отёк Квинке - его использовать действительно нельзя.
В подобном случае обычно рекомендуют:
1. Соблюдение диеты: продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Помимо этого диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры.
2. Контроль давления: продолжать Леркамен и Конкор;
Индопамид обсудить с врачом - он может повышать креатинин и мочевую кислоту.
3. Лекарства для снижения мочевой кислоты (Аллопуринол, Фебуксостат) противопоказаны; альтернатива подбирается на очном приеме
4. Холестерин немного повышен, Потому прием Розувастатина продолжают, доза корректируется по анализам.
Дополнительно желательно показать маму нефрологу для уточнения причин повышения креатинина и мочевой кислоты;
- пересдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ почек.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, фебуксостат назначили нам 80мг один раз утром. Мясо она ест только курицу, кофе пьет один раз в день утром.
Юлия Вадимовна, а что же принимать если не индапамид?мы пробовали без него ,но у нее отекают ноги.
Юлия Вадимовна, мочу сдавал , анализ в норме.
Полностью убирать мочегонное конечно нельзя - поэтому нужно заменить Индапамид, а не отменять его. Он может повышать мочевую кислоту и ухудшать работу почек.
В подробных случаях чаще переходят на торасемид 2,5-5 мг утром 1 раз в день, с контролем креатинина и калия через 7-10 дней. Либо уменьшают дозу Индапамида и добавляют лозартан 25-50 мг 1 раз в день - он помогает давлению и немного снижает мочевую кислоту.
Самостоятельно схему не менять.
Юлия Вадимовна,
Юлия Вадимовна, она раньше принимала Лористу НД она ей помогала но потом когда пошел отек (Квинке) врач аллерголог сказала что нужно убрать кардиомагнил и ларисту. Лазартан не из этой группы? Потому что когда перешли на Леркамен держалось давление, и терапевт назначила яЛеркамен дуо она чуть-чуть их пропила и опять отек губ.
Лозартан и гориста одно и тоже
Но Леркамен из другой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снижения уровня мочевой кислоты применяется диета.
Повышен креатинин и мочевина, что говорит о нарушении работы почек.
В таких случаях требуется общий анализ мочи, УЗИ почек, консультация нефролога, рекомендуют исключить крепкие мясные бульоны, субпродукты, красное мясо, копчености, консервы, бобовые, грибы, шоколад, алкоголь, ограничить соль, пить достаточное количество воды.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Помимо этого лучше получить консультацию ревматолога, о назначении альтернативного лечения.
Поскольку Аллопуринол исключен, врач будет рассматривать другие варианты. На приеме прием Фебуксостата.
Фебуксостат - это препарат выбора для пациентов с непереносимостью Аллопуринола . Он также снижает уровень мочевой кислоты, но действует иначе. Исследования показывают, что он может применяться даже при легкой и умеренной почечной недостаточности.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, как вы написали выше что откладываются на суставы, у нее жалобы на боль в плечах, я покупала мазь ей обезболивающую.Вчера были у нефролога, врач назначил как вы написали фубокостат. Анализ мочи нормальный. Только почему то оставила индопамид. Побоялась назначить другие потому-то как я поняла они сильнее выводят)
Ксения Вячеславовна, минеральные воды - Ессентуки пойдет или же наоборот ее не нужно? Просто любая минералка без газов?
Ксения Вячеславовна, еще вы написали избегать голоданий, но опять же она жалуется что у нее нет опетита, она может покушать с утра и потом только вечером.
Модно принимать пищу маленькими порциями-хотя бы перекусы.
Ессентуки 4, можно употреблять на ежедневной основе, они способствуют выведению мочевой кислоты.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое, я поняла. А фебукостат ей принимать? Его назначили 80мг 1 раз. Через з недели пересдать Скажите пожалуйста какая должна быть норма мочевой к-ты?
Да, лучше начать прием так как повышение мочевой кислоты уже длительное и она значительно повышена.
Первичный контроль (2 недели): Препарат начинает действовать быстро. Чтобы понять, подходит ли дозировка, концентрацию мочевой кислоты проверяют уже через 14 дней от начала приема .
Коррекция дозы (до 4 недель): Цель лечения - достичь уровня мочевой кислоты ниже 357 мкмоль/л. Обычно начинают с 80 мг/сутки. Если через 2-4 недели цель не достигнута, рекомендуют увеличить дозу до 120 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты.
Поскольку одна из причин повышения мочевой кислоты – большие промежутки между приёмами пищи – кушать рекомендую по часам: завтрак в первый час после пробуждения, обед обязательно и не пропускать ужин.
Обострение снимаем колхикумом.
Прекратить аллопуринол навсегда - в связи с аллергической реакцией немедленного типа.
Можно рассмотерть альтернативы при противопоказании Фебуксостату: урикозурические препараты (пробенецид/бензбромарон) при адекватной функции почек. Пеглотиказа при рефрактерной/тяжёлой подагре (после очной консультации).
Лабораторный контроль мочевой кислоты- через3 месяца. Начинаем базисную терапию - только после купирования приступа, не в период подагрической атаки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а на какой препарат можно поменять индапамид? Или же мочегонные все повышают моч к-т?
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, сейчас начинаем пить Фебуксостат 3 недели и сдаем анализы? Или же пораньше нужно сдать анализы? И что подрозумевается под словами которые вы написали выше купирование приступа?
Индапамид можно попробовать заменить препаратом Торасемид, при приступе подагры с болевым синдромом в суставах использовать препараты содержащие колхицин.
Михаил Николаевич, то есть правильно ли я поняла) что ей Фебукостат тоже принимать нельзя? Или же можно, но если будет реакция то другие препарат которые вы написали в скобках?
принимать можно, если нет острого приступа.