Ужасный кашель

Здравствуйте, такая ситуация, сыну 2 года и 8 месяцев, болеем около недели, дышали физ раствором, началось все с сопелек и дошло до кашля, 2.03 числа были у педиатра послушала, сказала хрипов нет, миндалины немного отечные, выписала в горло мирамистин, дышать ингаляции с пульмикортом 0.5 (1мл на 1мл физ раствора) , 2 раза в день, мне сразу стало странно зачем тут пульмикорт ((( Но раз назначила думаю подышим, сегодня у меня сын закашливается ужасно, поднялась температура 38,1 когда до этого ночью он спал спокойно, еще сдавали кровь когда только начинали болеть, гемоглобин понижен до 99 , она назначила мальтофер. Сейчас нос дышит спокойно, и сопельки немножко днем есть, закапываю 2 раза в день окомистин, но кашель меня беспокоит (((

3 Марта ·Просмотров: 42·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно референсам лаборатории- увеличено количество моноцитов, что, вероятнее всего, указывало на вирусную природу заболевания. СОЭ может повышаться при любом воспалении. Пульмикорт, как правило, применяется при ларингите (крупе): лающий кашель, осиплость голоса; он оказывает противоспалительный эффект. Мирамистин/окомистин - антисептик, который не используется при вирусных заболеваниях.
По описанной ситуации рекомендуется повторный осмотр педиатра и контрольный общий анализ крови, С-реактивный белок для дифференцировки вирусной и бактериальной инфекции и выбора дальнейшей тактики терапии.
В случае бронхита, особенно обструктивного, когда может быть слышен свист на расстоянии, рекомендуются ингаляции с беродуалом в дозировке 2 капли на 1 кг веса, но не более 10 капель на приём с 2-3 мл физ раствора, допустимо 3 ингаляции в течение суток. Если кашель сухой, для его уменьшения - бутамират / синекод в каплях. При интенсивном кашле рекомендуется сон с приподнятой головой : можно под голову положить подушку дополнительно, под матрас - свернутое полотенце. Важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей увлажнение воздуха до 40-60 %, если нет увлажнителя, то поставить таз с водой в комнате, где спит малыш, развесить мокрые полотенца, приоткрыть окно (температура в помещении - не выше 22*С).
При появлении признаков одышки : учащение дыхания более 40 в минуту, стонущее , кряхтящее дыхание, втяжение межреберных промежутков при дыхании, посинение носогубного треугольника, раздувание крыльев носа, если есть возможность измерения сатурации, то, если она менее 94- рекомендуется экстренное обращение за медицинской помощью.

Наталья Анатольевна, тоесть нужно отменить пульмикорт?

Это с лечащим врачом обсуждается. Если назначил, значит видел на то показания. Как после ночного сна состояние ребёнка?

Наталья Анатольевна, ночью плакал, утром бодрый, аппетит хороший, но кашель не дает покоя, к педиатру только в пятницу

Нельзя ли вызвать педиатра? Дело в том, что ситуация не совсем стандартная, здесь необходима оценка состояния, обязательная аускультациея легких и коррекция терапии, если понадобится. Если бронхит, педиатр услышит, если заподозрит пневмонию - отправит на снимок. Обязателен осмотр, ребёнок маленький

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Ингаляции с пульмикортом обычно показаны при выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам.
Антисептики в горло и нос (Мирамистин и окомистин) в подобных случаях не рекомендуются.

Не всегда кашель требует активного лечения. Если в легких/бронхах чисто чаще всего достаточно создать благоприятные условия для легкого течения инфекции. Обычно кашель длиться при вирусных инфекциях 10-14 дней с постепенным уменьшением частоты и интенсивности.
Если характер кашля меняется, улучшения не наступает в динамике, рекомендуется в таких случаях повторный осмотр с выслушиванием легких/бронхах, при необходимости - дообследование.

Лина Сафудиновна, тоесть отменить пульмикорт?

Если нет лающего кашля и раньше не было стеноза гортани, показаний к нему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По такому анализу крови действительно определяется дефицит железа, в этом случае показан прием препаратов железа. Явной бактериальной инфекции нет

Учитывая, что температура только поднялась, рекомендуется пересдать общий анализ крови, также при нарастании температуры и сильном кашле может быть рекомендовано рентген органов грудной клетки

Пока возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Пульмикорт назначается только при лающем кашле, одышке

Алина Александровна, педиатр нам выписала его, хотя лающего кашля не было, она даже не слышала как он кашляет, после пульмикорта кашель стал жестче я считаю и чаще ( что делать? Сопли прозрачные

Если не было описанных показаний у пульмикорту и кажется, что после его использования хуже, в таком случае препарат не применяется

Алина Александровна, а как лечить кашель?

Если в легких чисто, только промывать нос. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Алина Александровна, хорошо спасибо большое)

Алина Александровна, в пятницу пойдем на повторный осмотр

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую волну ОРВИ или осложнение после недели болезни. В ОАК от 26.02 лейкоциты 9,88 без явного бактериального сдвига, но СОЭ 28, плюс Hb 99 с низким MCV и RDW - похоже на железодефицит.

Пульмикорт обычно нужен при обструкции или ларингите со стридором, при просто кашле без свистов его пользу часто ставят под сомнение.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр в ближайшие сутки: оценка дыхания, ушей, сатурации, при необходимости СРБ и повтор ОАК, чтобы решить вопрос об антибиотике. До осмотра обычно делают солевой раствор в нос, влажный прохладный воздух, питье, жаропонижающее при плохом самочувствии или t выше 38,5.

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в приложенном анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но возможно при сохранении кашля в динамике повторить исследованик крови, повторить аускультацию лёгких, но чаще всего кашель может быть связан с постназальным затёком слизи, в таких случаях обычно рекомендуют проводить туалет нос

Пульмикорт обычно рекомендуют при острых состояниях: лающем кашле, одышке.

Препараты железа в таких случаях действительно могут быть рекомендованы

Александр Владимирович, спасибо