Ужасный кашель

Здравствуйте, такая ситуация, сыну 2 года и 8 месяцев, болеем около недели, дышали физ раствором, началось все с сопелек и дошло до кашля, 2.03 числа были у педиатра послушала, сказала хрипов нет, миндалины немного отечные, выписала в горло мирамистин, дышать ингаляции с пульмикортом 0.5 (1мл на 1мл физ раствора) , 2 раза в день, мне сразу стало странно зачем тут пульмикорт ((( Но раз назначила думаю подышим, сегодня у меня сын закашливается ужасно, поднялась температура 38,1 когда до этого ночью он спал спокойно, еще сдавали кровь когда только начинали болеть, гемоглобин понижен до 99 , она назначила мальтофер. Сейчас нос дышит спокойно, и сопельки немножко днем есть, закапываю 2 раза в день окомистин, но кашель меня беспокоит (((

3 Марта ·Просмотров: 43·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно референсам лаборатории- увеличено количество моноцитов, что, вероятнее всего, указывало на вирусную природу заболевания. СОЭ может повышаться при любом воспалении. Пульмикорт, как правило, применяется при ларингите (крупе): лающий кашель, осиплость голоса; он оказывает противоспалительный эффект. Мирамистин/окомистин - антисептик, который не используется при вирусных заболеваниях.
По описанной ситуации рекомендуется повторный осмотр педиатра и контрольный общий анализ крови, С-реактивный белок для дифференцировки вирусной и бактериальной инфекции и выбора дальнейшей тактики терапии.
В случае бронхита, особенно обструктивного, когда может быть слышен свист на расстоянии, рекомендуются ингаляции с беродуалом в дозировке 2 капли на 1 кг веса, но не более 10 капель на приём с 2-3 мл физ раствора, допустимо 3 ингаляции в течение суток. Если кашель сухой, для его уменьшения - бутамират / синекод в каплях. При интенсивном кашле рекомендуется сон с приподнятой головой : можно под голову положить подушку дополнительно, под матрас - свернутое полотенце. Важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей увлажнение воздуха до 40-60 %, если нет увлажнителя, то поставить таз с водой в комнате, где спит малыш, развесить мокрые полотенца, приоткрыть окно (температура в помещении - не выше 22*С).
При появлении признаков одышки : учащение дыхания более 40 в минуту, стонущее , кряхтящее дыхание, втяжение межреберных промежутков при дыхании, посинение носогубного треугольника, раздувание крыльев носа, если есть возможность измерения сатурации, то, если она менее 94- рекомендуется экстренное обращение за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Анатольевна, тоесть нужно отменить пульмикорт?

Это с лечащим врачом обсуждается. Если назначил, значит видел на то показания. Как после ночного сна состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Анатольевна, ночью плакал, утром бодрый, аппетит хороший, но кашель не дает покоя, к педиатру только в пятницу

Нельзя ли вызвать педиатра? Дело в том, что ситуация не совсем стандартная, здесь необходима оценка состояния, обязательная аускультациея легких и коррекция терапии, если понадобится. Если бронхит, педиатр услышит, если заподозрит пневмонию - отправит на снимок. Обязателен осмотр, ребёнок маленький

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Ингаляции с пульмикортом обычно показаны при выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам.
Антисептики в горло и нос (Мирамистин и окомистин) в подобных случаях не рекомендуются.

Не всегда кашель требует активного лечения. Если в легких/бронхах чисто чаще всего достаточно создать благоприятные условия для легкого течения инфекции. Обычно кашель длиться при вирусных инфекциях 10-14 дней с постепенным уменьшением частоты и интенсивности.
Если характер кашля меняется, улучшения не наступает в динамике, рекомендуется в таких случаях повторный осмотр с выслушиванием легких/бронхах, при необходимости - дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лина Сафудиновна, тоесть отменить пульмикорт?

Если нет лающего кашля и раньше не было стеноза гортани, показаний к нему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По такому анализу крови действительно определяется дефицит железа, в этом случае показан прием препаратов железа. Явной бактериальной инфекции нет

Учитывая, что температура только поднялась, рекомендуется пересдать общий анализ крови, также при нарастании температуры и сильном кашле может быть рекомендовано рентген органов грудной клетки

Пока возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Пульмикорт назначается только при лающем кашле, одышке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, педиатр нам выписала его, хотя лающего кашля не было, она даже не слышала как он кашляет, после пульмикорта кашель стал жестче я считаю и чаще ( что делать? Сопли прозрачные

Если не было описанных показаний у пульмикорту и кажется, что после его использования хуже, в таком случае препарат не применяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а как лечить кашель?

Если в легких чисто, только промывать нос. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, хорошо спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, в пятницу пойдем на повторный осмотр

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую волну ОРВИ или осложнение после недели болезни. В ОАК от 26.02 лейкоциты 9,88 без явного бактериального сдвига, но СОЭ 28, плюс Hb 99 с низким MCV и RDW - похоже на железодефицит.

Пульмикорт обычно нужен при обструкции или ларингите со стридором, при просто кашле без свистов его пользу часто ставят под сомнение.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр в ближайшие сутки: оценка дыхания, ушей, сатурации, при необходимости СРБ и повтор ОАК, чтобы решить вопрос об антибиотике. До осмотра обычно делают солевой раствор в нос, влажный прохладный воздух, питье, жаропонижающее при плохом самочувствии или t выше 38,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в приложенном анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но возможно при сохранении кашля в динамике повторить исследованик крови, повторить аускультацию лёгких, но чаще всего кашель может быть связан с постназальным затёком слизи, в таких случаях обычно рекомендуют проводить туалет нос

Пульмикорт обычно рекомендуют при острых состояниях: лающем кашле, одышке.

Препараты железа в таких случаях действительно могут быть рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо