Боль в коленном суставе
Здравствуйте, беспокоят боли в коленном суставе и с задней сторны колена. На сгибе. Ощущение что сустав подвижен, периодически я его слышу. Видимо в зависимости от положения его боль может практически не беспокоить. Потом опять усиливается, больно наступать на ногу. Делала рентген. Есть заключение рентгенолога и травматолога ортопеда. Может быть нужно ещё сделать какие то манипуляции ( МРТ), сдать какие то анализы, Газначен мелоксикам 7,5*2 р/ день неделю и Амбене хондро 500*2 р/день до двух месяцев. Заключение и снимок могу прикрепить
Принятый ответ
Доброе утро! по РГ-определяются возрастные дегегенративно-дистрофические изменения хряща,т.у артроз 2ст,но для того,чтобы понимать,что беспокоит и является причиной боли в таком случае необходимо дообследоваться-МРТ сустава.
МРТ-является золотым стандартом диагностики в данном случае, так как обладает максимальной чувствительностью к мягкотканным структурам. В отличие от РГ или КТ, этот метод позволяет детально оценить не только состояние хряща, но и выявить скрытые повреждения внутри сустава, которые являются наиболее вероятным источником болей.Исследование даст четкую картину как по свежей травме, так и по застарелым дегенеративным изменениям, помогая дифференцировать их влияние на текущее состояние. Особое значение имеет оценка менисков - главных амортизаторов коленного сустава. МРТ позволяет с высокой точностью определить тип и локализацию их повреждения, что критически важно для выбора по лечению.Учитывая также и характер жалоб, это указывают на то, что проблема не только в артрозе, который увидели на рентгене,но есть и признаки повреждения мениска.Также очень важен в данном случае и сам очный осомтр,когда ортопед определяет нет ли признаков нестабильности в суставе, т.к Вы описываете "Ощущение что сустав подвижен",которое как раз таки может на это и указывать..Подскажите,пожалуйста-ортопед проверял? если есть осомтр,пожалуйста прикрепите,к вопросу.
Олеся Сергеевна, есть заключение ортопеда травматолога. Прикреплю. Боли бывают как прострел, напоминающие зубную боль.
при нагрузке? или в покое тоже? как ощущается подъём по лестнице? есть ли боль при спуске или при подъёме?
Локализация боли больше по внутренней поверхности сустава?
Олеся Сергеевна, боль может такая быть и в состоянии покоя, она не продолжительная, как прострел. По лестнице спуск подъём больно в сгибе
Олеся Сергеевна, локализация может быть сразу и там, и там. Бывет просто колено, или сгиб. Локализуется на колене как правило точечно ближе к внутренней стороне колена
спасибо, большое, за уточнения,я поняла. Тогда начинать с МРТ и потом уже можно будет сориентировать по лечению, более конкретно.
С рез-ми МРТ необходим повторный осомтр и консультация ортопеда,что бы можно было понимать какое лечение будет более оптимальным в Ващем случае.а также необходимо исключить признаки нестабильности сустава.
До визита к врачу и выполнения МРТ.Рекомендовано:
Ограничение нагрузок на н\к.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2.Можно на период ходьбы использовать ортез средней степени жесткости.При сильных болях-даже трость,при передвижении
3.Местно: Артоксан 1% гель, курс НПВС,например Целекосксиб,+гастропротекторы (например Рабепразол 20 мг\капсулы),курс миорелаксантов,например,Калмирекс и др.
Хондпротекторы-Амбене-продолжить курс.+картифлекс , и можно также Пиаскледин 300 -курсом на 5-6 мес
4.Область сустава не греть,не парить.В том числе не использовать согревающие гели или мази на сустав
Олеся Сергеевна, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина боли не ясна.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 7,5 мг 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве хондропротекторов подойдёт Амбене био, как Вам назначено.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо до приёма препаратов мидокалм и Амбене хондро было пару раз покалывание ступней. Отёка не вижу. Возможно если он есть, то небольшой
Рекомендации те же. Без МРТ ничего более не рекомендуют.
Константин Эдуардович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному рентгену грубых травматических изменений не видно. Отмечаются умеренные дегенеративные изменения коленного сустава, которые описывают как артроз 2 степени. Такие изменения довольно часто встречаются после 45-50 лет и сами по себе не всегда объясняют выраженную боль. Рентген показывает только кость и суставную щель, но не позволяет оценить мениски , связки, суставную капсулу и сухожилия. Именно эти структуры чаще дают боль при сгибании колена и ощущение нестабильности или щелчков
Боль в задней поверхности колена и в области сгиба может быть связана с несколькими состояниями. Чаще всего это повреждение или дегенерация мениска , воспаление сухожилий задней группы мышц, скопление жидкости в суставе с формированием кисты Бейкера. Все эти изменения на рентгене не видны
Поэтому в подобных ситувциях обычно рассматривают выполнение мрт коленного сустава. Это позволяет оценить состояние менисков, крестообразных и боковых связок, хряща и наличие жидкости в суставе. Оно помогает понять источник боли и определить дальнейшую тактику лечения
Александр Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Записалась на мрт.
Александр Сергеевич, всё таки боль локализуется примерно в одной точке колена, ближе к внутренней части ноги
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте. Результаты МРТ прикреплю по готовности. Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.