Постоянная боль в пояснице.
Постоянная боль в области поясницы.Я не знаю уже к какому врачу обратиться .Наш невролог утверждает что это не по её части.У меня есть грыжи и протрузии.Была уже и мануального терапевта помогло лишь на пару недель и не более.Устала пить такие таблетки как найз,кетарол .Постоянно хожу и работаю в корсете.Когда ложусь то тогда вообще усиливаются ноющие боли отдающие в обе ноги .Могу скинуть снимки которые есть у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной рентгенограмме описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, такие изменения не вызывают болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, с учётом остепении, описанной на рентгеновской денситометрии- очно проконсультироваться у эндокринолога
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились кроме найза и кеторола?
Прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника повторно ( правый край плохо видно) и дайте обратную связь.
Боли меня мучают давно уже больше года,я колола такие уколы как ,алфлутоп,инектран,анализы сдаю постоянно ,всегда врач говорит что нормально.Боль всегда усиливается в положении лёжа, тянущая боль в обе ноги или с периодичностью.Тянущие боли есть и когда стою на месте отдаёт в ногу особенно в правую .
Спасибо за ответ!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии и грыжи дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром Когда боль отдаёт в ногу- боль идёт до стопы,до самых пальчиков или только по бедру? По какой поверхности ноги ( передняя, задняя, боковая)?
Нет боль идёт только по бедру и таблетки мне не помогают
Понятно, а по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
В ягодицу отдает?
С зади боль в ягодице
В таких ситуациях можно предположить синдром грушевидной мышцы, то есть сдавление седалищного нерва под ягодичной мышцей. Если боль в течение года без перерыва, то нельзя исключить хронический болевой синдром.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин; при неэффективности-антидепрессаты группы СИОЗСН, например венлафаксин.
Препараты рецептурные,выписка рецептов и подбор схемы лечения осуществляется только при очном осмотре врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Да я Вас поняла ,спасибо огромное.
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте! Уточните пожалуйста боль тянущего/ноющего характера или есть прострелы? Отдает ли в ногу? Делаете ли какую то гимнастику для спины? Есть ли усиление боли под утро? Есть ли скованность в спине и суставах утром, надо ли расходиться? Обезболивающие полностью снимают боль?
Да боль тонущего характера и иногда отдаёт сразу в две ноги ,нет усиления боли под утро нет и скованночти тоже как таково нет ,я встаю легко ,бол при движении тоже нет.Делаю просто обычную гимнастику и не боле.
Сдавали ли анализы крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор?
Нет такой не сдавала
Принятый ответ
По МРТ нет причин для острой боли, а тем более постоянной. Вероятно это хроническая неспецифическая боль. Если острую неспецифическую боль в спине не лечить сразу хорошо , то через 3 месяца она переходит в хроническую форму, а это значит, что развитие идёт по иному механизму. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Другими словами начинает болеть все и везде, боль распространяется.
Можно рассмотреть вариант с противовоспалительной терапией. Например схема может выглядеть так: Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день, 10-14 дней, нольпаза 20 мг за 20 минут до еды, 1 раз в день на время приёма обезболивающих препаратов, Сирдалуд 4 мг вечером 14 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. После стихания боли обязательно подключать гимнастику по Шишонину ежедневно для шейного, грудного и поясничного отдела. Бассейн, йога, растяжка тоже очень хорошо влияет процеес выздоровления. Физ активность обязательно нужно подключать ежедневно, так как ее отсутствие это фактор хронизации боли.
При неэффективности подключить Амитриптилин 25 мг вечером на 6-12 мес. Это антидепрессант с противоболевым эффектом, он лечит хроническую боль. Либо антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) с противоболевым эффектом.
Так же все же стоит ревматологическую патологию ( сакроилеит), планово сделать кт крестцово копчикового сочленения и анализ крови на срб , ревматоидный фактор.
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи и протрузии не влияют на нервные структуры, а сами по себе болеть не могут.
При длительном болевом синдроме с иррадиацией в нижние конечности рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), консультация ревматолога, в частности и по поводу остеопении.
Ревматолог также может назначить мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Если ревмопатология будет исключена, то так может проявляться и хронический миофасциальный болевой синдром еще(боль в спазмированных мышцах).
Такой болевой синдром лечится противоболевыми антидепрессантами (венлафаксин, дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно, при уменьшении боли подключается лфк(программа составляется индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом).
Спасибо огромное.