После ЧМТ у отца образовалась гематома

эпидуральная гематома левой лобно-теменной области 5,3 см³, подострая стадия. Внутренняя заместительная гидроцефалия. У отца появились проблемы с краткосрочной памятью и слабость. Заключение МРТ: МР признаки эпидуральной гематомы в левой лобно-теменной области (подострая стадия); единичных супратенториальных очагов глиоза (вероятно, сосудистого генеза) МР-картина внутренней заместительной гидроцефалии. Микрокиста эпифиза. Очаговое включение в правых отделах аденогипофиза (дифференцировать с кистой, микроаденомой). Локальное утолщение правого глазодвигательного нерва (может соответствовать невриноме). Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D

Гипертония
78 лет
5 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Небольшая эпидуральная гематома (5,3 см³) в подострой стадии, скорее всего, является последствием давней травмы, которая сейчас находится в процессе рассасывания. На когнитивные нарушения (память) и слабость она, вероятнее всего, не влияет.
Истинная причина жалоб -- хронические сосудистые изменения на фоне гипертонии и возраста.

Что делать?
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ выявлена эпидуральная гематома в левой лобно-теменной области объёмом около 5,3 см³, подострой стадии. Размер гематомы небольшой, смещения срединных структур мозга и выраженного сдавления мозга не описано. В такой ситуации решение об операции принимается не по самому факту гематомы, а по клиническому состоянию пациента.
Проблемы с краткосрочной памятью и слабость могут быть связаны как с самой гематомой после перенесённой травмы, так и с сосудистыми возрастными изменениями мозга. На МРТ также описана внутренняя заместительная гидроцефалия, что чаще всего отражает возрастную атрофию мозга и довольно часто встречается у пожилых пациентов. Единичные очаги глиоза также имеют сосудистое происхождение и связаны с гипертонией.
При таких размерах эпидуральной гематомы обычно возможна консервативная тактика с наблюдением и повторной томографией в динамике. Небольшие гематомы в подострой стадии часто постепенно уменьшаются и рассасываются. Операция рассматривается при увеличении гематомы или при нарастании неврологической симптоматики.
Остальные находки (микрокиста эпифиза, небольшое образование в гипофизе, возможное утолщение глазодвигательного нерва, гипоплазия позвоночной артерии) являются случайными МР-находками и, как правило, не требуют срочного лечения.
Если усиливается слабость, появляется выраженная сонливость, спутанность сознания, ухудшается речь или координация — необходима срочная очная консультация нейрохирурга и контрольное КТ или МРТ. В остальных случаях требуется наблюдение у невролога или нейрохирурга с контрольным исследованием в динамике.

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается подострая эпидуральная гематома малого объёма, без сдавления вещества головного мозга. Оперативное лечение в таких случаях не рассматривается (оперируются эпидуральные гематомы объемом ~30мл).
Более вероятно, что данная гематома бессимптомна.
Тем не менее рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ГМ и получения официального заключения по поводу ЧМТ.

Также по результатам МРТ головного мозга можно отметить значимое расширение желудочковой системы с перивентрикулярным отеком. Такие изменения могут соответствовать гидроцефалии (нормотензионной), которая может сопровождать когнитивными нарушениями по типу деменции, а также шаркающей походкой и недержанием мочи. Данное состояние сложно в диагностике, но для начала требуется оценка снимков МРТ ГМ грамотным нейрохирургом. Далее по этому поводу могут провести диагностические тесты. Если тесты подтверждают гидроцефалию, то выполняется шунтирующая операция; если нет - рекомендуется лечение когнитивных нарушений под контролем невролога.