Миома эндометриоз
Добрый день. Мне 44 года. У меня 10 лет уже как миома. Три дня назад сделала УЗИ,размер миомы 47*45 интрамурально субсерозная , УЗИ прилагаю и аденомиоз. Назначили на выбор Норколут или Клайру на 6 месяцев. Норколут пила пол года назад три месяца,кроме мигреней во время месячных,все было нормально. Месячные меньше в объеме стали ийти. При половом акте,часто испытаю боль. Периодически запоры. У меня гастрит и мигрени в основном в период месячных. Какой препарат легче переносится. Или лучше Мирену поставить? Или вообще нужна операция?
Здравствуйте, Виктория.
В подобных случаях рекомендуется рассмотреть в качестве лечения Мирену.
Так как КОК (Клайру)не желательно принимать при мигрени, это усугубляет симптомы и повышает риски инсульта.
Норколут рекомендуется в основном коротким курсом до полугода, после отмены симптомы могут возобновиться.
Мирена же устанавливается на 5 лет, не содержит эстрогенов в отличие от кок и практически не всасывается в системный кровоток,действует местно в матке
При миоме около 4,5-5 см и признаках аденомиоза обычно сначала используют медикаментозное лечение для уменьшения обильных менструаций и боли; операция требуется не во всех случаях.
По данным УЗИ описан интрамуральный миоматозный узел около 47×45 мм и признаки аденомиоза. В подобных ситуациях основная цель лечения - уменьшить объем менструальных кровотечений и болевой синдром.
Внутриматочная система Мирена в подобных случаях часто считается одним из наиболее эффективных вариантов: она уменьшает объем менструаций и боль при аденомиозе и практически не влияет на желудок при гастрите, так как действует преимущественно в полости матки.
Боль при половом акте и запоры могут встречаться при аденомиозе или при расположении миоматозного узла, но также иногда связаны с напряжением мышц тазового дна или кишечником. В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать регулярность стула, достаточное потребление жидкости и клетчатки, а также наблюдать динамику симптомов на фоне гормональной терапии.
Повторное УЗИ обычно проводят через 6-12 месяцев, чтобы оценить размер узла и состояние эндометрия.
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста,а если во время месячных,пить Транексам, можно обойтись без гормонального лечения, и как вы относитесь к препарату Норколут в моей ситуации?
Принятый ответ
Прием транексамовой кислоты во время менструаций может уменьшать кровопотерю, но этот препарат не влияет на рост миомы и не воздействует на аденомиоз, поэтому в подобных ситуациях его обычно используют как симптоматическое средство, а не как основное лечение.
Норколут содержит норэтистерон - прогестаген. В похожих случаях его иногда применяют для уменьшения кровотечений и стабилизации эндометрия.
Современные исследования показывают, что миоматозные узлы чувствительны не только к эстрогенам, но и к прогестерону. Поэтому длительное непрерывное воздействие прогестинов может теоретически поддерживать рост узлов. Именно поэтому многие рекомендации считают внутриматочную систему с левоноргестрелом более предпочтительным вариантом для контроля кровотечений, поскольку она действует в основном локально и не увеличивает размеры узлов у большинства женщин.
Ара Леонидович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Самым главным фактором, который требует коррекции в описываемой ситуации, является именно обильность менструаций, судя по локализации миоматозного узла (субсерозной, НЕ контактирующей с полостью матки), причина обильности (да и болезненности, вероятно) - именно аденомиоз. В этом отношении «золотым стандартом» терапии (самым безопасным) все же является именно внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Мирена). А вот на рост именно миомы, к сожалению, значимо повлиять гормонально всё-таки на сегодняшний день в большинстве случаев не удается, ни гестагенами, ни Клайрой, ни спиралью остановить рост миомы фактически не получается, это подтверждают многочисленные исследования. А вот купировать обильность менструации получается более, чем благополучно, при том, что Мирена безопаснее, чем КОК.
Клайра может использоваться тоже, нсли не противопоказаний. С головными болями всегда надо разбираться предметно, если они возникают именно в безгормональный период (в менструацию), то на фоне приема КОК может стать даже лучше. Но все же, как правило, именно мигрень требует более тщательного обсуждения, ибо классические мигрени не всегда по факту совместимы с приемом КОК. Со спиралью таких «проблем» нет, потому что она преимущественно действует местно в матке и не содержит эстрогенов. С Миреной могли бы быть сложности, если бы узел был иной локализации, но с субсерозной, как правило, проблем не возникает.
Ольга Витальевна, так если эффективности в торможении роста миомы нет, может вообще ,пока ничего не предпринимать? Просто наблюдать?
Здесь больше важно понимать, насколько обильны менструации без терапии и насколько болезненны половые контакты. То есть насколько активен аденомиоз. Именно в этом отношении и работает Мирена и вообще любая гормональная терапия в первую очередь.
Ольга Витальевна, ну боли не часто, та и месячные не могу сказать,что сильно обильные, а что вы скажете на счет препарата Норколут ?
Норколут - чистый гестаген, на сам аденомиоз влияет неплохо, но переносится нередко так себе, к сожалению. В отношении безопасности он более безопасен за счет отстутствия в составе эстрогенов, чем Клайра, если смотреть с этой точки зрения. Но по сути он – почти та же Мирена, но с более системным эффектом (мирена, как мы помним, больше местно работает).
Ольга Витальевна, и ещё такой вопрос,а если вообще пока ничего не предпринимать,а просто наблюдать, и во время месячных пить Транексам,то будет критично?
Нет, критичным это назвать нельзя, такую тактику тоже совершенно правомочно можно избрать. Если менструации не обильны, не приводят к развитию анемии, если соседние органы не сдавливаются миомой, то в целом можно в подобном случае и наблюдать.
Ольга Витальевна, спасибо большое за все ответы
Принятый ответ
Всегда рада помочь!
Здравствуйте. Учитывая все данные, в этом случае конечно лучше использовать спираль Мирена, ставится в матку на 5 лет, оказывает хороший эффект, как правило очень хорошо переносится, после установки контроль УЗИ через 14 дней
Добры день/ Виктория! Если мигрень без ауры можно рассматривать Клайру как вариант при условии хорошей переносимости (в том числе и касательно мигрени) и отсутствие роста узла на фоне приема. Но, понять как переносите можно только на фоне приема. Чтокасается Норколута и Мирены, то непонятно тоже как поведет себя миома на фоне приема в плане роста, может и увеличиваться. Так же есть и другие побочные эффекты- набор веса, смены настроения, нарушение цикла. Понятно что не у всех. Узел небольшой и если вы справляетесь с обильностью эпизодическим приемом транексама без критичного падения гемоглобина, то можно и ничего не принимать, а просто контролировать по узи раз в пол года, принимать препараты железа курсами 2 раз в год по 2-3 месяца? если есть снижение гемоглобина (сиделал форте или джентри айрон можно рассмотреть, должно быть меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт)..
Олег Владимирович, ну вот как раз ферритин падает,приходится раз в год капать феринжект,на год хватает. Получается,что если пить Транексам на 2 и 3 день месячных по две таблетки в день,то можно пока никакие гормоны не принимать?
Принятый ответ
Можно и такой вариант рассмотреть.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ