Ухудшения по КТ
Здравствуйте! У мужа аденокарциома оболочкой кишки, прооперирован 2 года назад. В декабре 25 обнаружили множественные метастазы в легких и брюшных лимфо узлах. Назначили новую химию терапию( все анализы подкрепила). После 4 х курсов все только хуже стало . Не знаю что делать. Завтра поедем на очередной прием, но я уже не доверяю нашему диспансеру. Подскажите есть ли другое лечение с его заболеванием? Может стоит обратиться куда то в другое место для назначения адекватного лечение, которое ему будет помогать? Сегодня не смог сам сходить по маленькому, вызывали скорую , ставили катетер . От чего это может быть у него?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
По КТ от 26 февраля видна отрицательная динамика: несмотря на 4 курса химии по схеме FOLFOX + бевацизумаб, метастазы в лёгких и лимфоузлах не только не уменьшились, но некоторые даже выросли парааортальные с 34х21 до 38х28 мм, диафрагмальные с 20х16 до 41х33 мм). Это означает, что опухоль оказалась устойчивой к этой схеме.
Проблема с мочеиспусканием и необходимость катетера - это следствие сдавления мочевых путей увеличенными лимфоузлами забрюшинного пространства. Лучше не продолжать бесполезную и токсичную терапию.
У мужа есть мутация KRAS G13D, а это значит, что таргетные препараты против EGFR (цетуксимаб, панитумумаб) ему не подходят. Но есть другие опции.
Вам необходимо срочно добиться на завтрашнем приёме направления на консилиум для смены линии терапии.
Следующим стандартным шагом при прогрессии на FOLFOX может быть режим FOLFIRI (иринотекан + 5-ФУ) в комбинации с тем же бевацизумабом или, возможно, включение других препаратов. Также нужно рассмотреть вопрос о паллиативной лучевой терапии на зоны самых агрессивных лимфоузлов, чтобы снять сдавление и восстановить отток мочи.
Если чувствуете, что диспансер не справляется, имеете полное право запросить выписку и все диски для получения второго мнения в федеральном центре (в НМИЦ онкологии Блохина или в МКНЦ Логинова).
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте! А как пока бороться с тем что не ходит в туалет? Катетер ставить?
И подскажите нельзя ли прооперировать лимфо узлы?
Пока катетер стоит, это единственный способ отвести мочу — убирать его нельзя, иначе разовьётся острая задержка и почечная недостаточность. Восстановление самостоятельного мочеиспускания возможно, только если уменьшить давление увеличенных лимфоузлов на мочеточники. Операция по удалению этих лимфоузлов сейчас не проводится, потому что они множественные и сдавливают ткани изнутри, удалить их хирургически без риска для жизни невозможно. Вместо этого применяют лучевую терапию на зону самых агрессивных узлов, чтобы уменьшить их размер и снять сдавление, или рассматривают замену стента на более сложные методы отведения мочи (например, чрескожную нефростому), но это решают урологи.
Нам никто катетер не устанавливал
Приехала скорая, слили мочу через катетер и все
Нужно опять вызвать скорую и установить катетер на постоянной основе? Или это терпит до завтра? Завтра мы едем на прием к онкологу.
И еще вопрос: на кт которое делали в конце февраля не показывает что лимфо узлы на что то давят .
Катетер нужно ставить обязательно и как можно скорее, если муж не может помочиться самостоятельно. Промедление грозит острой почечной недостаточностью.
Не ждите завтрашнего приёма - вызывайте скорую или везите его в ближайший стационар с урологией или хирургией для установки постоянного катетера .
Операция по удалению лимфоузлов невозможна, они множественные и сдавливают мочеточники изнутри, удалить их без риска для жизни нельзя .
То, что на КТ не написано прямым текстом сдавление, не отменяет факта, что при таких огромных узлах (до 41 мм) оно есть - рентгенологи не всегда это указывают, это клинический диагноз. Завтра на приёме добивайтесь смены линии терапии на FOLFIRI + бевацизумаб и обсудите возможность паллиативной лучевой терапии на зону самых агрессивных узлов, чтобы снять сдавление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Скорая в стационар на повезла. Они поставили катетер . Моча вышла. Сказали что до завтра нормально все будет, и стационар его не примет, так как эту процедуру можно делать на дому , вызывая скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ и клиники у мужа прогрессия на текущей химиотерапии, метастазы увеличились, и опухоль оказалась устойчивой к назначенной схеме. Проблемы с мочеиспусканием связаны с сдавлением мочевых путей увеличенными лимфоузлами.
Нужна смена линии лечения, стандартно после FOLFOX при прогрессии переходят на FOLFIRI с возможным включением бевацизумаба. Паллиативная лучевая терапия может помочь снять сдавление лимфоузлов и восстановить отток мочи. Обязательно добиваться направления на консилиум, при сомнениях в компетентности диспансера, получить второе мнение в федеральном центре с полным объёмом исследований.
И еще подсадите нельзя ли прооперировать лимфо узлы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводили ли вашему супругу исследование опухоли на мутации? (KRAS, NRAS, BRAF) От этого зависит, какая линия терапия в дальнейшем ему показана.
По поводу невозможности помочиться - возможна компрессия мочевого пузыря или мочеточников опухолью и поражение нервов (наиболее вероятно), либо сопутствующая патология простаты (второстепенная версия). Пусть мочится через катетер, регулярно промывайте его фурациллином. Если появятся сильные боли и рези, вызывайте скорую, либо обратитесь к дежурному хирургу или урологу в дежурный стационар
Здравствуйте! Анализы на мутацию я прикрепила. Это все что сдавали. По поводу катетера, а как он может мочится через него? Его же кто то должен установить
К сожалению, не загружается, я вижу только верхние две строчки, то что исследование проведено. Катетер должен установить либо врач-хирург, либо врач-уролог. Но желательно сделать бы ещё КТ или МРТ малого таза с контрастом, чтобы посмотреть причину отсутствия мочи.
Делали МРТ малого таза, тоже прикреплены анализы. Ему делали КТ трех зон. Это все сделано в конце февраля. Там не написано что лимфоузлы сдавливают что то
И я не совсем понимаю, нужно срочно ставить катетер или завтра на приеме онколог должен направить на установку катетера? Проблемы с мочеиспусканием начались сегодня
Нет, катетер можно уже поставить сегодня, чтобы проблем с мочеиспусканием не было.
Просмотрела на КТ область малого таза - да, действительно, мочевой пузырь не поражен, прошу прощения, что не увидела.
Скажите, а принимает ли ваш муж обезболивающие препараты? У него такой эпизод с задержкой мочеиспускания впервые?
Принимает
Трамал
Дозы увеличил недавно
По 200 Мг 2 раза
Задержка первый раз
Утром снова вызывали скорую , ставили катетер. Но потом два раза сходил сам, онколог и уролог посчитали что это побочка на трамадол. Такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным диагностирован метастатический рак толстой кишки с поражением лёгких и лимфатических узлов. Назначенная схема FOLFOX с бевацизумабом является стандартной первой линией терапии, но при отсутствии эффекта или прогрессировании заболевания обычно рассматривается переход на другую линию лечения (например схемы на основе иринотекана или другие современные препараты). В такой ситуации разумно получить второе мнение в крупном онкологическом центре. Задержка мочи может быть связана с сдавлением мочевых путей увеличенными лимфоузлами, инфекцией или побочным действием препаратов и требует дообследования.
Здравствуйте! А какое дообследование нужно по поводу мочевого пузыря? Нужно к урологу идти?
Да рекомендуется консультация уролога.
Были у уролога. Пожал плечами, назначил уши простаты. И все
Может быть в такой ситуации рекомендуется заменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе толстого кишечника с метастазами в лёгкие и лимфоузлы.
Назначеная схема лечения абсолютно оправдана и является стартовой первой линией в лечении (FOLFOX +бевацизумаб),так как имеется мутация KRAS.
Но если на фон проводимого лечения имеется прогрессирование заболевания, то схему нужно менять на вторую линию с добавлением иринотекана (FOLFIRI +бевацизумаб).так же рекомендуется провести определение MSI, HER2 для определения дополнительных опций в лечении.
По тем данным, которые имеются, нет признаков чкоторые бы могли нарушить мочеиспучкание, поэтому вам стоит обратится к урологу или сказать об этом своего лечащему онкологу для того, что бы было проведено дообследование.
Здравствуйте! Утром снова вызывали скорую , ставили катетер. Но потом два раза сходил сам, онколог и уролог посчитали что это побочка на трамадол. Такое может быть?
Здравствуйте.
Если по результатам проведённых исследование исключена органическая патология, нет гиперплазия предстательной железы, то да, у Трамадола есть такой побочный эффект.
А тогда трамадол нужно отменять?
Тогда требуется замена на другой опиоидный анальгетик.
Ясно. Спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья мужу!