Опрелости у малыша

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять( 15 марта нам будет 3 месяца. Силтные опрелости и раны( бепантен, судокрем, присыпка. Ничего не помогает( молочку не кушаю, мучное тоже. На ГВ.

2 года
5 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ? Опишите , пожалуйста, стул малыша ?

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фотографии прикрепила. Стул жидкий. Частый. Каждый раз когда пукает капельками какает

Поняла вас
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, что и приводит к постоянному раздражению

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть бэйбидок капли, подойдут?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить пеленочный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуется;
Как можно чаще принимать воздушные ванны.
Подмывать ребенка без использования моющих средств, только под проточной водой после каждой дефекации
На участки покраснения крема с цинком ( цинковая мазь, судокрем, десятин) перед тем как надеть новый подгузник.
Использовать Цикапласт Бауме В5, или Сикальфат, или Цикабио 4-5 раз в день на участки покраснений
При отсутствии положительной динамики в течение нескольких дней рекомендована консультация врача

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом. Вероятно произошло наслоение грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь.
При грибковой инфекции рекомендуется мазь клотримазол или кандид 2-3 раза в сутки 10-14 дней.
Скажите какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, водянистый, частый, без пены, слизь присутствует, но немного

Полностью впитывается?

Принятый ответ

В пеленку или подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не полностью

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с жалобами и прикрепленным фото, можно предположить пеленочный дерматит. Необходимо на время лечения обеспечить ребенку «воздушные ванны»- без памперса, подмывать ребенка после каждого акта дефекации с использованием мыла без отдушек с нейтральным рН, так же исключите использование салфеток для гигиены. На место покраснения можно использовать крем/ спрей неотанин, судокрем, цикопласт, бепантен от опрелостей. Данные средства можно совмещать и чередовать в использовании.

Добрый вечер! Судя по описанию и фото речь идет о пеленочном дерматите на фоне частого жидкого стула, возможно, с присоединением грибковой инфекции.
Кал жидкий, пенистый, со слизью? Это похоже на проявление лактазной недостаточности.
Для лечения дерматита используются мазь с цинком (Цикапласт, например) и/или Элидел, а также для лечения грибковой инфекции Клотримазол мазь в течение недели. Почаще делаем воздушные ванны, не используем салфетки для вытирания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул жидкий, но пены нет. Слизи немного. Частый. Даже когда пукает каплями какает

Вероятнее всего имеет место лактазная недостаточность. Прибавки веса хорошие у малыша?
Можно для лечения использовать ферменты лактазы (Колиф, Бейби док, Лактазар, Изикол) на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка каждый раз по разному, мы родились маловесным, иногда 190 гр за неделю иногда 155

Принятый ответ

Поняла, 150гр это минимум за месяц. Поэтому в целом небольшие прибавки, что тоже обычно характерно для ЛН в виду частого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое, попробуем лактазар снова

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребёнка?

Проблема может быть из-за кислого кала при лактазной недостаточности, который постоянно травмирует кожу тогда помимо местных средств необходимо принимать ферменты лактазы.

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул частый, водянистый, желтый, без пены, слизь есть, но немного. Я же не ем молочку, все равно это может быть ЛН?