Молочница или налет от молока?

Ребенок 4 месяца,полностью гв, недавно стала замечать белое на языке. Щеки, десна и небо все чисто. Только на языке. Но после сна полностью не уходит, только становится чуть меньше и после протирания марлей тоже полностью не уходит. Что это? Молочница или все таки налет от молочка? В данный момент даю биогаю и витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кандидоз ротовой полости, это налет на щеках, на деснах, небе или губах. Если налёт находится только на языке, то это просто творожистые налёт от грудного молока или от смеси, в зависимости от того, на каком вскармливании ребёнок

Просто раньше не так ярко выражено было

Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
Обычный творожистые налёт после молока

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По указанным фотографиям, а также описанию можно предположить, что это просто налет от грудного молочка, потому что молочница (кандидоз) носит более распространенный характер, то есть будет еще на губах/ щеках, плюс более густой налет на языке отмечался бы

А то что он полностью не сходит через какое то время, это норма?

Да, он может оставаться, ведь малыш кушает постоянно

Извините, еще вопрос, раньше не так ярко было выражено, почему так произошло?

Это не зависящий процесс от чего-либо, просто когда-то молочка больше остается на язычке, когда-то меньше

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли налета на щеках ? У малышей налет на языке возможен из за грудного молока или же смеси в зависимости от вскармливания, лечения это не требует. Судя по фотографии это налет от молока .

Щеки чистые

В таком случае поводов для беспокойства нет)

Да это нормально

Это не зависит ни от чего, бывает меньше остается бывает больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, что это налет от молока, по фото налет совсем небольшой
При кандидозе налет распространяется на слизистую щек, десен, губ
При налете от молока - белый налет только на языке, он не обязательно будет полностью сходить, так как малыш кушает часто.

И раньше, просто не так ярко проявлялось

Он и не будет сходить полностью, малыш же кушает часто, да и состав слюны меняется с возрастом.
При кандидозе процесс идёт дальше, на одном языке не останавливается. Соответственно если все другая область рта чистая, то данных за кандидоз нет

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Возможно, из за того что состав слюны поменялся, как раз около двух- трёх месяцев активно начинают работать слюнные железы.
А так же возможно малыш кушал чаще, и соответственно "смывал" чаще

Спасибо большое

Не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии не очень похоже на проявление кандидозного стоматита, больше похоже на проявление налёта от молочка.
Такой состояние не требует терапии.

При кандидозном стоматите идёт поражение не только языка, Но и всей слизистой рта, на губах и дёснах могут быть покраснение и беловатые налёты.

Спасибо большое

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺

Налёт может то уменьшаться, то увеличиваться.
Это нормальное течение, не связано с какими-то факторами.
Но, если будет весь язык плотно обложен творожистым налетом, либо налёт появится на щеке, губах, нёбе, то это уже проявление стоматита.