Повышенное давление

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать курс лечения при повышенном давлении? Постоянное давление 130-140, но неделю назад поднялось до 220. На протяжении недели утром 130-140, вечером 150, вчера поднялось до 180. Постоянные лекарства престариум 5 мг утром и вечером, при повышенном нефедепин. Шум в голове, тяжесть. Как скорректировать постоянный курс? Есть рекомендации по индийским балам, модно ли принимать этот курс или не стоит? Ним по 2 таб 2 раза в день Утром до еды за 30 мин Вечером перед сном Медха Вати по 1 таб 2 раза в день Утром до еды за 30 мин Вечером перед сном Кардимап по 1 таб 2 раза в день Утром до еды за 30 мин Вечером за час перед сном Анализы прилагаю

Нет
77 лет
6 Марта ·Просмотров: 67·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. БАДы не являются лекарствами и в отличие от лекарств не проходят никаких проверок на эффективность и безопасность в том числе и тем более индийские - лекарства этого производства далеко не лучшего качества .
В лечении повышенного давления правильно использовать 2 или 3 лекарства с действием на разные пути повышенного давления и лучше когда они в одной таблетке. К престариума со временем возникает привыкание также . Поэтому можно рассмотреть схему Эдарби кло 40/12.5 утром и леркамен 10 мг вечером - она эффективна и безопасна. По Холтера без отклонений от нормы. А анализы крови проверяли давно? УЗИ сердца и сосудов шеи ?

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ! Анализы крови - 2 месяца назад, все остальное обследования 2 года назад, узи не делали.

Препараты накопительные и будут работать лучше с каждым днем а стабильный эффект через 2 недели . А для оценки эффективности рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое! Эти препараты пить на постоянной основе? А подскажите, пожалуйста , препарата лориста или телмиста, они побюджетнее, они хуже? Что лучше выбрать?

Да постоянно. Они да бюджетнее но в составе один препарат . Если чуть бюджетнее то можно Телзап плюс 80/12,5 мг - отличное соотношение и цена и качества и также к нему леркамен или занидип 10 мг .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! А все-такие какие эффективнее и безопаснее на ваш взгляд?

С учетом нормальных анализов и отсутствия серьезных хронических заболеваний и то и другое подходит . Если Телзап не снизит до ниже 130/80 то переедете на Эларьи кло . Они похожи по действию

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют переход на комбинированную терапию , например , сартан + диуретик - лориста н 50 +12,5 мг утром или телмиста н 40+12,5 мг под контролем показателей давления и пульса ,как препарат скорой помощи возможно использовать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ; Контроль ЭКГ , узи сердца , почек,бца ;

Карина Александровна, благодарю за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Один препарат от давления нередко оказывается неэффективным в отношении гипертонии

Поэтому лучше перейти на комбинированный препарат - телзап ам 1 табл 1 раз в день (телмисартан 40 мг + амлодипин 10 мг) при отсутствии аллергии и противопоказаний
Эффект оценивается в течение 10-14 дней

Если отмечаются отеки , то лучше будет телмиста н (40 +12,5) 1 р в день утром

По поводу бад - они не прописаны ни в одних клинических рекомендациях, не проверены научно, поэтому их прием я бы не рекомендовала в отношении стабилизации давления

Кристина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Все же БАДы , к сожалению, не являются изученной группой препаратов, поэтому об их эффективности, а тем более безопасности, судить сложно.
Но ввиду повышения давления, в такой ситуации периндоприл обычно меняют на более сильный препарат, например, эдарби 40-80 мг или кандесартан 16-32 мг утром. А вечером используется блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.

Алена Германовна, благодарю за ответ! Я приложила анализы крови и мочи ( актуальные) и исследования. Не могли бы уточнить, препараты, о которых Вы написали, следует принимать, согласно этим результатам?

Я вижу холтер, но не вижу анализы

Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, перегрузила, и подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд лучше использовать эдарби или телзап?

Алена Германовна, с Праздником! посмотрите, пожалуйста, перегрузила, и подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд лучше использовать эдарби или телзап?

Все же лучше эдарби, с учётом цифр давления, он будет сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в настоящее время по современным рекомендациям для лечения гипертонии Назначается комбинация из двух а то и из трёх препаратов и только один престариум поэтому и не справляется, что касается бадов, то для лечения гипертонии они не используются. В подобных случаях. Достаточно эффективной является схема- утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг