Консультация covid-19 /

Прием антикоагулянтов после ковид — вопрос №368455

Мама (60 лет, сахар, зоб, удалена левая почка, повышенное давление) заболела ковид, 65% поражение легких. Так как сатурация была 93-94, отказались от госпитализации и ставили капельницы по назначению врача 8 дней(левофлаксицин,цефотаксим, реамбирин, флуимуцил, витамин с), кололи фраксипарин 0.3 два раза в день 15 дней. После фраксипарина в течение 10 дней принимала курантил 150 в день. Сдали анализ коагулограмму, врач говорит продолжать в течение месяца, причем вместе с кардиомагнилом. Что посоветуете ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на Д - димер. Ориентироваться по данному показателю. Тромбиновое время снижено незначительно.
Фибриноген в коагулограмме повышен на фоне инфекции.
У мамы сахарный диабет? Правильно я Поняла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, сахарный диабет
Терапевт, Кардиолог
В таком случае антикоагулянты нужно продолжать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг до месяца.
Сделать контроль Д - димера.
Кардиомагнил и Курантил при этом дополнительно назначать не нужно. Это может увеличить риск кровотечения. Тромбоциты у Вас в норме по анализу крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови изменений значимыз нет, есть признаки воспаления, что характерно для инфекции. По поводу антикоагулянтов, то нужно ориентироваться по Д-димеру, если он повышен, то нужен антикоагулянт.
При этом купантил и кардиомагнил не антикоагулянты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение фибриногена в рамках инфекции, а определиться необходим ли прием антикоагулянтов можно только по анализу на Д-димер, вам необходимо выполнить его. Тромбоциты в норме. Если Д-димер будет в норме,то можно будет оставить только курантил
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В необходимости приема антикоагулянтов нужно определиться по результатам Д димера. Но если есть сахарный диабет, то принимать Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки. Тромбоциты в норме. Фибриноген это маркер воспаления. По выздоровлению нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови у вашей мамы незначительно повышен фибриноген. Можно принимать эликвис по 2 , 5 мг 2 р в день, но обязательно сдать кровь на Д- димер. Кардиомагнил пока не нужно пить, пока пьёте эликвис. По общему анализу крови воспалительный процесс вирусного характера. Добавьте маме витамин Д 3 1000 мг 1 р в день-2 недели, витамин Е 400 ме 1 р в день, цинк 50 мг 1 р в день, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдувать воздух в трубочку через воду, обильное питьё. Здоровья вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
нет, в данном случае необходим прием антикоагулянтов - наиболее подходящем в Вашем случае эликвис по 2,5 мг 2 раза в день