Консультация эндокринолога /

Повышенное АД, увеличенная щитовидка — вопрос №632009

Уже длительное время (17 лет) с 17 лет повышенное давление, раньше сильно не росло, принимал лизиноприл, лозап, практически все виды лекарств, но надолго не помогает. сделал узи щитовидки - увеличена, гормоны щитовидки - в пределах нормы (показания ниже). На данный момент растет давление до 180 и сердечное - до 100 мм.рт.ст. по мимо этого есть небольшое увеличение левого желудочка сердца.
Масса тела - 103 кг при росте 190 см.
на сегодняшний день принимаю утром: Вальсакор 160 мг, Бисопролол 5мг, гидрохлоротиазид 25 мг. на ночь моксонидин 0,4 мг.
Высокое давление не чувствую, только при 180 и выше немеют губы.
сделал узи брюшной полости - все в норме. печень, почки и т.д без каких либо изменений.
сдал кровь, немного повышен алат и асат. остальное в норме.
в нашем городе нет эндокринолога... поэтому обращаюсь к вам, если необходимо могу выслать узи.

Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Т3 общий 1.57 нмоль/л 0.98 - 2.33
T3 свободный 4.6 пмоль/л 3.0 - 5.6
Т4 общий 130.50 нмоль/л 62.68 - 150.84
Т4 свободный 16.14 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.910 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США)
АТ-ТГ <3.0 МЕ/мл <18.0
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите узи.
По гормонам отклонений нет,гипертония не по этой причине.
Надпочечники обследовали?
Клиент
Оксана, УЗИ отправлю после обеда. анализы на надпочечников не сдавал. какие необходимо сделать?
АКТГ (Адренокортикотропный гормон, кортикотропин, Adrenocorticotropic Hormone, ACTH) да/нет
Кортизол (Гидрокортизон, Cortisol) да/нет
Свободный кортизол (суточная моча) (Free cortisol, urine) да/нет
Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva) да/нет
это все анализы которые у нас делают в инвитро

Эндокринолог, Терапевт
По надпоченикам:
1)Кортизол слюна в 23.00 или кортизол в суточной моче.
2)Альдестерон,ренин,калий,натрий.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходимо исключить нарушения работы надпочечников. Сдайте кровь на ренин, альдостерон, АКТГ, калий, натрий, слюну на кортизол (или суточную мочу на кортизол)