Боли в сердце, повышенная подвижность мпп

Здравствуйте! Начали часто беспокоить боли в сердце. В 3 года мне была сделана операция, убирали дефект мпп. На учёте у кардиолога стояла до 14 лет, потом сняли. Сердце никогда не беспокоило, участвовала в спортивных соревнованиях, рожала сама. ЭКГ, УЗИ сердца регулярно делала – всё было в норме. Но несколько лет назад начались периодические боли в сердце. Очень редко – раз в полгода примерно может заболеть, заколоть сердце, через пару часов отпускает. Несколько месяцев назад боли участились – такое могло происходить каждую недедю, по несколько часов или даже всю ночь. Сильная колющая боль в области сердца, вздохнуть полной грудью страшно. Сходила на узи – обнаружили "повышенную подвижность мпп" (мпп пролабирует D=S до 2,5 мм). На консультацию к кардиологу записалась, но попаду нескоро. Интересует, связаны ли мои боли в сердце с этим диагнозом, или может быть какая-то другая причина. И если связаны, от чего это могло появиться и как действовать (пить витамины, обследоваться регулярно, какие-то еще рекомендации)? Дискомфорт начался после родов, а еще в последние годы было 3 операции с общим наркозом (после последней как раз ситуация сильно ухудшилась). Могло ли это повлиять на работу сердца? Заранее большое спасибо, фото результатов узи прилагаю.

Сколиоз, миопия
29 лет
6 Марта ·Просмотров: 269·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На УЗИ сердца ( ЭХОКГ) - камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен, фракция выброса отличная. МПП пролабирует ( выпячивается, выступает) до 2.5 мм, но без дополнительных эхосигналов и потоков - это не опасно, не требует лечения и не вызывает таких болей.
Колющая боль, которая связана с дыханием и изменением положения тела не характерна для кардиальной боли. Вероятно, это межреберная невралгия или торакалгия. В таких случаях требуется консультация невролога.
Есть недавняя ЭКГ? Можете прикрепить?

Ирина Юрьевна, к сожалению, недавней экг нет( Проходила полгода назад диспансеризацию, врач сказала, что ЭКГ неидеальная, но ничего критичного, к кардиологу не направила

Здравствуйте!

По эхокг - стенки не утолщены , камеры не расширены
Фракция выброса в норме
Регургитации на клапанах физиологичны - вариант нормы
Выпячивание мпп до 2,5 мм не опасно, сброса крови нет

Давление не повышается у вас? Ничем не болели накануне?

Сердечные боли все таки чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Но в любом случае при болях в груди - рекомендуется проведение ЭКГ

Те боли, что вы описываете характеры для неврологической симптоматики, необходима консультация невролога

Кристина Александровна, спасибо, сделаю еще ЭКГ

Хорошо, сделайте на всякий случай и прикрепите к вопросу, если в ближайшее время сделаете

Принятый ответ

Напишите в этом чате , я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Повышенная подвижность мпп чаще связано с врождённой особенносттю, которая клинически себя обычно не проявляет.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
повышенная лабильность мпп ничем не опасна - это врожденная особенность , на на что не влияет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы и/или повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду Рада помочь