Повышен ферретин, воспаление, где искать?
Ферритин год назад был 162, была у врача сказали что ничего страшного. В январе 2026 выявили диастаз 3,5 см, грыжу пупочную 0.2 мм, воспаление кишечника, была у гастроэнтеролога, у хирурга, делала кт брюшной полости ( выявили увеличение печени, диастаз), делала УЗИ БП, нашли грыжу пупочную.ферритин 182. Хирург оперировать сказал рано. Назначил пропить ксефокам, на 4 день приёма поднялась температура 38.3 и давление повысилось мое стабильное 90/70, тут было 130/80, пульс 110, снижала давление, пила ибуклин, далее темпа была день 37.6, и последующие дни каждый вечер не выше 37.2-37.1, сама поднимается, сама снижается, скачет так сказать. Боли в ЖКТ сохраняются пью тримедат, панкреатин, энтерол как гастроэнтеролог назначил. Жду обследование на фгдс и калоноскопию, сдала УЗИ сердца и ЭКГ все в норме, моча, кал, почечные пробы, щетовидку, гормоны, кортизола, и прочие анализы крови на сахар, гемоглобин и прочее все в норме, а ферритин за неделю вырос с 182 до 256, куда идти, чего ещё сдавать, что проверять? Поможет ли выявить причину фгдс и калоноскопия? Какие причины могут быть такого повышения ферритина? Что упускаю? Какой врач может решить вопрос? Была у терапевта, 3х хирургов, невролога,гастроэнтеролога, ответа нет по ситуации. Где то воспаление, а где, и что надо ещё проверить? Жалобы : Боль в животе кочующая, тяжёлое пищеварение, слабость, вздутие живота, темпа 37.1-37.3, боль в области пупка не всегда, боль в левой брюшной стенке, головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Действительно, такие цифры ферритина соответствуют очагу воспалительного процесса в организме, также могут быть на фоне хронической патологии печени. Однако при таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии печени и желчевыводящих путей
В таких случаях критически важно вместе с ферритином оценивать с-реактивный белок, не сдавали его? По последнему контролю не вижу. Также вместе с ферритином смотрим ОЖСС, НТЖ, трансферин. Это позволяет комплексно оценить ситуацию, понять происхождение повышения ферритина - действительно ли на фоне воспаления
Относительно поиска возможного очага воспалительного процесса - в таких случаях ФГДС, колоноскопия необходимы и информативны.
Пока ожидаете исследования, в таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд (копрограмма сегодня считается не информативным исследованием), а также оговоренные ранее анализы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня есть 3 полипа в желчном пузыре до 0.8 мм, им уже 13 лет, хирург смотрел сказал ничего с ними можно жить, печень не болит, УЗИ от января и кт от февраля показали её увеличение в размере, боль начинается от пупка и локализуется по животу по кругу как по кишечнику гуляет, врожденный дизбактериоз имеется у меня.
Я прикрепила кт и УЗИ БП
Поняла вас
Печень и не может болеть, нет болевых рецепторов
При таких результатах мы действительно видим признаки небольшой гепатомегалии, это может быть непосредственной причиной повышения ферритина, при этом данных за жировой гепатоз не вижу
В связи с такими болями особенно актуальны те анализы, которые ранее описала вам
Спасибо, сдам обязательно их
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется из-за перемены валентности железа 2 и 3, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много.
По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа.
Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Если есть подозрение на воспаление в кишечнике, то смотрим фекальный кальпротектин - помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула. ФГДС и колоноскопию - рекомендовал бы дождаться результатов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев