Консультация педиатра /

37.5 по вечерам 2 недели — вопрос №3988177

Здравствуйте, дочка 10 лет заболела 25 декабря, был красное горло, насморк и температура 1 день 38.4, но последующие дни у неё температура поднимается до 37.5 именно только по вечерам уже вот две недели. Завтра пойдём сдадим анализы. Переживаю очень. Была похожая ситуация год назад уже и тоже перед новым годом, но там пили антибиотики и температурный хвост долго держался. Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый температурный хвост
длительный субфибралитет(до 37,6)

Может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет улучшения сдать ОАК,ОАМ и осмотр педиатра
Клиент
Я загрузила результаты анализов
Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Есть признаки вирусной инфекции,кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель
-Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохраняться ещё 2-3 недели после полного выздоровления при некоторых инфекциях.
В целом это нормальная и допустимая реакция.
Но важно исключить вялотекущий воспалительный процесс для этого сдаём ОАК + СРБ и ОАМ.
Клиент
Я загрузила анализы
Педиатр
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, бактериальных изменений нет.
Вероятнее субфебрилитет на фоне перенесённой вирусной.

Так же в динамике стоит проконтролировать гемоглобин, сейчас он снижен, но это может быть после заболевания и самостоятельно придёт в норму в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Такой температурный «хвост» так же может быть признаком перенесенной вирусной инфекции , в частности инфекционного мононуклеоза.
Для понимания процесса рекомендуется сдать ОАК + СРБ, общий анализ мочи , по возможности ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭб и ЦМВ

Уточните пожалуйста, ребёнок чувствует повышение температуры, есть вялость / снижение активности или хорошее самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на температурный хвост. Он может сохраняться до 3-4 недель. Обычно рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и с-реактивный белок.
В таких случаях рекомендуют поддержание достаточного питьевого режима 40 мл/кг/сут, а так же поддержание температуры дома 20-22 градуса, поддержание влажности 40-60%, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Я загрузила анализы, прокомментируйте
Педиатр
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит в пределах нормы, гемоглобин, эритроцитарные показатели - снижены, что может говорить об анемии
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки анемии и перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование - сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность (ОЖСС) для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это действительно может быть температурный хвост, субфебрильная температура может держаться в течение месяца. А также может быть информативно сдать общий анализ крови +СОЭ СРБ и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений
Клиент
Анализы прикрепила