Консультация хирурга /

Диастаз, пупочная грыжа — вопрос №1613192

Добрый день. После родов прошел год, была на приеме у 2-х хирургов по поводу выпирающего пупка и диастаза. Диастаз первой степени (у пупка примерно 2 см, далее вверх и вниз постепенно сужается). Один хирург сказал, что грыжа есть. Второй хирург сказал, что грыжи нет, просто пуп растянуло во время беременности. Кому из них верить я не знаю. В связи с чем у меня несколько вопросов. 1. С утра живот плоский, после еды (3 фото) появляется живот, иногда очень сильно, как на 5 месяце беременности. Связано ли это с диастазом? Или стоит искать причину в другом? 2. Хирург предложил операцию по урезанию грыжи и сшиванию диастаза. Делается через шов внутри пупка. Таким образом можно зашить весь диастаз? 3. Я занимаюсь фитнесом. Есть ли шанс, что диастаз затянется? Можно ли при диастазе 1 степени укреплять мышцы живота? До родов был крепкий пресс, сейчас живот мягкий всегда. 4. Если в будущем планируется беременность, стоит ли делать операцию сейчас?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ольга, здравствуйте!
• Для начала нужно выполнить УЗИ, чтобы понять, есть ли грыжа.
• По клинике больше похоже на диастаз мышц живота.
• Повторюсь — необходимо дообследование.
• Укреплять мышцы живота сейчас не стоит — только навредите❗
• Носите корсет.
• Однако, учитывая размеры диастаза (с Ваших слов), я б рекомендовал оперативное лечение. Консервативно такая ситуация не лечится. Чтобы не усугублять...
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю) операция делается, когда диастаз более 2 см? (После узи) и какое нужно сделать узи? УЗИ мягких тканей?

Хирург
УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте) я сделала узи, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты)
Хирург
Здравствуйте, Ольга. Посмотрел. Есть диастаз, да, до 4 см. По сути, первая степень диастаза. Можно выполнить хирургическое устранение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач сказал , что диастаз незначительный и над пупком, просто обозначение такое (до 4см) , а что насчет грыжи?
Хирург
Грыжи нет. Но, если Вы планируете беременность, то лучше сначала родить, а потом уже устранять диастаз.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Да, возможно планирую. А про грыжу же написано, что пупочная грыжа , дефект 5*7 мм. Это как понимать?
Хирург
7х5 мм грыжей назвать сложно. На данный момент с этим делать ничего не надо. Наблюдение в динамике каждые 6-12 месяцев, по УЗИ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все поняла) спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, необходимо выполнить узи белой линии живота и пупка, если возникает вопрос о наличии грыжи в области пупочного кольца, только по фото этого не сказать, если по узи диаметр грыжевых ворот будет больше 2 см, показано устранение диастаза с использованием ультралёгкого сетчатого импланта методикой eTEP RS. Если размер грыжевых ворот меньше 2 см возможно ушиванием диастаза из доступа пупочной грыжи, таким образом можно ушить не всю белую линию, в Вашем случае непосредственно диастаз ушить можно, поэтому появление расхождения белой линии выше ушивания возможно
Если планируете беременность устранение диастаза с сеткой нежелательно, устранять без сетки можно, но лучше все таки также сначала родить.
Укреплять мышцы пресса Вы можете, но щадящими методиками, без скручивания. Например курсы при послеродовом диастазе фитнес тренер Ольга Байкина или что то подобное, посмотрите на ютуб.
Живот после приёма пищи может быть связан со слабостью мышц передней брюшной стенки после их растяжения во время беременности, а возможно есть нарушения пищеварения, здесь если есть жалобы нужна консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А если выпячивание живота было бы из-за диастаза, оно было бы и в утренние часы? (До приема пищи)
Хирург
У Вас диастаз первой степени, то есть свалить все на него не получится. Мышечный корсет также растягивается при беременности и не всегда приходит в норму после. Посмотрите уроки, что я указала выше по послеродовому восстановлению) (это не реклама, это личная история, которая помогла мне)))
Клиент
Елизавета Александровна, как верно вы сказали))) Когда я придерживалась правильного питания, сжигала жир после родов, живот, разумеется, так не выпирал) А сейчас я пытаюсь нарастить мышечную массу, ем много, около 2200-2500 калорий в день и это сильно сказывается на животе) спасибо большое , посмотрю и буду заниматься) потому что животу я еще не уделяла никакого внимания. А тейпирование может помочь? Или это скорее ерунда?
Хирург
Тейпирование это больше на мой взгляд суставная тема, либо борьба с отеками. На состояние мышц это мало влияет
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте) я сделала узи, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты)
Хирург
Диастаз 1 степени, причём в области пупка расхождение описывают.
Если планируете беременность ещё, то сейчас его лучше не ушивать.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Получается если ниже пупка нет расхождения мышц, значит это точно не влияет на то, что живот как бы вылезает после еды?
Хирург
Нет, уровень пупка это как бы ромб такой получается диастатический, и от этого живот будет провисать
Клиент
Елизавета Александровна, не совсем поняла ваш ответ. Не знакома с этими терминами. Причина появления живота после еды связана с диастазом в моем случае? Или маловероятно?
Хирург
Чтобы было понятнее посмотрите картинку, при расширении белой линии в области пупка, диастаз имеет форму ромба. За счёт этого может быть "провисание" мышц как у Вас на фотографии.
Хирург
Здравствуйте.
1. Если есть грыжа пупочная, то лечится она только оперативным путем (диагностировать можно как на осмотре у хирурга, так и на УЗИ посмотреть).
2. То что живот появляется после еды, то диастаз тут ни при чем. Скорее всего виноваты ослабленные мышцы передней брюшной стенки.
3. Если грыжи нет, то оперировать ничего не надо.
4. Если занимаетесь фитнесом, то и продолжайте им заниматься - потихоньку укрепляйте прямые и косые мышцы живота.
5. Если сейчас планируете беременность, то и планируйте - никаких противопоказаний на данный момент по этому поводу нет. Никакой операции перед беременностью делать не надо. Показаний для этого я пока не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ) Скажите пожалуйста, а диастаз 2см не требует хирургического лечения? И если бы диастаз был причиной выпирающего живота, то он выпирал бы всего? И до еды?
Хирург
По фото у Вас эти 2 см никак не выдают себя.
Это считается небольшим диастазом и хирургического лечения не требует (тем более Вы пока не пробовали укреплять мышцы живота).
С таким диастазом живот точно выпирать не будет. Причина в другом - набор веса, много кушаете за раз, мало физической нагрузки, набор продуктов которыми питаетесь (вызывают вздутие живота), слабость мышц передней брюшной стенки (не путать с диастазом).
Клиент
Андрей Сергеевич, все поняла. Спасибо! А при таком диастазе можно заниматься фитнесом с отягощением (гантели,штанга,тренажеры) и укреплять пресс?
Хирург
Можно, только без фанатизма.
Только сначала исключите диагноз пупочной грыжи. А то я не понял, есть она у Вас или нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте) я прошла узи, прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста)
Хирург
УЗИ посмотрел.
Диастаз 4 см это много будет. Но почему доктор не написал на каком протяжении этот диастаз. Или 4 см это длина диастаза? А тогда какова его ширина?
Теперь с грыжей. 7 х 5 мм это само грыжевое выпячивание или это просто размеры дефекта пупочного кольца?
Конкретики никакой.
Ну да ладно.
Раз я Вас лично осмотреть не могу, то обращайтесь с результатом УЗИ к хирургу. И если скажет, что надо проводить операцию, то значит надо (только пусть сначала хотя бы ответит на вопросы которые я бы задал врачу УЗИ, см. начало письма).
Клиент
Андрей Сергеевич, врач сказал диастаз незначительный в области над пупком, замеры точные не делал, просто написал до 4 см, так как первая степень начинается с 4 см . Вот такой был ответ.
Про грыжу сказал, что она небольшая, но тоже без уточнений.
Хирург
Все что я думаю по данному поводу, я сказал.
Увы добавить мне больше нечего.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю вас!!!)