Клексан после операции ж 75л
Добрый день! Женщина 75 лет ,перенесла операцию Грыжа передней брюшной стенки по ходу послеоперационного рубца( онкология ) сопутствующие заболевания Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности;Развернутый клинический диагноз: Гипертоническая болезнь 3 ст 3 ст, риск ССО 4; Хронических заболеваний еще больше В выписке стоит в рекомендациях- высокий уровень риска ВТЭО, продолжение профилактики тромбоэмболии по согласованию с терапевтом.К терапевту попасть пока не можем. На словах хирург сказал,что ничего колоть не надо. Но я в сомнениях. Нужно ли колоть клексан( или аналоги) ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационный период, особенно у пациентов пожилого возраста и с сопутствующими заболеваниями, сопряжён с высоким риском развития венозных тромбозов и тромбоэмболий (например, тромбоэмболии лёгочной артерии — ТЭЛА). Факторы риска в данном случае включают:
возраст 75 лет;
онкологическое заболевание (известно, что злокачественные новообразования повышают риск тромбообразования);
гипертоническую болезнь 3 степени, которая может способствовать нарушению гемодинамики и ухудшению кровотока;
иммобилизацию после операции;
наличие послеоперационного рубца и хирургическое вмешательство на брюшной полости.
Комплексная профилактика (включая медикаментозную) позволяет существенно снизить частоту послеоперационных тромботических осложнений.
Клексан (эноксапарин натрия) — низкомолекулярный гепарин, который часто используется для профилактики и лечения венозных тромбозов и тромбоэмболий. Он действует путём ингибирования факторов свёртывания крови, что снижает риск образования тромбов.
обычно вводится подкожно;
дозировка и продолжительность курса зависят от индивидуальных рисков и состояния пациента;
в профилактических дозах у пожилых пациентов риск кровотечений не увеличивается, но при терапевтических дозах (особенно у пациентов старше 80 лет) риск геморрагических осложнений возрастает;
имеет ряд противопоказаний и состояний, при которых требуется осторожность (например, активные кровотечения, недавние неврологические/офтальмологические операции, тяжёлая артериальная гипертензия, почечная или печёночная недостаточность, одновременный приём препаратов, влияющих на гемостаз).
Продление антикоагулянтной терапии после операции может быть оправдано при сохранении факторов риска, таких как:
иммобилизация;
гнойная инфекция;
длительная катетеризация центральных сосудов;
химиотерапия;
не удалённая злокачественная опухоль;
наследственные тромбофилии (исключая дефицит антитромбина III).
Также дополнительным аргументом в пользу продления профилактики служит сохранение
тромбинемии (высокий уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов и D-димера в крови).
Зарина Владимировна, спасибо за ответ! Т.е правильно я понимаю, что лучше колоть?
Зарина Владимировна, d дилер не брали
Нельзя однозначно сказать «лучше колоть» без очной консультации .
У пациентки есть факторы риска ВТЭО (возраст, онкология, операция), но могут быть и противопоказания к антикоагулянтам — например, риск кровотечений из‑за:
высокого давления (гипертоническая болезнь 3‑й степени);
приёма других препаратов (НПВС, антиагрегантов);
возможных проблем с почками/печенью;
недавних хирургических манипуляций.
Вы указали, что D‑димер не брали. Это важный маркер тромбообразования:
повышенный D‑димер + симптомы = повод для усиленной профилактики/лечения;
нормальный D‑димер при отсутствии симптомов может снизить необходимость в инъекциях.
В выписке стоит «высокий риск ВТЭО и профилактика по согласованию с терапевтом», а хирург устно сказал «не колоть».
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации риск тромбозов действительно может быть повышен из-за возраста, операции и онкологического заболевания. Но необходимость уколов после выписки зависит от нескольких факторов: как давно была операция, есть ли ограничение подвижности, были ли ранее тромбозы и есть ли риск кровотечений. Поэтому после некоторых операций профилактику продолжают, а после некоторых достаточно ранней активности и контроля состояния.
Что можно проверить
Обычно ориентируются на анализы крови коагулограмму, Д-димер и общее состояние пациента. Если женщина уже активно ходит, нет выраженных отеков ног, боли в икрах и одышки, иногда врачи ограничиваются наблюдением.
Желаю скорейшего восстановления.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если высокий риск венозной тромбоэмболии, то по рекомендациям (онкология + возраст) при отсутствии противопоказаний показана фармакологическая профилактика - обычно низкомолекулярный гепарин эноксапарин Клексан 1 раз в сутки.
Решение и точную схему должен подтвердить лечащий врач с учётом риска кровотечения.
Не назначают Клексан если низкие тромбоциты менее 50, активное кровотечение или риск его, выраженная почечная недостаточность -необходима корректировка дозы, недавний геморрагический инсульт, или крупная операция с высоким риском кровотечения.
Нужен контроль ОАК - с подсчётом тромбоцитов по Фонио вручную, коагулограмма, Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию ситуация у вашей мамы действительно пограничная- из-за возраста, онкологии в прошлом + операции- риск тромбов у нее повышен. В мировых медицинских протоколах четко прописано, что таким пациенткам после выписки часто рекомендуют делать уколы (Клексан или аналоги) еще 3-4 недели, чтобы подстраховаться. Но хирурги не всегда это выписывают, полагаясь на свой опыт и оценку того, как человек двигается. Если хирург на словах сказал, что не надо, а в документах написано иначе, то это повод перестраховаться. Сейчас реклмендуется попытаться связаться с терапевтом участковым(можно позвонить на вызов врача на дом и попросить, чтобы врач позвонил) или хотя бы сходить к другому хирургу в поликлинике на короткую очную консультацию, показав выписку. Только врач, который видит пациентку очно, может принять окончательное решение: делать уколы или нет, потому что уколы тоже имеют риски.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день ! На основании вашего вопроса и ваших данных могу сказать , что риск тромбозов повышен . Основываясь на клинические рекомендации , рекомендуют делать Клексан около 1 месяца . Посетите терапевта очно , для выписки данного препарата . Если остались вопросы , залатайте , я с удовольствием отвечу .