Консультация хирурга /

Температура 37 в течении месяца после операции — вопрос №173379

Месяц назад моей маме сделали полостную операцию на тонком кишечнике, была дырка неясного происхождения. Сделали большой надрез, зашили. В течении месяца держится температура 37- 37,4 слабость, стул временами жидкий. Неделю назад на осмотре хирург в поликлинике сказал что это нормально. Подскажите пожалуйста действительно это нормально или нужно бежать на какие-то обследования?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте сделать общие анализы крови и мочи, нужно искать воспаление и узи внутренних органов.
Терапевт
Здравствуйте, такая температура даже без операции считается допустимой.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте оак и оам , кровь на персистирующие вирусные инфекции
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Не так много причин, которые могут привести к перфорации( формировании дырки , - как Вы выразились) тонкой кишки ! Что именно привело к перфорации ?
Нельзя ли прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ?
Клиент
Яков, возможно это был порез мясной костью, но в заключении написано неясного генеза.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Диз группу
Терапевт
Здравствуйте,прикрипите пожалуйста выписку из больницы,чтоб понятней было что произошло с Вашей мамой.
Хирург
Перфорация может быть была рыбной косточкой?Такая температуру ответная реакция на то,что была лапаротомия (большой размер) и вмешательство на тонком кишечнике.
Клиент
Кира, возможно из за мясной косточки
Хирург
Екатерина , при такой банальной причине перфорации, когда не больная ничем кишка прокалывается насквозь инородным телом, то после своевременной операции, устранения перитонита , заканчивается выздоровлением, такой длительной субфебрильной температуры, как в Вашем случае, - не бывает !
Сомневаюсь, что причиной перфорации явилась косточка, тем более, что она во время операции найдена не была !
Скорее всего какой - то воспалительный процесс привёл к перфорации кишки и тот же процесс является причиной нынешней субфебрильной температуры !
Хирург
Ну из-за любой косточки возможно,если явной причины -травмы или заболевания изначально не было
Клиент
Кира, прикрепила выписку из истории болезни)
Хирург
Заключение, результаты анализов, нет у Вас возможности прикрепить к вопросу ?
Клиент
Яков, прикреплю историю чуть позже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте для начала клинический минимум - клиника крови, общий анализ мочи и кала, сделайте УЗИ брюшной полости. Если состояние шва в норме, нужно искать причины воспалительной реакции. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила выписку истории болезни)
Хирург
Здравствуйте.
Не обязательно такое повышение температуры может быть связано с оперативным лечением. Это может быть проявлением другого заболевания - бронхит, пневмония, пиелонефрит, проблемы с гинекологией.
Но исключить возможные осложнения после операции надо. Это и УЗИ органов брюшной полости, почек, и анализы, и рентгенография кишечника.
В общем без обследования никак.
А так остается только гадать.
Если поставят правильный диагноз, значит будет и лечение адекватным.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила выписку истории болезни)
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Нет у Вас по видимому возможности прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ?
Клиент
Яков, прикрепила)
Хирург
Добрый день,все прочитала,скажите ,как на сегодняшний день состояние Вашей мамы?
Клиент
Кира, добрый день! Состояние - слабость, температура держится 37, стул неоформленный.
Хирург
Екатерина,по уму надо маму обследовать ещё раз в стационаре ,так долго Температура не может держаться!
Хирург
Ещё, Екатерина, брали посев на операции (жидкость с брюшной полости ,)Данные есть этого посева ?
Клиент
Кира, скорее всего не брали посев, операцию делали экстренно
Хирург
По протоколу операции, лапаротомия сделана с иссечением старого послеоперационного рубца . Та, старая операция была когда и по поводу чего ?
Клиент
Яков, это было тридцать лет назад внематочная беременность
Хирург
Там написано ,взят посев из брюшной полости ,есть возможность спросить у оперирующего хирурга ?
Клиент
Кира, к сожалению, уже нет такой возможности узнать у врачей
Хирург
Спаечный процесс в животе выражен сильно ! Так сильно, что докторам трудно было определить на каком именно участка тонкой кишки место перфорации, они лишь место указали ориентировочное ! Причиной для такого количества спаек может быть либо склонность организма к формированию спаек (раньше её называли спаечной болезнью ) либо какой - то хронический воспалительный процесс тонкой кишки , например , - терминальный илеит (болезнь Крона) . Что касается места перфорации , то оно находилось в брыжеечной части перли кишки , а это означат , что при спастическом сильном сокращении петли спаечный тяж мог оторваться от петли унеся с собой фрагмент серозной оболочки , может быть даже повредив мышечную оболочку , а отверстие скорее всего возникло через какое - то время на десерозированном учаске!
Оперативное вмешательство было выполнено правильно , объём операции был адекватен проблеме !
Что касается сохраняющейся субфебрильной температуре тела, то это не как осложнение после операции !
При возникновении послеоперационных внутрибрюшных абсцессов (гнойников) температуры бывают иного характера (очень высокие) и в другие , более ранние сроки ! В Вашей ситуации имеет место какое - то хроническое , вялотекущее воспаление может быть всей стенки тонкой кишки , а может быть только брюшины (серозной оболочки кишки), которое является причиной и спаечного процесса и температуры !
Никаких экстренных вмешательств маме в настоящее время не требуется !
Вам необходимо :
- УЗНАТЬ У ДОКТОРОВ, КТО ПРОВОДИЛ ОПЕРАЦИЮ, - НЕ ПРОВОДИЛИ ЛИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ АНАЛИЗ СОДЕРЖИМОГО БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ , В ТОМ ЧИСЛЕ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (вялотекущее воспаление характерно для туберкулёза тоже );
- НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 4 -5, ПОСЛЕ ТОГО КАК ОКРЕПНЕТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ , ПРОВОДИТЬ КОЛОНОСКОПИЮ (если конечно, удастся, если спайки позволят ) С ПРОХОЖДЕНИЕМ АППАРАТОМ В ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ, ДЛЯ ВЗЯТИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .
Клиент
Яков, спасибо за подробные комментарии. По поводу анализа содержимого брюшины уточнить уже нет возможности, на туберкулёз делали рентген - не выявлен, а колоноскопию не смогли сделать из-за большого количества спаек((
Хирург
Екатерина , отсутствие туберкулёза лёгких не исключает его наличие в других органах ! Вероятность туберкулёзного процесса брюшины у неё мала , но полностью исключить нельзя ! Посоветуйтесь с фтизиатром, возможно проведение туберкулёзных проб !
Не переживайте, температура со временем нормализуется по мере угасания хронического воспалительного процесса !
А что касается спаечного процесса, то о них необходимо помнить и при появлении болей в животе, диспепсических расстройств своевременно обращаться , чтобы своевременно диагностировать возможную спаечную кишечную непроходимость !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответы и рекомендации!