Коксартроз тазобедренных суставов
Добрый день! У мужа случился геморрагический инсульт (возраст 64 года). При проведении КТ тазовых костей был выявлен коксартроз тбс. Сейчас пациент находится на ИВЛ, и проводится реабилитация по восстановлению подвижности левой стороны ( после инсульта гемипарез). Возможно ли применять какие-то препараты, для облегчения боли при нагрузке на ноги? Пока нет возможности посетить травматологов очно. Описание КТ прилагаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по данным МРТ определяется артроз левого тазобедренного сустава 3ст. С проявлением асептического некроза- это необратимое изменение костно хрящевой ткани, консервативные методы лечения при данной патологии направлены на облегчение болевого синдрома. данная ркт картина является показанием для проведение плановой операции по эндопротезированию сустава, после курса восстановление после перенесенного инсульта. На данный момент можно порекомендовать прием Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Курсовой прием хондропротекторов (Терафлекс или Артра). Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном, высокочастотный лазер или магнит). Внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава и облегчения выполнения лечебной физкультуры. Занятия лфк для укрепления мышц стабилизаторов сустава ежедневно
Валентин, спасибо!
Здравствуйте. На основании данных жалоб ситуация сложная. Тяжелый геморрагический инсульт (ИВЛ, реаблитация гемипареза) в сочетании свыраженным артрозом (3 ст. левое колено) и асептическим некрозом требует осторожности. Обезболивание необходимо,но ограничено противопоказаниями после инсульта (есть риск кровотечений, нагрузка на почки). Применение любых препаратов возможно только с разрешения реаниматолога или невролога.В таких случаях рекомендуется-местное лечение (наиболее безопасно)- например
НПВС-гели/мази-Диклофенак, Найз Кетопрофен гель 5%, Ибупрофен. Наносить на колено и область бедра 2-3 раза в день.Пластыри с обезболивающим эффектом-Версатис (лидокаин) или НПВС-пластыри.Системное обезболивание (строго по назначению)- например Парацетамол как базовое безопасное средство от боли.НПВС в таблетках-(Например, Целебрекс, Эторикоксиб), но только с учетом риска желудочных кровотечений после инсульта (обычно назначают вместе с ИПП, например, омепразолом)Что нельзя делать сейчас- Давать нагрузку на левую ногу (стоять, ходить) без контроля физического терапевта, учитывая 3 ст. артроза и некроз.Необходимые действия-ПоказатьКТ реаниматолог неврологу, спросить, можно ли применять местные НПВС. Консультация ортопеда-даже заочная (через телемедицину) чтобы оценить стадию некроза (АНГБК) при 3-4 ст. может потребоваться операция после стабилизации состояния.Пассивные движения в суставах, чтобы избежать контрактур, без осевой нагрузки. Всего самого наилучшего !
Аслан, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте.
С нашей стороны противопоказаний для обезболивающей терапии нет, но все препараты должны быть согласованы с Вашим неврологом, который проводит основное лечение.
Они должны быть безопасны для пациента и сочетаться с уже назначенными лекарствами.
Обычно рекомендуют:
Аркоксиа 60-90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Можно усилить обезболивание Парацетамолом.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов или аналогичный по согласованию с реабилитологом.
Восстановление длительное, набирайтесь терпения. Всего доброго, выздоравливайте.
Константин, спасибо большое!