Ифа вич 4 поколения на 43 день

Добрый день, был контакт с ВИЧ положительным находящимся на терапии более 4 лет, нагрузка не определяемая, сдала Ифа 4 поколения на 32,день39день 43 день отрицательно , можно ли уже успокоиться ? И надо ли еще сдавать анализы

Нет
44 года

Здравствуйте, Лариса!

Учитывая, что у вашего партнера неопределяемая вирусная нагрузка на фоне длительной терапии, а ваши результаты ИФА отрицательны в динамике (на 32, 39 и 43 дни после контакта), риск инфицирования ВИЧ в данной ситуации крайне низкий.

Современные тесты 4-го поколения очень чувствительны и в большинстве случаев способны выявить ВИЧ уже через 4-6 недель после заражения. Три отрицательных результата в этот период дают основания полагать, что заражения не произошло.

Тем не менее, для полного спокойствия и исключения даже минимальной вероятности инфицирования, я бы рекомендовала сдать ИФА еще раз через 3 месяца после контакта. Если и этот результат будет отрицательным, то это позволит окончательно закрыть вопрос о ВИЧ-статусе применительно к данной ситуации.

Дополнительно, для быстрого прояснения ситуации, можно сдать ПЦР на ВИЧ (РНК ВИЧ). Он может дать ответ уже через 10-14 дней после предполагаемого заражения. Но в вашем случае, при множественных отрицательных ИФА, в этом нет острой необходимости.

Подводя итог, уже сейчас можно с высокой долей вероятности говорить об отсутствии инфицирования. Контрольный тест через 3 месяца позволит снять вопрос окончательно. Поводов для серьезного беспокойства нет. Будьте здоровы!