Расшифровка анализов

Беременность не наступает, детей нет. Жалоб так же нет, менструации идет вовремя, крайнее узи показывало что все в порядке

Была грыжа в поясничном отделе 11мм,сейчас уменьшилась 0,55 но остались периодические болевые ощущения в области поясницы, и так же в ноге ее чувствую постоянно
32 года
6 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет ничего страшного, если беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни, то в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, вам проверить маточные трубы на проходимость, отслеживать овуляцию по УЗИ и партнёру сдать спермограмму

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализа есть небольшие отклонения, но они не критичные. Вы не болели недавно? ТТГ у Вас выше нормы, а Т4 ниже. Это говорит о наличии гипотериоза. Для уточнения этого диагноза необходимо сдать тест на антитела к тиреопероксидазе и сделать УЗИ щитовидной железы. Гипотериоз может оказывать негативное влияние на возникновение беременности. Как дообследуетесь Вам необходима будет консультация эндокринолога. Также если у Вас в течение длительного времени не получается забеременеть, Вам необходимо сдать АМГ на 3-5 день цикла (показывает количество яйцеклеток), а Вашему мужу сдать спермограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам картина первичного гипотиреоза( снижение функции щитовидной железы). ТТГ значительно повышен 39,15 , Т4 св снижен 5,12 ,Т3 св по нижней границе нормы 3,9.Гипотиреоз это когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов (Т4 и Т3). Гипофиз пытается «заставить» ее работать, выбрасывая в кровь повышенное количество ТТГ. Недостаток гормонов щитовидной железы напрямую влияет на способность к зачатию, так как нарушает процессы овуляции, роста эндометрия и формирования желтого тела. Это одна из частых эндокринных причин бесплодия. Рекомендуется в подобном случае консультация эндокринолога, назначение гормональной терапии. Лечение гипотиреоза при планировании беременности обязательно, и дозировка должна компенсировать состояние до достижения целевого ТТГ (обычно менее 2,5 мкМЕ/мл для планирующих беременность). Умеренно повышен пролактин, наиболее вероятно связано с гипотиреозом. Повышенный пролактин подавляет овуляцию, что мешает наступлению беременности.После нормализации ТТГ и Т4, в большинстве случаев самостоятельно снижается.
Есть небольшое снижение глюкозы 3,7 Может быть следствием голода перед анализом . Инсулин в норме.Холестерин общий повышен( часто сопутствует гипотиреозу, так как гормоны щитовидной железы участвуют в расщеплении жиров, при их недостатке уровень холестерина растет, также рекомендуется обратить внимание на рацион).АСТ, АЛТ, железо, мочевина, белок, креатинин, билирубин в пределах нормы. Показатели свертываемости крови (МНО, АЧТВ, фибриноген) в норме.
Гомоцистеин норма. Есть изменения в общем анализе крови.Такая картина крови может быть когда есть бактериальный процесс или воспаление (нейтрофилез со сдвигом, повышение лейкоцитов). Температура тела не повышалась? Простуды, инфекций накануне сдачи анализов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать раньше времени. В целом по анализам ничего критичного для планирования беременности нет. Но есть один момент, который действительно требует внимания - щитовидная железа. ТТГ сильно повышен, а свободный Т4 снижен. Обычно это говорит о выраженном гипотиреозе. В таком состоянии беременность действительно может не наступать. Хорошая новость в том, что это состояние хорошо лечится. Обычно назначают препарат левотироксина, и после нормализации ТТГ шансы на беременность значительно повышаются. Остальные показатели в целом спокойные: АМГ хороший, инсулин нормальный, гомоцистеин и коагулограмма в пределах нормы.
Поэтому в таких ситуациях чаще всего рекомендуют обратиться к эндокринологу и начать лечение щитовидной железы. После коррекции гормонов часто беременность наступает естественным образом