Узи на 5 день цикла
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи, я уже обращалась к вам по поводу расширения полости матки,во вторую фазу цикла,переделала на 5 день цикла как рекомендовали,беспокоят выделения слизистые с немного кровью,хотя вчера уже выделения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне кровянистых выделений может быть небольшое расширение полости матки, в норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, также при аденомиозе тоже может быть такая картина и могут быть периодически кровянистые выделения, если они вас беспокоят то назначается гормональное лечение
Екатерина Александровна, а тянущие боли в конце месячных почему так происходит, это не означает какое то воспаление матки?
Екатерина Александровна, по поводу кок я уже принимала их,но отменили из за мигреней,ещё курю
Нет это не воспаление, такое бывает при аденомиозе, не обязательно принимать Кок, можно принимать препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, у меня раньше не было расширений в полости матки,и ещё в середине цикла тоже было расширение с содержимым,и как то страшно,мирену ставила,но боли были весь месяц и произошло экспульсия
Тогда Попробуйте использовать препарат Визанна
Екатерина Александровна, принимаю дюфастон с 14 по 25 день,меня больше беспокоит ноющие боли в животе и тазу после месячных,не хотелось бы принимать другие гормональные,или это очень необходимо? Есть риски ?
Дюфастон не сильно влияет на аденомиоз, Поэтому если есть жалобы лечение нужно поменять
Екатерина Александровна, а другие методы лечения есть,чтоб болей не было,так как качество жизни страдает
При аденомиозе назначается только гормональное лечение
Екатерина Александровна, а по узи не похоже на эндометрит,и серьёзное ли это заболевание?
Нет не похоже, есть признаки аденомиоза
Екатерина Александровна, а эндометриоз может и после месячных болеть живот?
Да Такое тоже часто бывает
Принятый ответ
На 5-й день цикла эндометрий 5,1 мм и однородной структуры - такие параметры считаются типичными для первой фазы цикла. Полость матки не деформирована, расширена всего до 1,5 мм анэхогенным содержимым, что обычно соответствует небольшому количеству жидкости или остаточным менструальным выделениям и в подобной ситуации не рассматривается как патологическое расширение. Поэтому по этому исследованию признаков скопления патологического содержимого в полости матки не описано.
Неоднородность миометрия на УЗИ может соответствовать аденомиозу - при этом состоянии нередко отмечаются мажущие кровянистые или слизистые выделения после менструации. Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу также может встречаться в норме в разные дни цикла.
В правом яичнике описано анэхогенное аваскулярное образование 14 мм. В подобных случаях чаще всего речь идет о функциональном или ретенционном образовании, которые обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов и не требуют специального лечения.
Практически обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла для оценки яичника и состояния эндометрия. Если выделения повторяются, иногда дополнительно выполняют мазок на микрофлору и исключают воспалительный процесс, так как он тоже может давать слизисто-кровянистые выделения.
Ара Леонидович, я прохожу узи каждый месяц из за кист на яичниках,а тут ещё и расширение полости матки,вот и испугалась,есть ещё и тянущие боли после месячных, в декабре проходила курс антибиотиков
По представленному УЗИ значимого расширения полости матки не описано, а ширина полости до 1,5 мм на 5-й день цикла чаще всего рассматривается как вариант нормы или небольшое количество остаточной менструальной жидкости.
На ранних днях цикла эндометрий обычно тонкий и может визуализироваться небольшое количество жидкости в полости матки. По данным исследования эндометрий 5,1 мм и однородной структуры, что соответствует первой фазе цикла. Такое минимальное расширение полости нередко связано с остаточными менструальными выделениями и обычно не рассматривается как патологическое состояние.
Неоднородность миометрия может соответствовать аденомиозу, который уже указан в анамнезе. При этом состоянии нередко наблюдаются тянущие боли после менструации и мажущие слизисто-кровянистые выделения в течение нескольких дней после их окончания. По данным крупных клинических рекомендаций, такие симптомы при аденомиозе встречаются достаточно часто.
В правом яичнике описано анэхогенное образование 14 мм без кровотока. В подобных случаях чаще всего предполагается функциональное или ретенционное образование, которое нередко самостоятельно уменьшается или исчезает в течение нескольких циклов.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ в начале следующего цикла и оценку выделений. Дополнительно иногда выполняют мазок на микрофлору или ПЦР-исследование, если сохраняются слизисто-кровянистые выделения после перенесенного воспаления или курса антибиотиков.
Ара Леонидович, а это не может быть эндометрит?
По одному УЗИ хронический эндометрит ни подтвердить, ни исключить нельзя; это исследование малоинформативно для этого диагноза.
При хроническом эндометрите на УЗИ иногда описывают косвенные признаки - неоднородность эндометрия, мелкие гиперэхогенные включения, жидкость в полости матки, неровный контур эндометрия. Однако исследования показывают, что такие признаки неспецифичны и могут встречаться и при других состояниях, включая аденомиоз, завершение менструации или функциональные изменения цикла. Поэтому нормальное или почти нормальное УЗИ не исключает хронический эндометрит.
Диагноз хронического эндометрита в клинической практике обычно предполагают при сочетании симптомов (длительные мажущие выделения, боли, бесплодие, повторные неудачи беременности) и подтверждают морфологическим исследованием эндометрия. В подобных ситуациях действительно применяют пайпель-биопсию эндометрия с гистологией и иммуногистохимией на плазматические клетки (CD138). Именно выявление плазматических клеток в строме эндометрия считается наиболее принятым морфологическим критерием хронического эндометрита.
Ара Леонидович, извините за беспокойство, мне просто не говорили про эндометрит и про биопсию,поэтому переживаю сейчас что лечение нету,вдруг может быть хуже?
Хронический эндометрит предполагают в ситуациях, когда есть характерные клинические признаки - длительные межменструальные кровянистые выделения, бесплодие, повторные неудачные беременности, боли внизу живота или изменения эндометрия, сохраняющиеся на нескольких УЗИ.
Ара Леонидович, скажите пожалуйста у меня есть изменения эндометрия?
Ара Леонидович, и как лечиться эндометрит?
Дополнительные исследования эндометрия (например, пайпель-биопсия) для исключения или подтверждения хронического эндометрита обычно рассматриваются только при длительных межменструальных кровянистых выделениях, проблемах с наступлением беременности или повторяющемся невынашивании.
При морфологически и ИГХ подтвержденном хроническом эндометрите обычно рекомендуют:
Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.
Ара Леонидович, межменструальных кровотечения не бывает,значит это не эндомертит?
Ара Леонидович, эндометрит это серьёзное заболевание,?и лечить его нужно в стационарных условиях?
При отсутствии межменструальных кровянистых выделений вероятность хронического эндометрита обычно считается низкой, а по представленному УЗИ признаков, типичных для этого состояния, не описано.
Хронический эндометрит - это длительное воспаление слизистой оболочки матки. Чаще всего его предполагают при сочетании нескольких признаков: межменструальные кровянистые выделения, длительные мажущие выделения после менструации, проблемы с наступлением беременности или повторные неудачные беременности. Если таких проявлений нет, а цикл в целом регулярный, то в похожих ситуациях вероятность этого состояния обычно невысока.
Это заболевание не относится к опасным или быстро прогрессирующим состояниям. Хронический эндометрит развивается постепенно и в большинстве случаев выявляется случайно при обследовании по поводу бесплодия или нарушений цикла. Поэтому отсутствие специального лечения при отсутствии характерных признаков обычно не приводит к ухудшению состояния.
Лечение хронического эндометрита, если диагноз подтверждается, обычно проводится амбулаторно. В подобных случаях чаще применяют курс антибактериальной терапии,
Ара Леонидович, в общем цикл регулярный,и длительные выделения бывают только прозрачные,больше беспокоят тянущие боли после месячных, вот этого боюсь, извините за столько вопросов
При регулярном цикле и отсутствии межменструальных кровянистых выделений хронический эндометрит обычно маловероятен, а тянущие боли после менструации чаще объясняются аденомиозом или обычными циклическими изменениями.
Хронический эндометрит чаще предполагают при сочетании признаков: нерегулярные кровянистые выделения между менструациями, длительная мазня, проблемы с наступлением беременности или повторные неудачные беременности. Если цикл регулярный, а выделения прозрачные слизистые и не кровянистые, то в подобных ситуациях вероятность этого заболевания обычно считается невысокой.
Тянущие боли после менструации достаточно часто встречаются при аденомиозе. При этом состоянии ткани, похожие на эндометрий, располагаются в мышечном слое матки, из-за чего могут появляться тянущие боли после менструации, мажущие выделения и более болезненные менструации. По данным клинических наблюдений, такие симптомы могут сохраняться несколько дней после окончания менструации.
Ара Леонидович, большое спасибо вам за подробные ответы,я сама по себе очень тревожная и любые болевые ощущения воспринимаю как что то опасное,особенно когда длительные боли,скажите пожалуйста а алкоголь в малых дозах не усугубит боли,сегодня юбилей у папы?
Небольшие дозы алкоголя сами по себе не считаются фактором, который усиливает подобные боли. В похожих ситуациях умеренное употребление алкоголя обычно не влияет на состояние эндометрия и не провоцирует развитие эндометрита.
Иногда алкоголь может немного усиливать чувствительность к боли или вызывать расширение сосудов, поэтому у некоторых людей могут появляться более заметные ощущения внизу живота. Однако это происходит нечасто и обычно не приводит к ухудшению состояния, если речь идет о небольшой дозе.
Ара Леонидович, можно ещё спросить, хронические тазовые боли лечиться?Мне говорили что такие симптомы могут быть?
Хронической тазовой болью называют боль внизу живота или в области малого таза, которая продолжается не менее 3–6 месяцев. По данным клинических рекомендаций, в похожих случаях сначала исключают наиболее частые причины: аденомиоз, эндометриоз, кисты яичников, воспалительные заболевания органов малого таза, заболевания кишечника и мочевого пузыря. Поэтому диагностика обычно включает осмотр, УЗИ органов малого таза и оценку симптомов в разные фазы цикла. Иногда дополнительно выполняют анализы на инфекции, МРТ или диагностическую лапароскопию, если симптомы выраженные и причина не ясна.
Тянущие боли после менструации могут встречаться при аденомиозе, который уже описан по УЗИ. При этом состоянии боль часто связана с циклическими гормональными изменениями и сокращениями матки. Поэтому подобные симптомы сами по себе не означают наличие хронической тазовой боли как отдельного заболевания.
В похожих ситуациях лечение обычно направлено на причину боли. При аденомиозе и эндометриозе часто применяют гормональные методы лечения, противовоспалительные препараты.
Если причина связана с функциональными нарушениями мышц тазового дна, могут рекомендоваться упражнения и методы расслабления мышц.
Ара Леонидович, да,боли эти дляться уже пол года,всех врачей обошла,кроме лапораскопии,назначают антидепрессанты и всё,но жду пока сами пройдут
Хронической тазовой болью обычно называют боль в области малого таза, которая продолжается более 3–6 месяцев. По данным клинических рекомендаций, у многих женщин при обследовании не выявляется одной чёткой причины, так как боль может формироваться из нескольких факторов одновременно: аденомиоз, эндометриоз, повышенная чувствительность нервной системы, напряжение мышц тазового дна или последствия перенесённых воспалительных процессов.
Если УЗИ органов малого таза выполняется регулярно и выраженных изменений не выявляют, лапароскопию обычно рассматривают только при сильной боли, бесплодии или подозрении на эндометриоз, который не удаётся подтвердить другими методами. Поэтому в похожих ситуациях наблюдение без хирургического вмешательства считается допустимой тактикой.
Назначение антидепрессантов при хронической тазовой боли связано не с лечением депрессии, а с их влиянием на передачу болевых сигналов в нервной системе. В подобных случаях такие препараты могут уменьшать хроническую боль, когда она поддерживается повышенной чувствительностью нервных окончаний.
Ара Леонидович, я поняла, большое спасибо вам за такие развёрнутые ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи описаны признаки аденомтоза-эндометриоза тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки -эндометрий начинает распространяться вглубь в мышечный слой.
Клинически это проявляется обильными, болезненными менструациями, межменструальными кровянистыми скудными выделениями.
В таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, Кок с диеногестом-Силуэт, либо гормональная спираль Мирена
Юлия Олеговна, спасибо большое
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы и клиника связана с эндометриозом, который как раз описывают по узи.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка матки у вас в норме, без особенностей. Размеры самой матки тоже нормальные, полость не деформирована, контуры ровные это хороший показатель.
Миометрий неоднородный из-за множественных включений это соответствует состоянию, которое называется аденомиоз. Аденомиоз это когда внутренний слой матки частично внедряется в мышечную стенку. Он может вызывать небольшие кровянистые или слизистые выделения между менструациями и иногда дискомфорт, но это состояние не опасное.
Эндометрий на 5-й день цикла тонкий, примерно 5 мм, что соответствует началу первой фазы цикла. Его структура однородная, хотя наружный контур неровный, что тоже может быть связано с аденомиозом.
Ваши выделения с примесью крови на фоне таких изменений тоже могут быть объяснимы это чаще всего связано с аденомиозом и фазой цикла, особенно если нет боли, запаха или других тревожных симптомов.
Обычно рекомендуется:
Через 1–2 цикла повторить УЗИ для контроля эндометрия и правого яичника. Для лечения аденомиоза чаще всего используют препараты, которые помогают уменьшить рост эндометрия, снизить кровотечения и боль:
Диеногест (Визанна) таблетированный прогестин, принимается ежедневно, уменьшает симптомы аденомиоза и стабилизирует эндометрий.
КОК с диеногестом, комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, регулируют цикл, снижают боль и кровотечения.
Гормональная внутриматочная спираль (Мирена) выделяет прогестин прямо в полость матки, уменьшает толщину эндометрия, сокращает кровотечения и боль.
Эти методы подбираются индивидуально врачом, в зависимости от ваших симптомов и планов на беременность.
В целом, опасных изменений у вас нет, но нужно наблюдать динамику, контролировать эндометрий и при необходимости корректировать лечение.