Высокое АД

Женщина 69 лет, удалена одна почка, диабет 2го типа, гликированный гемоглобин 6,3. Последние пару месяцев утром повышенное давление 155 на 100, иногда бывает 170-110, терапия эдарби кло 40+15 и метопролол 50, вечером леркамен 10, сейчас дозировку повысили эдарбикло 40+25, леркамен 20, но результата нет. Последние лет 5 после назначения эдарби кло давление держалось в норме, иногда даже леркамен не принимала, было пониженное, сейчас с повышением дозы и с леркаменом не удается поддерживать ад в норме. Что можно сделать? Также повышен ЛПНП, может это связано с давлением? Давление повышенное именно утром, после приема эдарби кло снижается, до следующего утра. 3 месяца назад утрами был низкий пульс 45-55 чсс, давление было в норме, сейчас пульс пришел в норму, 80-90, но давление высокое. Что можно добавить к терапии чтобы снизить утреннее АД?

Гипертония, Диабет 2, Удалена почка
69 лет
7 Марта ·Просмотров: 117·Wladimir, Копейск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действия леркамена может не хватать до утра.

При диабете и единственной почке может быть задержка воды и натрия.

Увеличение пульса может быть связано с увеличением дозы препаратов от давления, сердце пытается компенсировать расширение сосудов.

В таких случаях переносят прием леркамена на ночь. Также можно заменить леркамен на амлодипин 5 мг, он имеет более длительное действие. В таких случаях также увеличивают дозу метопролола.

Повышение ЛПНП не влияет на давление, но вызывает атеросклероз, который способствует повышению давления.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога по поводу коррекции терапии диабета, кардиолога, сдать анализ на белок в моче, прием статинов, средиземноморская диета.

Здоровья!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Кристина Сергеевна, спасибо за ответ! Леркамен можно сразу заменить на амлодипин, одним днём? До какой дозы увеличить метопролол?

Кристина Сергеевна, подскажите амлодипин не увеличит отечность? Ноги отекают при текущей терапии. Когда давление высокое принимает коптоприл, он совмещается с текущей терапией?

Да, можно одним днём.

Дозу метопролола обычно увеличивают до 100 мг, разделив на 2 приема, 50 мг утром и 50 мг вечером. Он также дополнительно будет снижать давление.

Если есть отеки, лучше тогда не переходить на амлодипин.

Каптоприл в таких случаях принимать опасно, он с Эдарби из похожих групп, что может приводить к резкому падению давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим допустимые показатели работы почек, НЕ целевые цифры глюкозы но хороший гликированный гемоглобин, а также значительное повышение ЛПНП.
Такие цифры ЛПНП напрямую не связаны с давлением, но связаны с прогрессированием атеросклероза сосудов (что мы видим по ЭхоКГ). В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, по результатам принимаем решение о виде и дозировке статина. Наиболее вероятно потребуется статин+эзетимиб

Такие цифры давления требуют коррекции терапии. Уточните пожалуйста, Амлодипин пробовали? Если нет отеков,в таких случаях мы рассматриваем переход на более мощный препарат Амлодипин, начиная с 5 мг на ночь
Однако в таких случаях я бы рекомендовала в первую очередь пробовать перенести прием лерканидипина 20 мг на более позднее время, например, 22-23 часа, чтобы добиться стабилизации давления к утру

Также в таких случаях крайне важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию и принять решение о коррекции терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ! Амлодипин не пробовали, но ноги в зимнее время отекают, летом когда переезжаем с квартиры на дачу, отек уходит. Леркамен принимаем перед сном, последние дни по 20 мг, но АД утром все равно повышенное, Каптоприл под язык снижает быстро, но выше терапевт пишет что Каптоприл не желательно принимать с эдарби кло

В таких случаях в качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык однократно
Капотен при одной почке с эдарби нельзя
При таких цифрах креатинина моксонидин однократно допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ознакомилась с вашими анализами и жалобами. Рекомендуется уточнение причины утренней гипертензии: суточное мониторирование АД (СМАД): Это позволит точно оценить профиль АД в течение суток, включая ночное давление (важно для подбора терапии).
Возможно, стоит изменить время приема некоторых препаратов, чтобы лучше контролировать утреннее давление. Можно попробовать принимать часть дозы бета-блокатора вечером. Добавление препаратов:
Амлодипин/Леркамен в сочетании с другими препаратами: Если нынешняя комбинация неэффективна.
Ингибиторы АПФ: (например, эналаприл, рамиприл) - в сочетании с удаленной почкой, нужна осторожность и контроль функции почек.Повышенный ЛПНП может способствовать развитию атеросклероза (образованию бляшек в артериях), что в свою очередь может повышать артериальное давление.