Боль в спине, пояснице

Два дня болела спина, что невозможно было разогнуться, выпила нурофен, помазала спину гелем Найз, спина улучшилась, боль уменьшилась, была на консультации, прошла МРТ, подскажите дальнейшее лечение по результатам МРТ Исследование выполнено в режимах Т1ви, Т2ви и STIR в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночного столба определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса с небольшим снижением высоты межпозвонковых дисков, с участками понижения МР-сигнала в Т2-ви с их структуры. Поясничный лордоз сглажен с тенденцией к кифотической деформации на уровне L1-L4. Замыкающие пластинки тел позвонков вогнуты. Во фронтальной плоскости ось позвоночника не искривлена. На уровне L3-L4 определяется диффузная протрузия диска, до 2,5 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 19 мм. На уровне L4-L5 определяется диффузная протрузия диска, до 3,3 мм. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены, больше слева. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 18 мм. На уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия диска, до 4 мм. Межпозвонковые отверстия сужены, больше слева, корешки поддавлены. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 15 мм. Структуры конского хвоста без изменения интенсивности МР-сигнала. По смежным замыкательным пластинкам L1-L4 грыжи Шморля. В теле L3 позвонка определяется округлое образование, до 10*7мм, с гиперинтенсивным МР сигналом на STIR, Т2ви, гипоинтенсивным на Т1ви (гемангиома). Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. Кифотическая деформация позвоночника на уровне L1-L4. Мр картина протрузии дисков L3-S1. Грыжи Шморля. Гемангиома тела L3 позвонка.

Нет
29 лет
8 Марта ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз),которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Размер небольшой. В большинстве случаев гемангиомы такого размера не опасны и не требуют лечения, только наблюдения.

Грыжи Шморля это провалы дисков в тело позвонка. Они редко дают острую боль, чаще говорят о врожденной слабости костной ткани или сильных нагрузках.

В L5-S1 протрузия 4 мм,при описании корешки поддавлены,что может давать боль в ягодицу и ногу

Поскольку боль уже уменьшилась от НПВС ,сейчас важно не спровоцировать рецидив
Обычно назначают курс Нпвс 5-7 дней
И миорелаксантов (толперизон) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
Аппликатор Кузнецова ежедневно

Исключите Подъем тяжестей, резкие наклоны вперед, длительное сидение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Кифотическая деформация позвоночника на уровне L1-L4-искривление позвоночника в этом отделе назад.
Одна из протрузий по описанию влияет на нервные корешки, но тогда бы боль была в нижних конечностях от поясницы до пальцев стопы.
Гемангиома небольшая, доброкачественное сосудистое образование, может расти, рост рекомендуется контролировать раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области, свыше 2 см гемангиомы наблюдаются у нейрохирурга.

Местные боли в спине обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром может быть связан с грыжей между 5м поясничными 1м крестцовым позвонками, так как она поддаливает спинномозговые нервы, но больше вероятность мышечно-тонического синдрома ( спазм мышц).

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.