Повышены тромбоциты а думала микроинсульт

Добрый день, 19.02 вечером после стрессовой новости у меня заболела голова, я легла спать а утром оказалось что нижняя половина глаза у меня плохо видит. Также обострился панкреатит. Сделала в тот же день МРТ головы, вен и сосудов шеи, оказалось все в порядке. Глаз пролечила неделю в офтальмологии, оказалась ишемическая полинейропатия глазного нерва но уже вижу лучше, неделю в глаз и за ухо мне кололи пантоксифилин. Суточное мониторирование ЭКГ показало что оно у меня в норме. По рекомендации невролога прокапала сосудистые перепараты, актовегин, пирацетам, галатилин в/м. ОАК показывает превышение тромбоцитов, прилагаю, низкий ферритин и витамин Д. Остальное все в норме. Сейчас пью тотему, аквадетрим, гинкго билоба и кавинтон. Делаю амплипульс, массаж ШОП и электрофорез. Чувствую себя нормально, голоаокружение почти прошло, хотя сначала было сильное. Подскажите пожалуйста, это сильно страшно? Боюсь лейкоза но надеюсь что его у меня нет. Помогите пожалуйста, подскажите что со мной, как избежать такого приступа головной боли и чтобы зрение было в порядке. Заранее благодарна.

Желчекаменная болезнь, хронический панкреатит
45 лет
9 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме
Лейкоформула без особенностей.
Норма тромбоцитов- 150-450. Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией или дефицитом железа.
Целевой ферритин- от 40-60

Ясно спасибо, я так понимаю мое дело сейчас это поднимать железо и потом сдать ОАК и посмотреть, млжет быть тромбоциты придут в норму?

Да, верно.
Но и сейчас тромбоциты в пределах нормы, просто ближе к верхней границе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, тромбоциты до 450 тыс являются нормой.

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Иногда железодефицит, воспаления, обильная менструация могут провоцировать реактивное повышение тромбоцитов значительно выше.

Спасибо вам огромное, я просто ищу причину ухудшения зрения, думала что это нарушение мозгового кровообращения либо проблемы с кровью, но получается что дело не в этом

Подобные анализы не могут вызвать резкое ухудшение зрения, но все дефициты должны быть устранены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа данных за лейкоз нет. Гематологическая норма 150-450тыс., причин для беспокойства нет. Есть признаки латентного дефицита железа (что может быть причиной такого приближения тромбоцитов к верхней границе нормы), поэтому в такой ситуации рекомендуется продолжить терапию препаратами железа до достижения целевого уровня ферритина более 30мкг/л, далее в течение полугода в профилактической дозе (если тотема, то 1 ампула в сутки) в течение 7 дней каждого месяца. Контроль ферритина 1 раз в 2 месяца. По данным обследования связь ухудшения зрения с уровнем тромбоцитов маловероятна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать