Тяжесть за глазом.
Добрый день. Длительное время беспокоит тяжесть за глазом, иногда появляются серебристые линии и яркое пятно (похожее на фальгу) перед глазами. Левый глаз "ленивый", я не знаю как называется это по научному, плохо видит. Правый 100%. Была у доктора, измерили давление в левом 23, в правом 24, поставили 1ст. глаукомы и назначили Тималол 0,5% по 2к. 2 раза в день. Через пару дней после приема стал падать пульс до 50. Может ли подать пуль от этого лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, тимолол влияет на чсс. Если начинается брадикардия, однозначно надо отменить тимолол и назначить что либо из промтаглагдинов. Латанопрост или тафлопрост, или травопрост.
Обсудите это с леч врачом. И сделайте пахиметрию. Надо знать толщину роговицы для того чтоб понимать до каких цифр снижать вгд
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, от Тимолола м.б. такая побочная реакция, поэтому по современным стандартам его назначают не в первую очередь, а начинают лечение глаукомы с более безопасных препаратов группы простогландинов, правда стоят они подороже. Вам в любом случае отменять Тимолол. Обратитесь к врачу для смены препарата, после чего нужно будет померять ещё несколько раз ВГД и убедиться в его снижении.
Анастасия, добрый день! Сегодня закапала первый раз Дорзопт, и появилась какая то как возня в глазах. Я даже не знаю, как правильно выразиться. )) Может быть такая реакция от него?
Зуда, отека век нет? Глаза не покраснели?
Анастасия, нет, не зуда, не покраснения. Больше похоже на парестезию.
От дорзоламида м.б. такое, попробуйте ещё раз закапать через 10-12 часов. Если эффект будет тот же, то и эти капли к сожалению не подходят вам. Лучше всё-таки простогландины. Но нужно обязательно проконсультироваться с врачом и измерять давление.
Давление у вас кстати пограничное, до 25. Какие ещё исследования проводились? Если есть на руках, приложите осмотр врача с осмотром глазного дна и другие результаты (периметрия, ОКТ ЗН, пахиметрия)?
Принятый ответ
Добрый день!
Да, может, так как препарат относится к блокаторам.
Вам не нужно использовать этот препарат, он вам противопоказан.
Вообще терапию глаукомы начинают с другого вида препаратоа.
С Тафлотана, Латанопроста и др препаратов этой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может. В этом случае срочно нужно отменить препарат и заменить на другой.
Можно до приёма врача закапывать Дорзопт 2 раза в день, чтобы не повышалось внутриглазное давление и за это время записаться к врачу.
Галина, спасибо ?
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Галина, добрый день! Сегодня закапала первый раз Дорзопт, и появилась какая то как возня в глазах. Я даже не знаю, как правильно выразиться. )) Может быть такая реакция от него?
Здравствуйте. Не должно быть. Сколько времени это продолжалось? Есть ли покраснение, зуд в глазах?
Галина, только что. Сразу как закапала. Покраснения нет.
Не очень поняла: прошло сразу, как закапали? Зуда нет?
Галина, я как только закапала глаза, сразу появилась эта вибрация и не проходит. Покраснения и зуда в глазах при этом нет.
Дорзопт в некоторых случаях может вызывать парестезии. Страшного в этом ничего нет, просто может быть индивидуальная непереносимость. Я бы закапала вечером ещё раз и, если ситуация повторится, нужно менять капли. Капли подбираются индивидуально. Можно тогда поменять на пролатан или трилактан. Они закапыааются 1 раз в день на ночь.
Галина, хорошо буду пробовать, спасибо большое ?
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте да у него есть такая побочка и обычно он не является стартовым препаратом. Обычно используют простогландины. Для отмены и переназначения препарата обратитесь к вашему лечащему врачу