Мигрень с аурой или ТИА
С 14-15 лет у меня переодически появляются странные симптомы. Впервые около 15 лет почувствовала речевую ауру, не знала что это и в целом все прошло быстро минут 5-10. Других симптомов не было. Головной болью тоже особо не страдала никогда. Потом через несколько лет начали появляться и учащаться количество симптомов. Сначала раз в несколько лет, затем 1-2 раза в год. В прошлом году участилось до 1 раз в 3-4 месяца. С января появляются 1 раз в месяц. Основные симптомы: -частый симптом: обычно по времени до 20 минут и проходит- зрительная аура(расплывающаяся «радуга», выпадение места в зрении). Далее либо есть головная боль легкая, либо её нет вовсе. Могут появляться другие симптомы. Раньше чаще сопровождалась другими симптомами, последнее время чаще зрительная аура, но другие симптомы не всегда бывают. -реже симптом: раз в год (может последнее время чуть чаще)- речевая аура(замедленная речь, сложность произношения слов, иногда в течении 1-5 минут не могу произнести правильно слова, (то есть путаю слоги местами и не понимаю как их произнести), но при этом все понимаю, осознаю что со мной что то не так, даже пытаюсь написать заметку чтобы в случае ухудшения показать кому-то. Иногда с написанием тоже сложность, могу написать в место слова «скорая»-«сокоруя» или что то вроде этого, смотрю и не пойму , вроде не правильно написала, а как правильно написать сложно понять первые минуты. Этот симптом обычно приходит после зрительной ауры(но крайний раз появились сначала проблемы с речью и через минут 7-10 зрительная аура, вместе с речевой аурой приходит страх, как будто добавляется легкая паническая атака(крайний раз еще был озноб какой то… не поняла толи холодно было, толи просто озноб). Причем иногда облегчается речевая аура если начинаю перечислять предметы во круг-типо в слух говорю «стол, потолок, стул»- заставляю себя вспоминать как называются предметы. Но помогает не всегда. Обычно эти 2 самые частые симптомы и проходят полностью до часа. Далее может быть головная боль и спутанность в сознании (как будто голова ватная), но бывает что и нет головной боли и нет ничего. В крайний раз (9 марта-сегодня ночью) была головная боль и сохраняется с утра. Последние года головная боль часто. Не сильная, но ноющая какая-то. По шкале до 10- примерно болит на 2-3. Обычно в 99% она проявляется в левой части головы, висок, редко в над глазом и редко чуть более сбоку сзади слева . -очень редко бывает симптом (последний раз было очень давно 1-1,5 года назад. Немеют кончики пальцев на обоих руках. Было вроде прям раза 4 за всю жизнь, на сколько я помню. Раньше связывала симптомы с тем что не поела(так как часто на работе просто не успевала поесть и приходили симптомы) и как будто легче становилось если выпить сладкий сладкий чай. Но последний год наоборот перестала «голодать» и ем всегда. Голодной почти не бываю. Но симптомы наоборот учащаются. Пропивала Мексидол, будто легче, но не проходит все это. Вроде если 2 таблетки глицерина пить в симптом или переодически просто то как будто легче симптомы. Не знаю даже. Очень страшно что это за симптомы. Наблюдалась у невролога, особо ничего не говорят и никакое лечение не назначают. Отправляли к сосудистому хирургу, но он сказал операция не нужна и всё. Делала мрт головного мозга, ээг, рэг(но в день рэг у меня трещала голова), Уздг, проверяла глаза (по глазам сказали ничего критичного все почти отлично, но зрение -1.5, плохо вижу в даль)Я не знаю что еще задать чтобы проверить что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гепанты
Нуртек
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Запрещено курить и принимать коки
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Сейчас с сентября принимаю диеногест так как есть киста эндометриозная и гениколог назначил. Это не противозачаточное но иногда тоже называю кок - его тоже нельзя?
Вела журнал в тг мегребот-по нему и поняла как часто симптомы и боль головная. Но последние 3 раза вела в заметка вот так было:
7 января без головной боли, нет других симптомов. Отдыхала. Прошло минут за 20-30
❌4 февраля без головной боли(после зеленого чая и стресса сильного, появилась бессонница) нет других симптомов, работала. Прошло минут за 20-30
❌9 марта - нетипично, смена последовательности симптомов. я мыла посуду. резко появился страх, как будто в центре правого глаза соевое пятно и сразу постепенно сложность подбора слов, минуту путала буквы в словах, как будто слепое пятно в правом глазу перешло в микро тонкую ауру(обычно толще), умылась ледяной водой 2 раза, стало улучшаться состояние. Дальше появилась аура, линия тоньше, чем обычно. Заболела слегка голова слева примерно висок. Немного подташнивает. Особо нет светобоязни вчера 0.26 началось 0.41 стало легчать, головная боль слева висок и хочется спать. Аура расходится, тонкая линия. Стало холодно, какой то озноб. Боль усилилась, боль слева, ответ слева сзади и слева спереди, немного над глазом, лоб. В 1.00 выпила ибупрофен, аура прошла и зрительная и речевая. Лежала боялась уснуть. Почему то холодно озноб какой то . Какая то мини паническая атака?озоб как при панической атаки. 1.10 потихоньку боль меньше. Подташнивает. Тошнить перестало. Боль в голове стала умеренной. Глаза болят и хочу спать, боюсь спать. 1.34 головная боль уверенная, притихла. Хочется спать. Вроде все остальные симптомы кроме головной боли прошли, боль ноющая, встала в 9.11 голова не болит спала хочу. Ночью онемела правая рука пальцы 2 мизинец и безымянный. Утром голова не болит. В 10.50 голова подрывает. Таблетку брось пить. Выпила для мозга Мексидол 1т 200. Пока не вижу изменений. Выпила 1т ибупрофен. На два часа боль прекратилась. В 13.38 сегодня опять слегка ноет левая часть головы
Триптаны в том году в нос пшикала разницы от обезбола не вижу. Пшикаю после аур.
И еще последние пол года у меня ночью немеют руки. И я не могу понять ложусь ли я на них. Но просыпаюсь от анемивания. Поправляю руку как то и она быстро проходит
И я не курю уже 7 лет и кофе не пью 2 года
диеногест принимать с осторожностью при наличии в анамнезе депрессивных состояний, артериальной гипертензии, тромбофлебита глубоких вен.гинеколга предупредить о мгрени с аурой. Мексидол и все сосудистые могут усилить мигрень. и эффективность их не доказана
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов — зрительная аура, речевые нарушения, иногда онемение пальцев с последующим восстановлением — это наиболее типично для мигрени с аурой, а не для эпилепсии или структурного заболевания мозга. Представленные МРТ и МРА не выявляют опухоли, сосудистых мальформаций или значимых нарушений кровотока, а на ЭЭГ нет эпилептиформной активности — это важные успокаивающие признаки. Увеличение частоты приступов может быть связано со стрессом, недосыпом, гормональными колебаниями, перегрузкой зрением или нерегулярным режимом, даже если раньше триггером был голод. Обычно в таких ситуациях применяют профилактическую терапию мигрени (подбирает невролог) и препараты для купирования приступа, а не только метаболические средства типа мексидола. С учётом учащения эпизодов разумно обратиться к неврологу, специализирующемуся на головной боли, чтобы подобрать профилактическое лечение и определить триггеры приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния все же больше данных за мигрень с аурой.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность, по диагностике обычно не бывает отклонений, углубленно вопросами мигрени занимаются цефалгологи.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли. Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации больше данных, что это мигрень с аурой
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Чем купируем: -НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.
Если головная боль частая (более 4х днейв месяц), то с лечащим врачом обсуждается пофилактика( варианты):
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT