Плохие анализы кардиориск
Добрый вечер. Моя мама 1959 года рождения каждый день мучается с головными болями. Помогает только таблетка сумматриптана, голова болит каждый день на протяжение месяца (после перенесенного орви). До этого боли мучали пару раз в месяц на протяжение всей жизни. Постоянная слабость, быстрая утомляемость, головокружение. Во вложении анализы. Какое необходимо лечение?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным очень высокий холестерин.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Уздг сосудов шеи обязательно.
Церебролизин 10.0+физ.р-ре 200,0 5 капельниц
Цераксон 10.0 внутривенно 5 раз
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 раз
Или в таблетках мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, мама питается правильно, овощи, фрукты, никаких острых специй, никаких полуфабрикатов. Из за чего могут быть такие показатели?
Регина, пульс у нее очень часто высокий, а вот давление наоборот пониженное
Возможно на следственный характер.
Нарушений функции желчного пузыря и печени, необходимо провести узи брюшной полости
Пульс учащенный из-за высокого холестерина, образуются бляшки и не дают ровный пульс.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Регина, печеночные показатели в норме по анализам, узи делали пару месяцев назад, все было хорошо. Узи сосудов делали около года назад, повторим. Просто высокий холестерин у нее очень давно уже, но врачи выписывают лекарства, они не помогают, и нам говорят ну не знаем тогда что делать((
К сожалению если это имеет наследственный характер то снизить тяжело, но на какое то время возможно.
Розувастатин 20 мг вечером +эзетимиб 10 мг
Здравствуйте, Елена! По этим анализам у Вашей мамы высокий холестерин и его фракции ( ТГ, ЛПНП). Лечение дислипидемии всегда начинают с диеты и повышения физической активности. При недостаточном снижении добавляют препараты. При таком анализе можно начать с фибратов . Трайкор по 1т 1 раз в день . Через месяц повторить анализ и скорректировать терапию.
Здравствуйте, Елена. Какое у вашей мамы давление?
По анализам значительное повышение холестерина! Нужно выполнить узи сосудов шеи. Проверить щит железу ттг, св т3, св т4, ан тпо и выполнить узи брюшной полости для того что бы исключить вторичные причины повышения холестерина.
Яна, давление чаще всего пониженное, а вот пульс повышен. Узи сосудов шеи делаем каждый год, да говорят сосуды слабые, но больше ничего такого. Щитовидку проверяли полгода назад, а холестерин повышен уже много много лет. Узи брюшной полости делали пару месяцев назад, ничего не выявили.
Если надо все узи можем повторить, но к сожалению обычно на них все хорошо
Если есть возможность прикрепите узи сосудов шеи.
При низком давлении тоже могут быть головные боли, всегда такое было? Какие цифры пульса?
Яна, сейчас под рукой нет результатов к сожалению
Да, при пониженном давление тоже может быть головная боль.
Яна, пульс около 95-98
Нужно выполнить экг хотя бы посмотреть
Яна, на завтра записались на узи, после обеда подгружу результаты
Яна, добрый День. Загрузила результаты узи
Яна, также добавила анализы с щитовидкой
Елена, посмотрела анализы! Все что беспокоит вашу маму это следствие нарушения работы щитовидной железы!
Повышены антитела к тпо, что характерно для АИТ (аутоимунный тиреоидит). При нем часто бывают мигрени.
Проконсультируйтесь с эндокринологом для подбора терапии.
Здоровья Вам!
Яна, подскажите а анализы по холестерину и кардио риску идут от Щитовидной железы? Просто сами гормоны щитовидки всегда у нас были в норме, поэтому на антитела вообще первый раз сдавали по вашему совету
По холестерину у вас скорее всего генетическая особенность, тк функция самой щит железы не нарушена (не смотря на наличие антител).
Вам нужно контролировать гормоны щит железы 1 раз в год и узи щитовидной железы раз в год.
Сами антитела никак не лечатся, но на сколько я знаю иногда назначают селен курсами, витамин Д при дефиците, следят за уровнем железа и ферритина крови. Здесь лучше с эндокринологами поговорить
Яна, понЯла, спасибо! А по анализам превышен риск развития сердечно сосудистых заболеваний. С этим что то нужно делать?
Принятый ответ
Для снижения риска ССЗ нужно обязательно принимать Аторис 20 мг, для того что бы укрепить сосудистую стенку и снизить холестерин. Это в первую очередь. Далее контроль Артериального давления.
И все общеизвестные вещи: физическая нагрузка, средиземноморская диета, ограничение вредных привычек, снижение веса.
Яна, спасибо!
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Гульнара, завтра после обеда подгружу результаты
Гульнара, добрый день. Загрузила результаты узи
Посмотрела, есть атеросклероз сосудов, поэтому на постоянной основе показаны статины
Гульнара, добавила анализы с щитовидкой, непонятно что за антитела?
Это не влияет на работу щитовидки т к сами гормоны её в норме
Здравствуйте. по описанию у вашей мамы абузусная головная боль, или боль вызванная злоупотреблением обезболивающих препаратов. ей надо обратиться к хорошему цефалгологу или неврологу, специализирующемуся на лечении мигреней.
есть как минимум три направления, в которых можно проводить лечение - постоянная профилактика + триптаны при приступах, ботулинотерапия и моноклональные антитела.
Здравствуйте, Елена.
Учитывая повышение холестерина и атеросклероз сосудов необходимо начать приём статина , наиболее эффективный и безопасный это розувастатин, препарат Крестор 10 мг вечером после ужина, контроль липидограммы через 3 месяца + диета с ограничением жиров животного происхождения