Жуткие головные боли на фоне приема Жанин

Добрый день! Гинеколог назначил принимать Жанин, поскольку у меня подтвержденный по УЗИ эндометриоз и болезненные месячные. Принимаю препарат с января, но чем дальше, тем сильнее прогрессируют мигрени. Головные боли к настоящему моменту почти вообще никогда не отпускают, не помогают никакие обезболивающие, даже Кетанов, и голова болит по три дня, не переставая. Три дня болит - пару дней перерыв - и опять все по кругу. Ничего не могу нормально делать из-за этого, хочется руки на себя наложить уже. Можно ли чем-то заменить этот кошмарный препарат и есть ли какие-нибудь иные способы борьбы с эндометриозом? И ещё вопрос - если отменить прием Жанин, то как это сделать? Допить пачку и больше не принимать?

Принятый ответ

Добрый день.
Не факт конечно что это именно из за жанина, но можно попробовать сменить препарат.
Да, допивайте упаковку до конца и начинайте прием визаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя! Мигрень это противопоказание для приема КОК. Да, просто заканчиваете упаковку и не начинаете новую. Можно рассмотреть постановку ВМК Мирена, или дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если беременность в ближайшее время не планируете мирена отличный вариант. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга,

Принятый ответ

Здравствуйте. Жанин нужно отменять: допринимать пачку и не принимать больше.
В лечении эндометриоза можно использовать дюфастон 10 мг (2 таб в день) с 5 по 25 дня цикла.
ВМС мирена, если в ближайшее время нет репродуктивных планов